Автоматический станок для подрезки торцов и обточки трубчатых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KILRc0 49 в,-ф 3@ - ю ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

34 497 I 1

ОПИСАНИЕ автоматического станка для подрезки торцев и обточки трубчатых изделий.

К авторскому свидетельству А. А. Орехова, заявленному

23 сентября 1934 года (спр. о перв. № 154425).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение касается автоматического станка для обточки и подрезки торцев трубчатых изделий; в уже известных многошпиндельных станках подобного рода с. барабаном, несущим резцы, барабан обычно получает периодическое вращение, а шпинделйт с изделием — постоянное; в данном станке барабан с резцами вращается непрерывно и одновременно с барабаном получают вращательное движение и шпиндели с закрепленными изделиями, которые одновременно- вращаются вокруг своей оси и получают периодическое возвратно-поступательное движение; подобное устройство станка дает возможность значительно повысить его производительность.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид станка сбоку и фиг. 2 — вид барабана спереди.

Предлагаемый автомат предназначается для обточки, подрезки и полировки трубок; он работает от находящегося в станине 21 мотора (на чертеже не изображенного), от которого через зубчатые передачи 1,2 движение передается зубчатому колесу, укрепленному на конце контр-вала, на другом конце которого закреплены две шестерни 3 и 4; одна из них сцепляется с шестерней, укрепленной на шпонке на основном валу 6, а другая — с шестерней, укрепленной на шарикоподшипнике 15 на валу 6 и составляющей олно целое с шестерней 22 ббльшего диаметра, которая сцепляется с шестернями 5, приводящими во вращение шпиндели 7, монтированные в количестве шести штук внутри в барабане 6 на подшипниках 16. Барабан 6 укреплен на валу 6 и вращается со скоростью вала.

?ia другом конце вала 6 укреплен барабан 10, несущий толкатели 9, установленные строго против шпинделей и служащие для насаживанмя изделия на шпиндель; за этим барабаном укреплен кулачковый барабан 11, сообщающий возвратно-поступательные движения толкателям при вращении барабана соответственно с временем насадки изделия, обработки и съемки. Подача изделий к автомату производится с лотка 13, имеющего на конце вырез для прохода съемника 14 (фнг. 2); если изделие имеет буртик (например, патронная гильза), съемник в нужный момент отжимается при помощи конуса на толкателе и остается в таком положении до окончательйой обработки — до съема изделия, съемник укрепляется на валу и вращается с валом; для,; каждого шпинделя имеется соответствующий съемник. Для предохранения изделия от проворачивания при обработке на шпинделе имеется приспособление для захвата изделия изнутри путем его распирания; для этого -в шпинделе со стороны насадки изделия имеется внутренняя выточка, в которую входит подпружиненный поршенек 17, при насадке изделия толкатель, продвинув изделие на определенную величину, упирается в поршенек 17, который своей конической частью другого конца раздвигает пластинчатые пружины и таким образом удерживает изделие. Возвратно-поступательное движение шпинделч осуществляется влево толкателем, а вправо— действием пружин 12; для уменьшения трения между изделием и толкателем во время вращения упирающаяся часть толкателя вращается на шарике 19; съем обработанных изделий производится с помощью- пластинчатых пружин 8, укрепленных на толкателе.

Резцы 18 укрепляются на барабане 6 и вращаются вместе с ним, занимая раз установленное положение по отношению к оорабатываемой детали; рездов может быть установлено, на барабане несколько для обточки,изделия на.разных диаметрах за одйн проход. Для полировки изделий полировочный прибор устанавливается неподвижно на станине и изделия, вращаясь вокруг оси и имея возвратно-поступательное движение, будут йолироваться.

П р е д. м е т, и з о б р е т е н и я.

1. Автоматический станок для подрезки торцев и обточки трубчатых изде лий с использованйем . барабана, несущего резцы и шпиндели с патронами для закрепления издел ий, отличающийся тем, что шпиндели, помимо вращения вокруг своей оси, получают одновременно непрерывное вращение вместе с барабаном 6 вокруг оси последнего, а также н осевое перемещение.

2. В станке по п. 1 применение для осуществления осевого перемещения шпинделей толкателей 9, помещенных в барабане 10 и передвижных в осевом направлении под воздействием кулачкового паза барабана.