Устройство для биохимической очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 497245

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Реслублик, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.72 (21) 1741131/23-26 с присоединением заявки Ме (51) M. Кл. С 02с 1/02

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 628.356.3 (088.8) Опубликовано 30.12.75. Бюллетень Ко 48

Дата опубликования описания 15.03.76 (72) Авторы изобретения

М. И. Бузовкин, Д. Д. Жуков, Д. В, Иванюков, Э.,Ф. Ка

Я. А. Карелин, М.,Г. Миркин и В, Л. Рязанов

Московский инженерно-строительный институт им. В. В. К и Московский ордена Трудового Красного Знамен нефтеперерабатывающий завод (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД

Государственный комитет

Приоритет

Изобретение относится к устройствам для бихимической очистки сточных вод, а именно к комбинированным устройствам, включающим отстойную и аэрирующую части.

Известно устройство для биохимической очистки сточных вод, представляющее собой цилиндрический резервуар, снабженный внутренней коаксиально расположенной перегородкой, разделяющей резервуар на внутреннюю зону отстаивания с центральным сборным лотком и наружную кольцевую зону аэрации с системой распределительных лотков.

Однако известное устройство не позволяет проводить биохимическую очистку сточных вод!при наличии высокой концентрации загрязнений,в последних без предварительного ,разбавления сточной жидкости условно чистыми водами и поддерживать высокие дозы акти|вного ила, что резко снижает эффект очистки сточных вод.

Цель изобретения — повысить эффект очистки сточных вод.

Это достигается за счет того, что в зоне аэрации соосно перегородке по всему ее периметру горизонтально установлены фильтровальные сетчатые насадки, снабженные системой |подачи сжатого воздуха и системой отвода осветленной иловой смеси в зону отстаивания.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, план, Устройство для биохимической очистки сточных вод состоит из резервуара 1 и концентрической перегородки 2, разделяющей резервуар на наружную кольцевую зону аэрации 3 и внутреннюю зону отстаивания 4. На стенке 5 резер|вуара 1 расположены кольцевой лоток 6 для распределения поступающей на биохимическую очистку сточной воды и кольцевой лоток 7 для распределения возвратного активного ила.

15 Устройство имеет трубопровод 8 подачи сточной воды и рециркуляционный трубопро вод 9 возвратного активного ила.

Лоток 7 имеет распределительные патрубки

10 для выпуска воз|вратного активного ила в

20 зону аэрации 3.

На наружной .поверхности перегородки 2 соосно ей в зоне аэрации горизонтально установлены фильтровальные сетчатые насадки 11, снабженные системой 12 подачи сжатого воз25 духа и системой 13 отвода осветленной иловой смеси в зону отстаивания, имеющую распределительную перегородку 14, центральный сборный лоток 15, трубопровод 16 осветленной жидкости, иловые скребки 17 и ферму 18.

Кроме того, устройство снабжено рециркуляционной камерой 19 возвратного ила с перекачивающим устройством 20, подсоединенным к трубопроводу 21 подачи воздуха с запорнорегулирующей арматурой, и трубопроводом 22 отбора избыточного активного,ила из зоны аэрации.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Подлежащая биохимической очистке сточная жидкость поступает по подающему трубопроводу 8 в распределительный лоток 6 сточной жидкости и переливается в зону аэрации 3.

Одновременно с этим по рециркуляционному трубопроводу 9 и лотку 7 производится подача возвратного активного ила в зону аэрации 3. Под воздействием гидростатического напора иловой смеси через фильтровальные насадки 11 по системе 13 отвода осветленной иловой смеси последняя поступает в кольцевой зазор между распределительной перегородкой 14, обеспечивающей гашение пульсации потока, и внутренней перегородкой 2 в зону отстаивания, где смесь осветляется, и затем осветленная жидкость поступает в ценгральный сборный лоток 15 и по трубопроводу 16 отводится из устройства.

Выпавший в осадок в зоне отстаивания активный ил собирают с помощью вращающихся совместно с фермой 18 иловых скребков 17 и по рециркуляционному труболроводу 9, снабженному перекачивающим устройством 20 подают в лоток 7 и оттуда — в зону аэрации.

Избыточный активный ил из зоны аэрации 3 и камеры рециркуляции 19 по трубопроводу

22 отводят на обработку.

Фильтровальные насадки 11 работают полеременно:в режиме фильтрования и обратной продувки, в сдвинутых по фильтроциклу фазах.

5 Включение системы 12 подачи сжатого воздуха обеспечивает поступление сжатого воздуха в фильтровальные насадки 11, их регенерацию, аэрацию и перемешивание иловой смеси, а включение системы 13 — отведение

10 иловой смеси с предварительным фильтрованием ее через сетчатые фильтроваль ные насадки.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение эффекта очистки сточных вод за счет

15 наличия узлов предварительного фильтрования иловой смеси и ее последующего гравитационного осветления, в силу чего оно может быть отнесено к очистным устройствам типа фильтротенков.

П р едм ет изобретения

Устройство для биохимической очистки сточных вод,,представляющее собой цилиндрический резервуар, снабженный внутренней

25 коаксиально расположенной,перегородкой, разделяющей резервуар на внутреннюю зону отстаивания с центральным сборным лотком и наружную кольцевую зону аэрации с системой распределительных лотков, о тл и ч а ю30 щ е е с я тем, что, с целью повышения эффекта очистки сточных вод, в зоне аэрации соосно перегородке по,всему ее периметру горизонтально установлены расположенные фильтровальные сетчатые насадки, снабженные сис35 темой подачи сжатого воздуха .и системой отвода осветленной иловой смеси in зону отстаивания.

7 11 5

1 11

497245

Составитель )K. Евсюкова

Техред Е. Митрофанова

Корректор Н. Стельмах

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 354/4 Изд. № 2102 Тираж 980 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5