Устройство для соединения пневматической камеры с источником сжатого воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 497162

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистически»

Республик, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.04.74 (21) 2014289/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 16.03.76 (51) М. Кл. В 2911 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678,065-462 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Крохин и А. Д. Шабанов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ

КАМЕРЫ С ИСТОЧНИКОМ С)КАТОГО ВОЗДУХА

Изобретение относится к производству пневматических камер для пневматических шин и предназначено для соединения пневматической камеры с источником сжатого воздуха во время вулканизации ее в пресс-форме.

Известно устройство для соединения пневматической .камеры с источником сжатого воздуха, содер>кащее связанный с источником сжатого воздуха соединительный гибкий элемент и смонтированный на нем штуцер, взаимодействующий с вентилем, пневматической камеры.

Однако необходимость проведения ручных операций при соединении вентиля камеры с источником сжатого воздуха усложняет обслуживание устройства.

Цель изобретения — упрощение соединения штуцера с вентилем пневматической камеры.

Поставленная цель достигается тем, что соединительный гибкий элемент выполнен в виде сильфона.

На фиг. 1, 2 показано описываемое устройство в продольном разрезе.

Устройство для соединения пневматической камеры с источником сжатого воздуха содержит связанный с источником сжатого воздуха соединительный элемент, выполненный в виде сильфона 1, и штуцер 2, который смонтирован на сильфоне 1.

Работа устройства дана на примере вулканизационной пресс-формы для пневматической камеры.

На одной из полуформ 3, 4 посредством кронштейна 5 и регулировочных гаек 6 установлено описываемое устройство, связанное с источником сжатого воздуха подводящим штуцером 7.

В пресс-форму помещается заготовка пневматической камеры 8 и присоединяется вентилем 9 к штуцеру 2; сжатый воздух подается в полость камеры 8. При этом воздух через подводящий штуцер 7 поступает в сильфон 1, который перемещает штуцер 2 к вентилю 9, и после уплотнения соединения штуцера 2 и вентиля 9 — в камеру 8. Активная площадь сильфона должна быть не менее, чем на 40% меньше площади металлической пятки вентиля, чтобы предотвратить отжатие штуцером 2 резиновой части пятки вентиля от формующей поверхности и образование дефектов на этом участке камеры 8.

По окончании вулканизации камеры 8 давление в системе подачи сжатого воздуха сбрасывается, и по достижению давления по вели чине в сильфоне 1 и камере 8 атмосферного сильфон 1 отводит штуцер 2 от вентиля 9 ь исходное положение.

Полуформы 3, 4 размыкаются, и камера 8

30 извлекается из пресс-формы.

Предмет изобретения

О о йзфг е иг. 2

Составитель Л. Хорова

Техред Е. Подурушина

Редактор В. Блохина

Корректоры: А. Котова и И. 11озпяковская

Заказ 356/2 Изд. № 2098 Тираж 740 11одписиос!

11!ИИПИ Государственного: о янтета Со ета М.пи;строп СССР по делаз1 изобретений и оп рыт;ий

113035, Москва, gK-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для соединения пневматической камеры с источником сжатого воздуха, содержащее связанный с источником сжатого воздуха соединительный гибкий элемент и смонтированный на пем штуцер, взаимодейству1ощий,с вентилем пневматической камеры, о тл и ч а ю щ е е с я те»;, -i;o, с целью упрощения соединения штуцера с вентилем .пневматической К iepb1, соединитель11ыЙ гибкиi1 элемент выполнен в виде сильфона.