Расточная планшайба для вертикальных, фрезерных и других станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класо 49 а, 44

М 49720

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ расточной планшайбы для вертикальных фрезерных и других станков:

К авторскому свидетельству Б . К; Герасимова, заявленному

26 февраля 1936 года (спр. о перв. ¹ 187756).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны такие расточные планшайбы, применяемые на сверлильных, фрезерных, расточных и других станках, у которых отсутствует механическая подача резца.

Применение планшайбы в производстве встречается довольно часто, особенно на тех токарных работах, которые .неудобно или даже невозможно выгголнить на токарном станке, например, расточить и подрезать втулку длинного рычага, расточить и подрезать подшипники большой лесопильной рамы. Также часто необходимо применение планшайбы в производстве штампов, например, при изготовлении штампа шатуна мотора (расточка головки), при. изготовлении штампа передней оси трактора

„Интернационал" и других -работах. Недостаток применяемой планшайбы состоит в том, что она не имеет механической подачи резца.

В одних случаях перемещение резца производится вручную, т. е. рабочий на ходу-старается повернуть винт супорта, для чего приходится сильно уменьшать число оборотов, в других перемещение резца производится при йомощи звездообразной шайбы, надеваемой на конец винта супорта. Звездообразная шайба, описывая круговое движение, вместе со всей конструкцией, ударяется своими выступами о прочно закрепленный палец и этим приводит во вращение винт.

Такая подача не может оправдать своего назначения, так как подача резца неравномерна, быстрый ход нельзя допустить и такая конструкция часто ведет к поломкам в виду неточного попадания пальца в прорезы звездообразной шайбы.

Предлагаемая конструкция расточной планшайбы имеет целью обеспечить перемещение резца плавной, двусторонней и легко переключаемой механической подачей.

На чертеже фиг. изображает вид планшайбы сбоку, а фиг. 2 — вид ее сверху.

На цилиндрическую часть хвостовика 4 планшайбы 1 насажена свободно скользящая втулка 5, на которую глухо насажены две конических шестерни 6 — 6 .

Эти конические шестерни имеют возможность при помощи рычага 3 и валика 2 поочередно сцепляться с третьей конической шестерней 7, от которой далее движение на винт 10 передается

6 — 6 ставятся в среднее положение. Свободно скользящая втулка 5 с насажен- ными на нее двумя коническими шестернями 6 — 6 не имеет вращательного движения, так как придерживается рычагом 3, связанным с валиком 2, При помощи рычага 3 и валиков 2

СФэиГ. 3

Тви., Ыромпоапраф . 1ам5о сааа, l2 Wi. 4147 — SOQ ири помощи пары цилиндрических шестерен 8 — 9, подобранных с нужным передаточным числом, В случае необходимости вращать винт супорта вручную, втулка 5 и, следовательно, насаженные на нее две конических шестерни можно поочередно сцеплять конические шестерни 6 — 6 с шестерней 7, чем и обеспечивается перемещение резца 13 к центру или от центра.

Предмет изобретения.

Расточная планшайба для вертикальйых фрезерных и других станков с двусторонней механической подаЧей резца и с переменой его направления на ходу станка, отличающаяся тем, что на хвостовик 4 насажена свободно скользящая втулка 5 с коническими шестернями 6 — 6, связанная с неподвижным рычагом 3, перемещение которого по оси вводит в сцепление шестерни 6 или 6 с обхватывающейся вокруг них шестерней 7 и сообщающей вращательное движение винту 10 через шестерни 8 — 9 и поступательное движение резцу 13 в прямом или обратном направлении.