Устройство для формирования стекловолокнистых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 497l58

Союз Советских

Соииалистннескт

Реснублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.74 (21) 2013162/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 16.03.76 (51) М, Кл, В 29@ 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 678.027.74 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Корчагин, А. М. Соловьев, В. И. Карпов, И. Г. Птичкин, В. Н. Храпин, В. М. Карасев, С. Я. Гарькин и Е. fl. Новиков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

СТЕКЛОВОЛОКН ИСТЫХ ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к области переработки полимерного материала и может быть использовано при изготовлении композиционных пластмасс, армированных высокопрочными волокнами, например при изготовлении стеклоBîëoêHèñòûõ изделий.

Известно устройство для формования стекловолокнистых изделий, содержащее обогреваемый материальный цилиндр с плунжером и загрузочной воронкой и расположенный над ней измельчающий механизм.

В известном устройстве при формовании изделия армирующие волокна располагаются в материальном цилиндре хаотично, что значительно снижает прочность полученных изделий.

Целью изобретения является увеличение прочности формуемых изделий путем обеспечения направленного расположения армирующих волокон.

Это достигается тем, что измельчающий механизм выполнен в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения ножа с профилем, соответствующим профилю внутренней поверхности материального цилиндра и конфигурации загрузочной воронки, одна из стенок которой снабжена фильерой для подачи исходного материала.

На чертеже изображено предложенное устройство в разрезе.

Устройство содержит материальный цилиндр 1 с нагревателем 2, сопло 3, плунжер 4

5 и загрузочную воронку 5, под которой расположен измельчающий механизм, выполненный в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения ножа

6 с профилем, соответствующим профилю

10 внутренней поверхности материального цилиндра и конфигурации загрузочной воронки, одна из стенок которой снабжена фильерой 7 для подачи исходного материала. Одновременно кромка фильеры 7 служит неподвиж15 ным ножом. Перед фильерой установлен на неподвижной оси 8 рулон с исходным материалом 9 и подающие валки 10.

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал 9 подающими валками 10

20 направляют в фильеру 7. При движении ножа

6 вниз его режущая кромка, взаимодействуя с кромкой фильеры, перерезает поданный материал, образуя гранулу 11, затем нож возвращают в исходное положение и повторяют

25 процесс резки до заданного числа гранул. Затем нож 6 опускают в крайнее нижнее положение, в результате чего грань ножа перекрывает фильеру и гранулы уплотняются.

Плунжером 4 гранулы периодически переЗО мещают к соплу, под воздействием тепла гра497158

Предмет изобретения

Состазитель В. Кочеткова

Редактор Е. Дайч

Корректор Н. Стельмах

Техред Е. Подурушина

Заказ 391/10 Изд. ¹ 2099 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нулы плавятся и выдавливаются через сопло в форму 12, образуя изделия 13.

После отхода плунжера 4 в исходное положение процесс набора очередного пакета гранул повторяется.

Устройство для формования стекловолокнистых изделий, содержащее обогреваемый материальный цилиндр с плунжером и загрузочной воронкой и расположенный над ней измельчающий механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель|о увеличения прочности формуемых изделий путем обеспечения направленного расположения армирующих волокон, 5 измельчающий механизм выполнен в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения ножа с профилем, соответствующим профилю внутренней поверхности материального цилиндра и конфигура10 ции загрузочной воронки, одна из стенок которой снабжена фильерой для подачи исходного материала.