Дисковый экструдер для термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и с-юли иИЗОБРЕТЕН ИЯ

)0 497157

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.08.74 (21) 2053152/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень К 48

Дата опубликования описания 17.03.76

51) М. Кл. В 29f 3/012

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР

53) УД1 678.057.3 (088.8) Ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Н. К. )Кук, В. Л. Кочеров, lO. Е. Лукач и M. Л. Язловицкий (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения (54) ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и предназнаг чено для использования в дисковых экструдерах, а также выдувных агрегатах, литьевых машинах с дисковыми предпластикаторами, каландровых линиях и т. д.

Известен дисковый экструдер для переработки термопластов, содержащий неподвижный диск с загрузочной горловиной и формующим отверстием и вращающийся диск, образующий с неподвижным рабочую полость, расширяющуюся в направлении формующего отверстия.

Однако в известном устройстве имеет место невысокая степень смешения и гомогенизации расплава, вызываемая возможностью прохождения через зону сдвига нерасплавленного материала при быстром прохождении материала через рабочую полость к формующему отверстию, и недостаточная стабильность npomecca экструзии, вызываемая неустойчивостью положения зоны образования сплошной массы расплава, т. е. зоны ламинарного течения расплава у оси вращения.

С целью повышения степени смешения и гомогенизации расплава и стабилизации процесса экструзии в предлагаемом дисковом экструдере в рабочей полости на неподвижном диске концентрично формующему отверстию установлено перепускное кольцо с проходными окнами. Кольцо разделяет рабочую зону на две зоны: зону снаружи кольца и зону внутри кольца. В наружной зоне материал плавится, смешивается и через проходные окна в виде расплава поступает внутрь кольца, где создается ламинарное течение, обеспечивающее стабильность экструзии.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на

10 котором показан разрез дискового экструдера.

Дисковый экструдер содержит неподвижный диск 1 с загрузочной горловиной 2, мундштук 3 с формующим отверстием, вращающийся диск 4, перепускное кольцо 5 с проход15 ными окнами 6, рабочую полость .:- 1 с камерой Б.

Перерабатываемый материал из загрузочной горловины 2 поступает в рабочую полость

А, образованную сопряжением дисков 1 и 4, 20 где под действием сдвиговых деформаций расплавляется, пластицируется, гомогенизируется и перемещается от периферии дисков к формующему отверстию. По пути перемещения материал встречается с кольцом 5, пере25 пускающим только расплав, и попадает в зону устойчивого ламинарного течения — камеру Б, питающую формующее отверстие.

Таким образом обеспечивается повышение степени смешения и гомогенизации расплава

30 перед его экструзией. Стабильность процесса

497157

Предмет изобретения

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Т. Никольская Техред Е. Подурушина Корректор Н. Стельмах

Заказ 391/9 Изд. М 2099 Тираж 740 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 экструзии обеспечивается наличием ламинарного течения в камере Б, которое сохраняется благодаря перепускному кольцу 5, задерживающему нерасплавленный материал и гасящему пульсации течения материала вне кольца.

Предлагаемое устройство позволяет значительно повысить качество экструдируемого материала и способствует расширению области применения дисковых экструдеров при производстве различных профильных и погонажных изделий, к которым предъявляются повышенные требования.

Дисковый экструдер для термопластов, содержащий неподвижный диск с загрузочной

5 горловиной и формующим отверстием и вращающийся диск, образующий с неподвижным рабочую полость. расширяющуюся в направлении формующего отверстия, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения степе10 ни смешения и гомогенизации расплава и стабилизации процесса экструзии, в рабочей полости на неподвижном диске концентрично формующему отверстию установлено перепускное кольцо с проходными окнами.