Способ изготовления железнодорожных колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП Н вЂ” ИИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 11 497078

Со оа Соеетскиа

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е (б1) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 08.07.74 (21) 2042984/25-27 (51) М. Кл. В 21h 1/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 15.04.76

Государстееннмй комитет

Совета Министроа СССР (53) УДК 621,771.29.002 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения М. С. Валетов, В. К. Серяченко, Ю. Г. Тубольцев, В. Н. Крашевич и

В. И. Шевченко

Институт черной металлургии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ 7КЕЛЕЗНОДОРО)КНЫХ КОЛЕС

15 Предмет изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением.

Известен,способ изготовления железнодорожных колес, включающий осадку и формовку колесной .заготовки, прокатку колеса, выгибку диска, калибровку обода и изготовление базового пояска. При этом базовой поясок получают путем механической обработки на,колесообрабатывающих станках.

Однако изготовление базового цилиндрического пояска усложняет технологический процесс изготовления колес.

С целью упрощения технологического процесса по предлагаемому способу изготовление базового пояска осуществляют одновременно с прокаткой колеса, при этом одновременно с выгибкой диска и калибровкой обода осуществляют калибровку базового пояска.

Способ осуществляют следующим образом.

Нагретая до температуры 1250 — 1280 С колесная заготовка поступает на осадочный пресс, где осаживается с одновременным освобожден ием от окалины боковых поверхностей. После осадки:в технологическом кольце и разгонки .пуансоном заготовка поступает в формовочный пресс, где осуществляется формирование ступицы и части диска, а обод подготавливается к прокатке. На колесопрокатном стане производят выкатку гребня, поверхности катания,и раскатку обода колеса по диаметру с одновременной выкаткой базового цилиндрического пояска на внутренней поверхности обода. После прокатки колесо передается на,выгибной mpecc, где осуществляется выгибка диска, калибровка обода по ширине и калибровка базового цилиндрического пояска по диаметру, устраняющая возмоясную овальность внутреннего диаметра обода. Далее колесо подвергается термической и механической обработке.

Способ изготовления железнодорожных колес, включающий осад ку и формо вку колесной заготовки, прокатку колеса, выгибку ди ска, калибровку обода и изготовление базового пояска, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью упрощения технологического процесса,,изготовление базового пояска осуществляют одновременно с прокаткой, колеса, при этом одновременно с выгибкой диска и калибровкой обода осуществляют калибровку базового пояска.