Способ осуществления ионообменного процесса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ц 497027

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.07.73 (21) 1948502/23-26 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) РНорНТ«

Совета Министров СССР

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48 (51) М. Кл. В Old 15/04

В Olj 1/04

С 02с 5/08 (53) УДК 541.183.24 (088.8) оа делам изобретений и открытий

Дата опуоликования описания 15.04.76 (72) Авторы изобретения Ю. Н. Свядощ, Г. П. Альшер, H. Я. Любман и Г. К. Имангазиева (71) Заявитель Государственный научно-исследовательский и проектный институт по обогащению руд цветных металлов «Казмеханобр» (54) СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИОНООБМЕННОГО ПРОЦЕССА

Изобретение относится к области понообменной технологии обработки растворов и может быть использовано в водоподготовке и очистке сточных вод и технологических растворов, например, при извлечении и концентрировании ценных компонентов.

Известно, что одним из наиболее эффективных способов интенсификации ионообменных процессов является использование мелкодисперсных ионитов. Однако на практике черезвычайно трудно применять в колоночном варианте иониты с размером частиц ниже 0,2—

0,3 мм, так как для этого требуется большое избыточное давление при фильтрации через слой сорбента (при подаче раствора сверху вниз), либо сорбент уносится восходящим потоком жидкости (при подаче раствора снизу вверх). Большие трудности возникают и при создании специального дренажного устройства для мелкодпсперсных ионитов.

Известен способ осуществления ионообменного процесса с использованием мелкодисперсных ионитов с ферромагнитными свойствами в аппарате периодического действия типа

«смеситель — отстойник». Способ предусматривает эксплуатацию ионитов с ярко выраженной остаточной намагниченностью, поскольку выделение сорбентов из обрабатываемых жпдкостей осуществляют в отстойных камерах в виде флокул предварительно омагниченного ионита.

Недостатком известного способа является периодичность процесса и необходимость дополнительной стадии предварительного омагничивания.

С целью интенсификации и упрощения ионообменного процесса предлагается осущест10 влять его путем непрерывного воздействия постоянного магнитного поля на иониты суперпарамагнитной модификации.

Предложенный способ позволяет осуществлять ионообменный процесс в колонке со

15 взвешенным слоем мелкодисперсных ионитов.

Скорости потоков жидкости при этом в 8—

10 раз превышают обычно применяемые скорости фильтрации через ионообменные фильтры, достигая 40 — 60 удельных объемов в час.

Пример. B колонку, расположенную сооспо в электромагнитной катушке с напряженностью 350 эрстед, загружают 8 кг суперпарамагнитного катионита КУ-2-8ф с разме25 ром зерен 0,04 — 0,05 мм и магнитной восприимчивостью 18 10 — з ед. сг. см.

Через колонку пропускают снизу вверх

0,01 и. раствор хлористого кальцпя со ско497027

Предмет изобретения

Составитель Г. Имангазиева

Техред Е. Подурушина

Редактор Е. Дайч

Корректоры: Е. Рожкова и 3. Тарасова

Заказ 564/1О Изд. Ае 1082 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ростью 40 удельных объемов в час. Зона сорбции не превышает 4 /о от высоты слоя смолы.

Емкость до проскока составляет 2,85 мг-экв/г.

Для достижения аналогичной емкости в случае немагнитного ионита обычного зернения необходимо снизить скорость фильтрации обрабатываемого раствора до 5 удельных объемов в час.

Способ осуществления ионообменного процесса с использованием мелкодисперсных маг5 нитных ионитов, отличающийся тем, что, с целью интенсификации и упрощения процесса, последний проводят путем непрерывного воздействия постоянного магнитного поля па иониты суперпарамагнитной модификации.