Установка для изготовления изделий из бетона и подобного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И Н И Е ((i) 497140

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оциавистннеских

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31,08.66 (21) 1098342/29-33 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 30.03.76(51) М. Кл. F 26Ь 23/04

В 28Ь 1/50

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 666.97.035.5:

: 621. 365.002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Меркин, Г. П. Сахаров, П. М. Чайкин, Е. А. Фрейман, В, 3. Мухин, И. И. Селиванов, Н. И. Назаров, А. Б. Набоков, Н. Г. Шмалько и А. А. Простяков (71) Заявитель Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА

И ПОДОБНОГО МАТЕРИАЛА

Известны установки для изготовления изделий из бетона, |включающие виброустройство, транспортирующий и подъемно-прижимной механизмы, форму с крышкой и электрический нагревательный орган. 5

Однако,в известных установках не обеспечивается короткий цикл изготовления,изделий, есть потребность,в больших производственных площадях для вызревания изделий и низкий, коэффициент однородности по объ- 10 емному весу;и прочности.

В предложенной установке для интенсификации процесса электрический нагревательный рабочий орган выполнен с обмоткой, охватывающей форму, имеющую теплоизоли- 15 рованный корпус, внутри которого жестко укреплен щит, связанный с подъемно-прижимным механизмом.

На чертеже изображена установка для изготовления изделий из бетона и подобного 20 материала.

Установка состоит из виброустройства 1,из- вестного типа, электрического нагревательного органа 2, охватывающего форму и имеющего самостоятельное от в иброустройства 25 крепление, стационарно установленного щита

3, соединенного с подъемно-прижимным механизмом 4, и транспортирующего приспо собления 5, Электрический нагревательный рабочий орган имеет теплоизоляцию, расположенную З0 с внутренней ил и внешней стороны электромагнитных обмоток. Процесс производства изделий на установке механизирован и а втоматизирован.

После укладки строительной смеси в обычную форму последняя подается транспортирующим механизмом 5 в электр ический нагревательный рабочий орган, где находится конечный включатель. Когда, форма займет рабочее положение включателя, подъемнопр ижимной механизм 4 осуществит прижатие щита к форме и формы к виброустройству.

Вслед за этим включается виброустройство и электрический нагревательный рабочий орган. После окончания процесса формования последовательность операций повторится в обратном порядке, а на место вышедшей формы в электронагревательный рабочий орган войдет, другая и т. д.

Основное требование,,предъявляемое к электрическому нагревательному рабочему органу,— обеопечение заданного режима и равномерности нагрева строительной смеси по длине и,шири не изделия.

Электромагнитные обмотки электрического нагревательного рабочего органа выполняются из водоохлаждаемой трубки, шины, кабеля или провода.

Пита ние электрического нагревательного рабочего органа может быть осуществлено

497140

/7 7; 777777 777777777 77 г

Составитель E. Скляренко

Техред E. Митрофанова

Редактор Е. Волькина

Корректор Е. Рожкова

Заказ 518/2 Изд. № 1025 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пп, Сапунова, 2 по однофазной или многофазной схеме непосредствснно от сети 6 или через регулирующие 7 или преобразующие устройства (трансформаторы, преобразователи). Для повышения коэффициента мощности в схеме предусмотрены конденсаторные батареи 8.

Электрический нагревательный рабочий орган рассчитывается IHB одну форму, блок-кассету, и делается с минимальными технологическими зазорами между электромагнитными обмотками и формой.

Для равномерности нагрева изделия электромагнитные обмотки имеют разное количество витков по концам и середине электрического нагревательного рабочего органа. Внутри электрического нагревательного рабочего органа стационарно подвешен на подъемнопрттжимном механизме 4 жесткий щит 3 из ферромагнитното материала. Конструкция

1 подъемно-прижим ного механизма 4 может быть также разнообразной. Щит может быть подвешен на тягах, соединенных с одним пневмо- или гидроцилиндром, или на несколь5 ких цилиндрах.

Предмет изобретения

Установка для изготовления, изделий из бетона и подобного материала, включающая

10 виб роустройство, тр анспортирующий и подьемно-прижим ной механ|измы, форму с крышкой и электрический нагревательный орган, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса, электрический нагрева15 тельный рабочий орган выполнен с обмоткой, охватывающей форму, имеющую теплоизол ированный корпус, внутри которого жестко укреплен щит, связанный с подъемно-прижимным механизмом.