Автомат для продольной периодической прокатки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 497O8l

Сава Севетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.02.74 (21) 1999723/25-27 с присоединением заявки № (23) Поиоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 18.03.76 (51) М. Кл. В 21h 1/20

В 21h 8/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.798.7 (088.8) А0 делам изобретении и открытий (72) Авторы изобретения

И. Я. Попов, В; А. Иванков и Э. П, Луговой

Азовский завод кузнечно-прессовых автоматов (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ

ПРОКАТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при продольной периодической прокатке, например, деталей с хвостовым оперением и заостренным концом.

Известен автомат для периодической прокатки деталей, содержащий смонтированные в станине четыре крестообразно расположенных валка с приводом их ьрагцепия и подающие ролики.

С целью повышения производительности и надежности предлагаемый автомат снабжен правильным механизмом, установленным в станине перед подающими роликами, а подаютцие ролики кинематически связаны с приводом вращения валков, при этом кинематическая связь выполнена в виде системы зубчатых передач, крайние шестерни которых соответственно установлены на приводном валу одного из валков и на валу одного из подающих роликов. Валки установлены с возможностью регулировочного перемещения в радиальном и осевом направлениях.

На фиг. 1 представлен предлагаемый автомат, разрез по осям валков (по плоскости разъема); на фиг. 2 кинематическая схема автомата.

Автомат состоит из станины 1, электродвигателя 2, передающего вращение маховику 3 через шкив 4 и клиновые ремни 5, шестерня

6, зацепля сщейся с шестерней 7, конических шестерен 8, сидящих на валах 9 — 11, установленных па подшипнпкопых опорах, валков 12.

5 шестерен 13, зацепляющихся с шестернями

14, подающих роликов 15, маховичка 16, регулирующего степень обжатия подаваемой проволоки, гаек 17, регулирующих и фиксирующих положение валков 12, и правильного

1о устройства 18.

Автомат работает следующим образом.

Электродвигатель 2 вращает маховик 3 через шкив 4 и клиновые ремни 5. Шестерня 6, сидящая на одном валу с маховиком 3, враща15 ет шестерню 7, соответственно через конические шестерни 8 вращаются валки 12. В свою очередь шестерня 7 вращает шестсрпи 14 и сидящие с ними на одних валах подающие ролики 15 через шестерни 13. Проволока за20 правляется в правильное устройство и подается непрерывно роликами 15 к валкам 12, которые захватывая ее выдавливают хвостовое оперение детали, заостряют стержень и отрезают готовое изделие. Скорость прохождения

25 проволоки через подающие ролики и валки 12 синхронная. Это обеспечивается жесткой кинематической связью вращения валков и подающих роликов при помощи шестерен 7, 13 и 14.

497081 Предмет изобретения

1. Автомат для продольной периодической прокатки деталей, содержащий смонтированные в станине четыре крестообразно расположенных валка с приводом их вращения и подающие ролики, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности, он снабжен правильным механизмом, установленным в станине перед подающими роликами, а подающие ролики кинематически связаны с приводом вращения валков, при этом кинематическая связь выполнена в виде системы зубчатых передач, крайние шестерни которых соответственно установлены на

5 приводном валу одного из валков и на валу одного из подающих роликов.

2, Автомат по п. 1, отличающийся тем, что валки установлены с возможностью регулировочного перемещения в радиальном и осе10 вом направлениях, 497081

Составитель В. Быкасов

Техред Е. Митрофанова

Корректор Л. Орлова

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 398/15 Изд. № 2117 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5