Литьевая машина для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ т 1т 497155

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03.74 (21) 2003429/23-5 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень Ме 48

Дата опубликования описания 16.03.76 (51) М. Кл. В 291 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) САДК 678.057.74 (088.8} по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Будыковский, С. Г. Гурвич, Е. В. Зайцева, H. И. Л

Ф. А. Шильгорин и М. М. Эйдман

Одесский завод прессов и автоматов (71) Заявитель (54) ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к литьевым машинам для переработки полимерных материалов.

Известны литьевые машины для переработки полимерных материалов, содержащие стянутые колоннами переднюю и заднюю неподвижные плиты, размещенные между ними подвижные плиты с полуформами, гидроцилиндры запирания и впрыска, закрепленные на одной из неподвижных плит, и цилиндр инжекции, размещенный со стороны указанной неподвижной плиты.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение металлоемкости машины.

Достигается указанная цель благодаря тому, что цилиндр инжекции жестко соединен с поршнем гидроцилиндра запирания, выполненным с полостью, в которой соосно ему размещен поршень гидроцилиндра впрыска.

На фиг. 1 представлена схематически предлагаемая литьевая машина для переработки полимерных материалов; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Литьевая машина состоит из станины 1 с закрепленными на ней неподвижными плитами 2 и 3, стянутыми колоннами 4; размещенных между неподвижными плитами 2 и 3 на колоннах 4 подвижных плит 5 и 6 с полуформами; гидроцилиндра 7 запирания, закрепленного в неподвижной плите 2, с поршнем 8, выполненным с полостью, в которой соосно ему размещен поршень 9 гидроцилиндра впрыска со штоком 10, смонтированным на подшипни5 ках качения в поршне 9 соосно ему и взаимодействующим, с одной стороны, со шнеком 11 инжекционного цилиндра 12, соединенного жестко с поршнем 8 гидроцилиндра 7 запираиия, с другой стороиы — с гидромотором 13

10 для вращения шне:<а 11, соединенным жестко через «телескоп» 14 с поршнем 9 гидроцнлиндра впрыска; гидроцилиндров 15 ускоренного перемещения подвижной плиты 6 с полуформой, -акрепленных в неподвижной пли)5 те 3, гидроцилиндра 16 для перемещения подвижной плиты 5, установленного на станине 1, устройства 17 для регулирования расстояния между подвижными плитами 5 и 6, подводимой опоры 18, передающей усилие за20 пирания на неподвижную плиту 3. Подвижная плита 5 фиксируется в рабочем положении на колоннах 4 полугайками 19 и фиксатором 20.

Литьевая машина работает следующим образом.

25 В исходном положении, определенном датчиками пути, поршень 8 гидроцилиндра 7 запирания с цилиндром 12 инжекции занимает левое положение, поршень 9 гидроцилиндра впрыска со штоком 10, шнеком 11 и гидро30 мотором 13 находится в кпайнем левом поло497155 цилиндром 12 отводится в исходное положение.

Рабочая жидкость нагнетается в гидромотор 13, приводящий во вращение шнек 11.

Шнек 11 при вращении пластицирует полимерный материал и, набирая определенную дозу расплава полимера, вместе с поршнем 9 и гидромотором 13 отходит влево.

Раскрытие литьевой формы осуществляется поднятием вверх подводимой опоры 18 и приводом в действие гидроцили дров 9. Подвижная плита 5 перемещается ускоренно вправо на установленную устройством 17 величину, и отформованное изделие удаляется.

Затем цикл литья повторяется вновь.

Литьевая машина для переработки полимерных материалов, содержащая стянутые колоннами переднюю и заднюю неподвижные плиты, размещенные между ними подвижные плиты с полуформами, гидроцилиндры запирания и впрыска, закрепленные на одной из неподвижных плит, и цилиндр инжекции, размещенный со стороны указанной неподвижной плиты, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения металлоемкости машины, цилиндр инжекции жестко соединен с поршнем гидроцилиндра запирания, выполненным с полостью, в которой соосно ему размещен поршень гидроцилиндра впрыска.

17

Изд. № 2099

Подписное

Заказ 391/7

Тираж 740

Типография, пр. Сапунова, 2 жении, соответствующем набранной шнеком

11 дозе расплава полимера; подводимая гидроцилиндром опора 18 выведена вверх, и подвижные плиты 5 и 6 с полуформами разведены.

Цикл литья начинается с ускоренного перемещения плиты 6 с полуформой под действием гидроцилиндров 15. Торможение ускоренного перемещения плиты 6 в момент смыкания полуформ осуществляется командой соответствующего датчика пути. Затем подводимая опора 18 перемещается вниз с помощью гидроцилиндра и занимает крайнее нижнее положение. В этот момент под действием давления жидкости, нагнетаемой в поршневую полость гидроцилиндра 7 запирания, поршень

8 с инжекционным цилиндром 12 перемещается вправо и запирает сомкнутую литьевую форму.

Усилие запирания-от поршня 8 передается через инжекционный цилиндр 12, плиту 5, полуформы, плиту 6, устройство 17, регулирующее расстояние между плитами 5 и 6, и подводимую опору 18 на неподвижную плиту

3 и далее воспринимается стягивающими плиты 2 и 3 колоннами 4.

После запирания литьевой формы шнек 11 под действием поршня 9 гидроцилиндра впрыска перемещается вправо, осуществляя впрыск расплава полимера в литьевую форму.

По окончании формования литьевого изделия давление в гидроцилиндре 7 запирания сбрасывается. Поршень 8 с инжекционным

Предмет изобретения