Способ стерилизации медицинского инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о п и аиИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6оюз Советских

Социалистических

Ресоубчик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.74 (21) 2052254, 28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 09.04.76 (51) М. Кл. А 611 1, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 614А8:615.471 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Пушкарь, A. А. Пуцаева и Ю. П. Тимошенко (71) Заявитель

Институт проблем криогенной биологии и медицины

АН Украинской ССР (54) СПОСОБ СТЕРИЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО

И НСТР УМЕ НТА

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стерилизации медицинского инструмента, деталей аппаратов, контейнеров для биологических объектов путем сверхвысокочастотного,нагрева.

Известен способ стерилизации медицинского инструмента путем смачивания его жидкостью и обработки сверхвысокочастотной энергией.

Однако этот способ стерилизации не позволяет получить требуемой температуры за счет отсутствия смачиваемой жидкости с точкой кипения, выше 150"С,:не обладающей токсично стью.

Цель изобретения — повысить качество стерилизации.

Это достигается тем, что обработку сверхвысокочастотной энергией осуществляют под давлением, а в качестве смачивающей жидкости применяют воду.

Процесс стерилизации происходит при любой температуре без вскипания смачивающей жидкости, в результате чего возможна требуемая изотермическая выдержка стерилизуемых объектов. Так, для получения температуры стерилизации 300"С при использовании в качестве смачивающей жидкости воды, величина прикладываемого давления должна быть не менее 100 атм.

Кроме того, использование воды в качестве смачивающей жидкости позволяет сократить время стерилизации, так как скорость нагрева жидкости в поверхностном слое пропорциональна величине диэлектрических потерь и мощности источника излучения.

Кратковременность и малая теплоемкость процесса стерилизации позволяет сохранить физико-химические и структурные свойства

10 нетермостойких пластмассовых изделий из-за отсутствия прогрева всей массы, вследствие чего стерилизуемое вещество не претерпевает структурных изменений.

Предмет изобретения

1. Способ стерилизации медицинского ин20 струмента путем смачивания его жидкостью и обр аботки сверхвысокочастотной энергией, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стерилизации, обработку сверхвысокочастотной энергией осуществляют

25 под давлением, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве смачивающей жидкости применяют воду.