Щелевой грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

compaq„> ттз тк Г.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

-(ii) 497059

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.01.73 (21) 1865608/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 15.03.76 (51) М. Кл, В 07Ь 1/40

В 07Ь 1/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.928(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Я. Тишков, А, М. Фрейдин, А. А, Бовин, В. А. Чекушкин, С. А. Федоров, В. П. Лумпов, В. М. Григорьев и Д. С. Алексеев

Институт горного дела СО AH СССР и Центральный научноисследовательский институт оловянной промышленности (71) Заявители (54) ЩЕЛЕВОЙ ГРОХОТ

Известен щелевой грохот, содержащий раму и снабженные вибраторами листы, расположенные V-образно с образованием расширяющейся щели.

Целью изобретения является повышение производительности и обеспечение возможности классификации материала по крупности на 3 и более класса.

Это достигается тем, что рама снабжена неподвижным и регулировочным кронштейнами с шарнирно подвешенными щеками, имеющими каскадно расположенные полки, на которых установлены листы, причем нижние концы щек соединены с рамой с помощью пружин с регулируемой жесткостью, а на раме установлены неподвижные и подвижные упоры.

С целью уменьшения габаритов грохота полки закреплены на щеках на последовательно уменьшающемся сверху вниз расстоянии друг от друга.

На фиг. 1 показан предлагаемый грохот, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Грохот включает раму 1, на которой с помощью неподвижного кронштейна 2 и регулировочного кронштейна 3 свободно на шарнирах 4 подвешены щеки 5 и 6 с жестко закрепленными на них полками 7, на которых свободно лежат листы 8. Сползанию листов 8 с полок препятствуют упоры (на чертежах условно не показаны). На каждом из листов 8 закреплен стандартный вибратор 9. На раме 1 размещены пружины 10, неподвижные упоры

11 и подвижные упоры 12.

Грохот снабжен ленточным конвейером 13.

5 Для уменьшения габарита грохота полки 7 с листами 8 закреплены на щеках 5 и 6 с уменьшающимся сверху вниз расстоянием, пропорциональным ширине щелей между листами 8.

При помощи регулировочного кронштейна 3

10 и подвижного упора 12 устанавливают нужные размеры щелей между листами 8.

Классифицируемый материал подается на верхние листы 8. Включают вибраторы 9.

Вследствие наклона листов материал переме15 щается в сторону уклона и разделяется на классы, соразмерные с размерами щелей. Заклинивание кускового материала исключается вследствие незначительного расширения щели в сторону перемещения материала и настроенных в резонанс с вибратором 9 пружин 10.

Прохождению кусков более крупных по габаритам, чем размер щели, препятствуют упоры 11 и 12. Расклассифицированный материал отводят любым из известных механизмов, на2д пример течками (на чертежах условно не показаны) или конвейерами, Предмет изобретения

1. 1Целевой грохот, содержащий раму и

30 снабженные вибраторами листы, расположен497059

Заказ 393/2

Изд. ¹ 2122

Тираж 708

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ные U-образно с образованием расширяющейся щели, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения возможности классификации материала по крупности на 3 и более класса, рама снабжена неподвижным и регулировочным кронштейнами с шарнирно подвешенными щеками, имеющими каскадно р асположенные полки, на которых установлены листы, причем нижние концы щек соединены с рамой с помощью пружин с регулируемой жесткостью, а на раме установлены неподвижные и подвижные упоры.

5 2. Грохот по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов, полки закреплены на щеках на последовательно уменьшающемся сверху вниз расстоянии друг от друга.