Газосепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,ид щ >>, < 11 497034

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.73 (21) 1921956/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 12.03.76 (51) М. Кл. В 01d 45/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 66.074.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. В. Узин и Ю. Л, Сорокин (71) Заявитель (54) ГАЗОСЕПАРАТОР

Изобретение относится к устройствам для очистки газов и может найти применение для отделения жидкостей от газовых потоков в химической, нефтехимической промышленности.

Известен газосепаратор, включающий корпус с патрубком ввода газа и газосборной трубой, внутри которого размещены сепарационные секции, выполненные в виде концентрически расположенных вертикальных жалюзийных элементов.

Известный сепаратор недостаточно эффективно разделяет газожидкостные смеси, содержащие мелкодисперсные капли, так как каждый из потоков газа проходит только через одну секцию жалюзийного пакета с постоянной скоростью.

С целью повышения эффективности сепарации в предложенном газосепараторе над жалюзийными элементами установлена горизонтальная плита, перекрывающая все сепарационные секции, а под жалюзийными элементами размещена примыкающая к корпусу горизонтальная перегородка с отверстием в центральной части, диаметр которого равен диаметру внутренней сепарационной секции.

На фиг. 1 изображен предложенный газосепаратор, продольный разрез; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

Газосепаратор включает корпус 1, в котором установлены сепарационные секции, выполненные в виде концентрически расположенных вертикальных жалюзийных элемен5 тов 2 — 4. Проходное сечение жалюзийных элементов уменьшается от периферии к центру.

Число секций может быть любым, но не менее двух. Элементы 2 — 4 собраны из радиально расположенных волнообразных жалюзий10 ных пластин 5. Над жалюзийными элементами установлена горизонтальная плита 6, перекрывающая все сепарационные секции, а под >калюзийными элементами размещена примыкающая к корпусу горизонтальная ne)5 регородка 7 с отверстием в центральной части для выхода газа, диаметр которого равен диаметру внутренней сепарационной секции.

К нижним участкам элементов 2 — 4 примыкают кольцевые карманы 8 для сбора жидкости

20 и пороги 9, предотвращающие выход жидкости за пределы карманов. Из перегородки 7 на участках под карманами 8 выдведены в нижнюю часть корпуса 1 дренажные трубы 10.

Сепаратор снабжен патрубком 11 для вво25 да газа, коленообразной газосборной трубой

32 для вывода очищенного газа и патрубком

13 для вывода отсепарированной жидкости.

Входное отверстие газосборной трубы 12 расположено на одной оси с отверстием в пере30 городке 7.

497034

Сепаратор работает следующим образом.

Газожидкостный поток поступает в корпус

1 через патрубок 11 и, обогнув плиту 6, проходит в кольцевое пространство между нею, элементом 2 и корпусом 1. Затем поток газа последовательно проходит в радиальном направлении от периферии к центру через жалюзийные элементы 2 — 4. Потоки газа, входящие в зазоры между жалюзийными пластинами 5, многократно меняют направление, в результате чего капельная жидкость выпадает на поверхность пластин 5 и сплошной пленкой стекает на перегородку 7 в карманы 8. Вследствие уменьшения живого сечения элементов

2 — 4 в направлении от периферии к центру скорость проходящего через них потока газа последовательно увеличивается, благодаря чему выпадают все более мелкие капли жидкости и общая эффективность сепарации повышается. Очищенный газ выходит через отверстие в перегородке 7, поступает в газосборную трубу 12 и выводится из сепаратора.

Отсепарированная жидкость сливается с перегородки 7 из карманов 8 по дренажным трубам 10 в нижнюю часть корпуса 1 и удаляется из сепаратора через патрубок 13.

Предмет изобретения

Газосепаратор, включающий корпус с патрубком ввода газа и газосборной трубой.

10 внутри которого размещены сепарационные секции, выполненные в виде концентрически расположенных вертикальных жалюзийных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, 15 над жалюзийными элементами установлена горизонтальная плита, перекрывающая все сепарационные секции, а под жалюзийными элементами размещена примыкающая к корпусу горизонтальная перегородка с отверсти20 ем в центральной части, диаметр которого равен диаметру внутренней сепарационной секции.

497034

Составитель О. Жучкова

Техред Е. Подурушина

Корректор Н. Лебедева

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 369/9 Изд. № 2096 Тираж 782 Подписн >е

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4 5