Способ сборки двухслойной бесконечной тяговой ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 4971 60

Союз Саветскик

Сациапнстинескнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.74 (21) 2087226/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 17.03.7б (51) М. I(ë. В 20h 7т22

В 29d 29/00

Государственный коктитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.06:621.852:

: 678.06: 621. .867.2 (088.8) ло делам изобретении и открытий (72) Автор изобретения

Д, К. Суханов (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ

ДВУХСЛОЙНОЙ БЕСКОНЕЧНОЙ ТЯГОВОЙ ЛЕНТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области изготовления бесконечных тяговых лент, в частности конвейерных лент.

Известен способ сборки двухслойной бесконечной тяговой ленты, заключающийся в том, что на имеющую равный рабочей длине тяговой ленты периметр обечайку накладывают собранный из предварительно изготовленной заготовки слой растяжения, накладывают на него тяговый слой сжатия, взаимодействующий при эксплуатации с приводными барабанами, снимают собранную ленту с обечайки и выворачивают ее слоем растяжения нару>ну.

В известном способе при изготовлении тяговой ленты со слоем растяжения, превышающим по ширине тяговый слой сжатия, не обеспечивается плотное облегание приводных барабанов слоем растяжения, что приводит к недостаточной устойчивости ленты на приводных барабанах.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Для этого по предлагаемому способу сначала предварительно изготовленную заготовку слоя распя>кения соединяют в кольцо с периметром, меньшим рабочей длины тяговой лепты, а затем с растяжением накладывают на обечайк .

На фиг. 1 показана обечайка с наложенными на нее слоями ленты; на фиг. 2 — лента, снятая с обечайки; иа фиг. 3 — конвейер с лентой.

5 По предлагаемому способу предварительно изготовленную заготовку слоя растяжения 1 соединяют в кольцо с периметром, на 3 — 8% меньшим рабочей длины тяговой ленты, Это кольцо с растя>кением накладывают на обе10 чайку 2, имеющую периметр, равный рабочей длине тяговой ленты. На слой растяжения 1 накладываюп тяговый слой сжатия 3, взаимодействутощий при эксплуатации с приводными барабанами 4. Собранную ленту сни15 мают с обечайки 2 и выворачивают ее слоем растя>кения 1 наружу.

При наложении слоев их стыки не должны совпадать.

Собранную ленту устанавливают на кон2> вейер на барабанах 4.

Лента позволяет использовать концевые барабаны, составленные из нескольких роликов, для получения конфигурации ленты в плане с очертаиисм трапеции или части окружности, 25 что важно для поворотных секций конвейера.

Способ сборки двухслойной бесконечнои тяЗО говой ленты, например конвейерной ленты, 497160

Рыг. 1

Составитель Т. Фессалоницкая

Редактор Т. Никольская Техред Е. Йодурушина Корректор Н. Стельмах

Заказ 391/12 Изд. № 2099 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 заключающийся в том, что на имеющую равный рабочей длине тяговой ленты периметр обечайку накладывают собранный из предварительно изготовленной заготовки слой растяжения, накладывают на него тяговый слой сжатия, взаимодействующий при эксплуатации с приводными барабанами, снимают собранную ленту с обечайки и выворачивают ее слоем растяжения наружу, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью изготовления тяговой ленты со слоем растяжения, превышающим по ширине тяговый слой сжатия и обеспечивающим плотное облегание приводных бараба5 нов, сначала предварительно изготовленную заготовку слоя растяжения соединяют в кольцо с периметром, меньшим рабочей длины тяговой ленты, а затем с растяжением накладывают на обечайку.