Устройство для измерения ядерных излучений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалистичесинк

Республик

<н496849 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.0874 (21) 2056980/26-25 с присоединением заявки №вЂ” (23} Приоритет— (43) Опубликовано 253278, Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания 28.12,78 (51) М. Кл.

G0I Т 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР но лелям изобретений и, открытий (53) УДК 621.039.333 .(088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Л.Н.Москвин, Г.I .Ëåoíòüåâ, В.А.Мельников, В.С.Мирошников и И.С.Орленков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЯДЕРНЫХ излучений

Известно: устройство для селектинного выделения радиоактивных элемен- . тов иэ жидкости, содержащее тканевый сорбент, селективный к одному элементу или группе элементов и заключенный в проточную полость держателя, выполненного в ниде поршня и перемещающегося при помощи возвратно-поступательного механизма в сосуде с реактивами. Поршень имеет отверстия для ввода и вывода жидкости и обратный клапан для слива контролируемой жидкости в сосуд при холостом ходе.

Цель изобретения — упрощение технологии при одновременном выделении нескольких радиоактивных элементов или групп радиоактивных элементов из одной пробы, многократное использование сорбента и повышение радиационНой безопасности.

Это достигается тем, что сорбент выполнен в виде последовательно расположенных пористых слоев различной селективности, заключенных.н герметичный протяженный держатель, в который с одной стороны подается анализируемый растнор, а с другой — регенерирующий раствор. Причем измерение

Я- излучения производится с каждого слоя сорбента без извлечения его из держателя.

На чертеже схематически изображено устройство для выделения радиоактивных элементов с copGeHToM из пяти различных по селектинности слоен с последующим измерением ядерных излучений.

В полости держателя (поршня) 1, ныполненного в виде цилиндрической трубки, с помощью вкладышей 2, снабженных проточным каналом, укреплены слои сорбента 3 из пористого политетрафторэтилена, пропитанного специфическими экстрагентами или ионообменными материалами ° Слои размещены в держателе последовательно на расстоянии друг от друга, обеспечивающем измерение )Г-излучения отдельного слоя с помощью детектирующего устройства

4, оборудованного коллиматором 5.

Герметичность системы обеспечивается плотным поджатием концевых втулок 6, имеющих отверстия для соединения внутренней полости держателя с коллектором подачи анализируемого и промывного растворов и слива регенерирующего раствора в дренаж с одной стороны и ,с коллектором подачи регенерирующего

496849

Формула изобретения маФии,раствора и слива фильтрата с другой стороны. держатель 1 связан с возвратнопоступательным механизмом 7 и приспособлением 8 для фиксации положения держателя в установленных точках.

Устройство работает следующим образом.

Анализируемый раствор подается в верхнее отверстие держателя и,последовательно фильтруясь через все слои сорбента, сливается в дренаж. После промывки системы слои сорбента с выделенными на них радиоактивными изотопами измеряются детектирующим устройством в определенной последовательности. Перемещение держателя с сорбентом и установка слоев, подлежа- 15 щих измерению, перед окном коллиматора, осуществляется возвратно-поступательным механизмом 7 с приспособлением 8 для фиксации положения держателя автоматически по заданной 20 . программе. Управление системой перемещения держателя производится блоком 9 обработки и выдачи данных.

После проведения измерений в установленном объеме слои сорбента регене- 25 рируются путем пропускания раствора в направлении, противоположном протеканию анализируемого раствора, и возвращаются в исходное состояние путем пропускания промывного раствора.

Устройство для измерения ядерных излучений, содержащее сорбент, помещенный в проточную полость держателя,, механизм для осуществления воэвратнопоступательного движения держателя с сорбентом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения технологии при одновременном выделении нескольких радиоактивных элементов из одной пробы, многократного использования сорбента и повышениа радиационной безопасности, сорбент выполнен в виде последовательно расположенных пористых слоев различной селективности, разделенных вкладышами, снабженными проточным каналом, и заключенных в герметичный цилиндрический держатель., снабженный коллектором для подачи анализируемого раствора с одной стороны и коллектором для подачи регенерирующего раствора с другой стороны.

gHHHOH Заказ 7306/48

Тираж 660 Подписное филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4.