Прибор для контролирования тока жидкости в трубопроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класа 47g, { Ич -4 %57. 3k

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я 49686

ОПИСАНИЕ прибора для контролирования тока жидкости в трубопроводе.

К авторскому свидетельству А. Г. Адояна и М. В. Мелконяна, заявленному 27 ноября 1935 года (спр. о перв. М 181094) Э,р выдаче авторского свидетельства опубликоввно 31 августа 1936 года.Для контроля за течением или током жидкости (масло, вода и т. п,.) в трубопроводах предлагается прибор, клапанная коробка которого, включаемая в трубопровод, снабжена створчатым клапаном. Последний несет на себе ртутный выключатель, который при открывании током жидкости клапана замыкает, а при отсутствйи жйдкости— размыкает, заключенные в нем контакты проводов сигнала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого -прибора в вертикальном осевом разрезе и фиг. 2 — вид его в разрезе по линии АВ фиг.-1.

Включаемая в трубопровод 2 (фиг..1 и 2) клапанная коробка 1 имеет поворотный .на оси 4 клапан 3; последний снабжен снизу оттягивающим грузом 6, а сверху несет ртутный выключатель 5, от контактов которого идут изолированные провода 7 к сигналу. При течении жидкости в направлении стрелок (фиг. 1) и при нормальном давленйи ее клапан этим течением поднимается,эверх

j и удерживается в этом положении (см. изображение клапана пунктиром).

Ртуть при этом опускается вниз вертикально расположившейся трубочки выключателя и замыкает контакты проводов 7, дающих сигнал о движении в трубопроводе. При отсутствии тока жидкости клапан под действием, груза, падает на свое гнездо и ртутный выключатель размыкает электрическую цепь тока к сеткам.

Предмет изобретения.

Прибор для контролирования тока жидкссти в трубопроводе, отличающийся тем, что включенная в трубопровод клапанная коробка снабжена створчатым клапаном, несущим ртутный выключатель, соединенный с изолированными проводами, предназначенный при наличии тока жидкости в трубопроводе, или отсутствии жидкости переходить в положения, соответствующие замыканию или размыканию цепей электрического тока,, ... М

К авторсюму свидетельству А. Г. Адояна и М. В. Мелконяна № 49686

Тын..Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 4147-366