Автоматический клапан для регулирования подачи двух газов в определенном количественном отношении одного к другому

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

3% 49688

Ф, t "АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 47g, 45

ОПИСАНИЕ автоматического клапана для регулирования подачи двух газов в определенном количественном отношении одного к другому.

К авторскому свидетельству М. А. Нечаева, заявленному 25 ноября

1935 года (спр. о перв. ¹ 180934).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Уже известные клапаны для регулирования подачи двух газов в определенном количественном отношении одного к другому, в которых дроссельные заслонки управляются соленоидами, имеют тот недостаток, что они требуют ручного управления соленоидами и, следовательно, не дают точного регулирования смеси газов.

Описываемый регулировочный клапан предназначен для автоматического регулирования соотношения газа и воздуха, причем работа его не зависит от колебаний давления в сети из-за изменения работы соседних потребителей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общее расположение частей клапана и фиг. 2 †электрическ схему соленоидов.

В основном клапан устроен следующим образом. В двух параллельных трубках 1 и 2, по которым протекают, например, к горелке газ и воздух, вставлены на фланцах части с дроссельными заслонками 3 — 4. Обе заслонки связаны между собой тягой 5, имеющей в двух местах утолщения 6 в виде сердечников. Утолщения эти сделаны из мягкого железа. Тяга вместе с сердечниками помещена в трубке 7, соединяющей газо-и воздухопровод, и может перемепгаться в ней по оси ее при перемещении тяги в ту или иную сторону. Одна из заслонок приоткрывается, другая, наоборот, прикрывается. Между обоими сердечниками в трубке 7 помещена диафрагма 8, через которую проходит тяга. Зазор между тягой и стенками отверстия в диафрагме делается по возможности меньше (порядка 0,3—

0,5 мм). Промежуток между обоими сердечниками, пришлифованными к стенкам трубки, заполняется маслом. Снаружи на трубку 7 насажены два электромагнита 9 и 10. В газо- и воздухопроводе за заслонами вставлены сопла наподобие трубок Пито; эти сопла соединяются с диференциальным манометром, имеющим длинный горизонтальный участок. Манометр наполнен маслом 11, но посредине имеет внутри небольшое количество ртути 12. В стеклянные стенки манометра друг против друга попарно впаяны металлические контакты 13. Эти контакты связаны по четыре переключателем 14, причем ртуть 12 при своем движении в ту или иную сторону замыкает попарно ту или иную пару контактов (фиг. 2). Переключатель соединен с источником напряжения 15, батареей или аккумулятором. При нормальном режиме течения газа и воздуха ртуть в манометре располагается так, что под напряжением

-находятся четыре контакта по обе стороны ртути, так что при движении ртути в одну сторону замыкается одна пара контактов, при движении в другую сторону — другая пара контактов. Контакты связаны с обоими электромагнитами.

Принцип действия клапана заключается в следующем. При изменении заданного соотношения газа и воздуха ртуть в диференциальном манометре перемещается в ту или иную сторону, замыкая ту или иную пару контактов, впаянных в трубку манометра, Ток проходит в тот или иной из двух электромагнитов. Зтот электромагнит начинает .втягивать сердечник. Масло, продавливаемое через зазор между тягой и диафрагмой, не дает возможности совершать тяге, а следовательно, и заслонкам резких колебаний и дает тем самым время манометру реагировать на изме нение давления и выключение тока.

Предмет изобретения.

1. Автоматический клапан для регу лирования подачи двух газов в определенном количественном отношении одного к другому, в котором дроссельные заслонки управляются соленоидами, отличающийся тем, что включение в !

; цепь тока каждого соленоида произво, дится замыканием двух соответствую щих контактов пузырьком ртути, помещенной в трубке с загнутыми концами навстречу направлению движения газов.

2. Форма выполнения по п. 1 автоматического клапана, отличающаяся тем, что как сердечники, управляемые заслонками, так и пузырек ртути окру, жены маслом.