Ударное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ ",втвнв "МЬд

О ПИСАН И E (и)497I2I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.74 (21) 2042903/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 15.03.76 (51) М. Кл. В 23р 19/02

В 25с1 9 02

В 25b 27/02

Государстееииый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.822(088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Степанов и Д. М. Соломатин (71) Заявитель (54) УДАРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к ударным устройствам для демонтажа прессовых соединений, и предназначено для .вьтцрессовки деталей из глухого отверстия изделия.

Известно уда рное устройство, содержащее установленные на основании подпружиненный боек, механизм взвода бойка, выполненный в виде шарнирно-закрепленных подпружиненных губок, охватывающих боек, и кулачка, взаимодействующего с губками, а также привод бойка со штоком.

С целью обеспечения выпрессовки деталей из глухого отверстия демонтируемых изделий предлагаемое устройство снабжено установленной на основании коробчатой рамой и наковальней, закрепленной,на раме со стороны бойка и соосно ему, а также смонтированным на раме со стороны, .противоположной бойку, ложементом для установки демонтируемого изделия, при этом губки механизма взвода бойка закреплены на корпусе привода бойка, а кулачок закреплен на его штоке.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит смонтированные на основании 1 пневмоцилиндр 2 со штоком 3, являющийся приводом ударного бойка 4, а также механизм взвода бойка, выполненный в виде шарнирно-закрепленных на корпусе 5 на осях 6 цилиндра 2 губок 7, стянутых пружинами 8, и кулачка 9, закрепленного на штоке 3. Губки выполнены с заплечиками 10, удерживающими боек 4 в исходном положении. Кулачок при перемещении штока 3 взаимодействует со скосами 11, выполненными на губках. На штоке 3 установлена пружина 12 для возврата его в исходное положение. Боек

10 4 установлен на штоке с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружинен к нему посредством пружины 13.

Устройство содержит также установленную на основании коробчатую раму 14 с закреп15 ленными на одной стороне наковальней 15, установленной соосно байку, а на противоположной стороне — ложементом 16 с отверстием, на который устанавливается демонтируемое изделие 17. На основании закреплен

20 распределитель 18 с золотником 19, подающий команду на включение и отключение пневмоцилиндра 2 и срабатывающий от хвостовика 20, выполненного на одной из губок.

Ударное устройство работает следующим

25 образом.

В исходном, положении распределитель 18 подает воздух в пневмоцилиндр 2. Поршень при движении вверх сжимает пружины 12 и

13 до тех пор, пока кулачок 9 не дойдет до

30 скосов 11 и разведет губки 7 до спуска бой497121 ка 4. Последний под действием пружины 13 ударяет по наковальне 15, передавая кинетическую энергию коробчатой раме 14. На ложементе 16 сверху установлено демонтируемое изделие 17 со снятой крышкой, из которого требуется извлечь втулки и шестерни, установленные в нем по соответствующей посадке.

Втулки и шестерни этого масляного насоса при получении ускорения за счет инертности, сила которой равна произведению их массы на полученное ускорение, сходят со своих посадочных мест. При разводе губок 7 одновременно со спуском бойка 4 производится переключение распределителя 18. При отходе хвостовика 20 золотник 19 распределителя под действием пружины перемещается, отключает подачу воздуха в пневмоцилиндр 2 и соединяет его с атмосферой. При этом поршень пневмоцилиндра под действием пружины 12 занимает исходное положение и устанавливает в исходное положение боек 4, губки 7 и золотник 9 распределителя, который снова подает воздух в пневмоцилиндр 2 для повторения ударов.

Предмет изобретения

Ударное устройство, содержащее установленные на основании подпружиненный боек, механизм взвода бойка, выполненный в виде шарнирно-закрепленных губок, охватывающих

10 боек, и кулачка, взаимодействующего с губками, а также привод бойка со штоком, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения выпрессовки деталей из глухого отверстия изделия, оно снабжено установленной на осно15 вании коробчатой рамой и наковальней, закрепленной на раме со стороны бойка и соосно ему, а также смонтированным на раме со стороны, противоположной бойку, ложементом для установки демонтируемого изделия, 20 при этом гу бки механизма взвода бойка закреплены на корпусе привода бойка, а кулачок закреплен на его штоке.

Составитель E. Маныкина

Редактор Н. Суханова Техред E. Митрофанова Корректор Е. Рожкова

Заказ 364/15 Изд. № 2094 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2