Способ формирования ствола дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

l tI

I (ii) 496989

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Савв Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.01.74 (21) 1987945/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 16.03,76 (51) М. Кл. А 0lg 9/12

А Olg 17/00

Государственный комитат

Савета 1йнннстров СССР ов делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 631.542.33 (088,8) (72) Авторы изобретения

М. Л. Никишина, H. А, Никишин и Е. Г. Ермакова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СТВОЛА ДЕРЕВА

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к способу формирования ствола дерева для дальнейшего получения из него дешевых заготовок.

Известен способ формирования ствола дерева путем воздействия на него механического давления. Недостатком известного способа является то, что нельзя изменить направление развития клеток меристемы путем механического воздействия на ствол дерева. 10

Целью данного изобретения является получение декоративной формы ствола дерева и текстуры древесины путем изменения направления развития клеток меристемы.

Согласно изобретению поставленная цель 15 достигается тем, что ствол дерева окольцовывают поясами, например, из эластичного нсрастягивающегося материала. Этим создается утолщение и утонение по длине ствола.

При необходимости для заготовки изделий 20 получения в вертикальпом направлении искривления ствола последнее создается при натяжении каната и вбитых в землю костылей, а .также при помощи подпорок дерева. Зятем, когда деревья достигнут необходимого для 25 заготовки диаметра, из Hllx получают необходимые дешевые заготовки для скульптур, ваз и других изделий. Выращенными таким способом деревьями-уродцами можно отделывать помещения, создавать гроты, ущелья и другие уникальные залы. У березы, например, в местах утолщения и утоиения будет создаваться фактура, подобная такой, какая возникает при распиле карельской березы, что даст возможность отделывать, выращенной таким способом березой, мебель и создавать из иее различные поделки, что создает значительный технико-эконок ический эффект.

Способ поясняется чертежом.

По предлагаемому способу ствол дерева! окольцован на определенном расстоянии поясами 2 из эластичного прочного нерастягивающегося материала, Изгиб ствола дерева создается при помощи вбитого в землю костыля и прикрепленного к нему ремня 4, Предмет изобретения

Способ формирования ствола дерева, включающий механическое воздействие ия него, о т л и ч а кт шийся тем, что, с целью получения декоративной формы ствола дерева н тсксту1 nl древесины путем изменения ияи1ивления развития клеток мсристсмы, ствол окольш1ви.вяют ииясям и например, If. 1 эластичного I!f. рягтягивиюи(сгогя M1Ti.риала.

Редактор В. Левитов

Составитель AL. Hop

Техреп Е. Митрофанова

Корректоры: Н. Сгмъмах и Т. Гревцова

Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

Москва, 1! 3035. Раушская наб„4

Филиал AIIH «Патент", г. Ужгооод. ул. Проектная, 4