Машина для штамповки заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 497170

Союз Советских

Социалистических

Реслуолик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.11.74 (21) 2077847/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75, Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 12.03.76 (51) М. Кл. В 30b 15/02

В 21г1 37/12

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР ло делам иэооретеиий и открытий (53) УДК 621.733.76 (088.8) (72) Автор изобретения

А Н Силичев (71) Заявитель (54) МАШ И НА ДЛЯ ШТАМПОВ КИ 3 АГОТО ВО К

Известна машина для штамповки, включающая станину, механизмы вертикальной подачи матрицы и горизонтального качания пуансона и гидравлическую систему привода этих механизмов.

Однако конструкция механизма качания не достаточно технологична для изготовления и сборки, трущиеся поверхности механизма ненадежно обеспечены смазкой.

С целью повышения надежности и упрощения конструкции в предлагаемой машине, механизм горизонтального качания пуансона выполнен в виде опорной траверсы, установленной с возможностью перемещения вдоль станины, и водила с расположенным на нем зубчатым колесом, а также находящихся с ним в зацеплении зубчатых колес, расположенных на опорной траверсе и перемещающихся по зубчатой рейке, смонтированной в верхней части станины. Кроме того, каждое зубчатое колесо, размещенное на опорной траверсе, выполнено из двух колес разного диаметра, при этом зубчатые колеса малого диаметра зацеплены с колесом водила, а зубчатые колеса большого диаметра зацеплены с зубчатой рейкой.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, Машина имеет коробчатую станину, состоящую из основания 1 и верхней коробки 2.

Основание 1 служит корпусом для механизма вертикальной подачи матрицы 3. Этот механизм содержит вертикальный гидроцилиндр 4 и подъемную плиту 5.

Верхняя коробка 2 служит корпусом для механизма горизонтального качания пуансона 6. Приводом этого механизма служит горизонтальной гидроцилиндр 7.

В конструкции указанного механизма имеется опорная траверса 8, на двух осях 9 с обеих сторон которой установлены четыре блока спаренных шестерен 10, а внизу размещено водило 11, несущее зубчатое колесо 12 и пуансон 6, Каждый блок спаренных шестерен выполнен в виде двух шестерен малого и большого диаметра, при этом шестерни малого диаметра зацеплены с зубчатым колесом 12 на водиле, а шестерни большого диаметра имеют зацепление с зубчатой рейкой 13, которая смонтирована на верхней коробке 2 станины на каждой стороне.

В данной конструкции зубчатая система из рейки, блока шестерен и зубчатого колеса обеспечивает строгую синхронизацию горизонтального перемещения и углового качания пуансона 6 вместе с водилом 11.

Применение блоков спаренных шестерен вместо обычных паразитных шестерен обеспе30 чивает сокращение размеров этих зубчатых

497170

3 элементов и зубчатого колеса 12 на водиле 11 примерно в два — три раза по диаметру, что делает механизм более конструктивным.

Привод цилиндра механизма вертикальной подачи матрицы осуществляется от индивидуальной настенной станции 14.

Предмет изобретения

1. Машина для штамповки заготовок, содержащая установленный на станине механизм вертикальной подачи матрицы и механизм горизонтального качания пуансона с гидравлической системой привода этих механизмов, о тличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, механизм горизонтального качания пуансона выполнен в виде опорной траверсы, установленной с возможностью перемещения вдоль станины, и водила с расположенным на нем

5 зубчатым колесом, а также находящихся с ним в зацеплении зубчатых колес, расположенных на опорной траверсе и перемещающихся по зубчатой рейке, смонтированной в верхней части станины.

10 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждое зубчатое колесо, размещенное на опорной траверсе, выполнено из двух колес разного диаметра, при этом зубчатые колеса малого диаметра зацеплены с колесами

15 водила, а зубчатые колеса большого диаметра зацеплены с зубчатой рейкой.

Редактор Н. Суханова

Составитель О. Финогенов

Техред Е. Подурушина

Корректор Л. Брахннна

Заказ 362/2 Изд. № 2113 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2