Устройство для автоматического контроля качества сточных и природных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

110 497246

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.73 (21) 1979239/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 15.03.76 (51) М. Кл. С 02с 5/00

G 056 27/00

Государственный комите1

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66 012 1(088 8),(72) Авторы

Изобретение относится к устройствам для автоматического контроля качества сточных и природных вод и может быть использовано в других областях науки и производства, связанных с необходимостью автоматического контроля качественного состава различных жидких сред.

Известно устройство для автоматического контроля качества сточных и природных вод, содержащее химико-аналитический блок, размещенный на подвижном транспортном средстве.

К недоставкам известного устройства относятся невозможность непосредственного контроля качества сточных и природных вод в заданной зоне контроля, обусловленная отсутствием блока контроля качественных параметров вод и блока связи, несовершенство конструктивного и схемного выполнения составных элементов устройства.

С целью расширения области применения, а также повышения точности измерения и надежности работы предложенного устройства оно дополнительно содержат соединенные между собой блок контроля качественных параметров вод и блок связи, связанный с химико-аналитическим блоком, причем блок контроля качественных параметров вод выполнен в виде взаимосвязанных узлов пробоотбора и проточных кювет с датчиками, узлов дозировки проб, электронного преобразования и регистрации, а также эхолота и пульта управления блоком, а блок связи — з виде взаимосвязанных узлов термостатирования и хра5 нения проб, при этом химико-аналитический блок включает в себя узел для автоматического определения биохимической потребности в кислороде и скорости биохимического потребления кислорода, а блок контроля каче10 ственных параметров вод и блок связи размещены на индивидуальных подвижных транспортных средствах.

На чертеже представлена функциональная блок-схема предложенного устройства.

15 Устройство содержит блок 1 контроля качественных параметров вод, химико-аналитический блок 2 и блок 3 связи, соединенные между собой через, портативные радиостанции 4 и размещенные на индивидуальных подвижных

20 транспортных средствах 5.

Блок 1 контроля качественных параметров вод выполнен в виде взаимосвязанных узлов

6, 7, соответственно пробоотбора и проточных кювет с датчиками 8; узлов 9, 10 соответст25 венно дозировки проб и электронного преобразования и регистрации, а также эхолота 11 и пульта 12 управления блоком 1. Узел 6 пробоотбора состоит из приемного фильтра

13, лебедки 14 и соединительного шланга 15, 30 Химико-аналитический блок 2 выполнен в

497246 виде взаимосвязанных узлов 1б химического анализа, холодильника 17, электростанции 18 с распределительным щитом 19, средств 20 автоматики, а также включает в себя узел 21 для автоматического определения биохимической потребности в кислороде и скорости биохимического потребления кислорода, Блок 3 связи выполнен в виде взаимосвязанных узлов 22, 23 соответственно термостатиро. вапия и хранения |проб.

Устройство работает следующим образом.

Устройство с помощью подвижных транспортных средств 5 перемещается в район местонахождения объекта контроля (очистные сооружения сточных вод или природный водоем), при этом между отдельными блоками

1, 2 и 3 устройства поддерживается устойчивая радиосвязь с целью координации движения. По прибытии в указанный район химико-аналитический блок 2, раз 1ещенный, например, на базе автобуса типа ПАЗ, занимает стационарное положение, и начинается подготовка к проведению качественного анализа сточных или природных вод.

Блок 1 контроля качественных параметров вод и блок 3 связи следуют далее к объекту контроля по сухопутным транспортным магистралям. У объекта контроля блок 1, размещенный, например, на базе автомобиля типа

«Амфибия» или небольшого судна, устанавливаемого в транспортном положении на автомобильном прицепе и перемещаемого посредством тягача, переходит в плавучее состояние и занимает заданную зону контроля, глубина которой регистрируется эхолотом 11. Затем с помощью пульта 12 управления подается сигнал на включение узла б пробоотбора, при этом лебедкой 14 приемный фильтр 13 на соединительном шланге 15 опускается на требуемую глубину, фиксируемую счетчиком пульта 12 управления. Далее насосом узла 7 проточных кювет анализируемая вода подается к датчикам 8 и узлу 9 дозировки проб.

Датчики 8 генерируют выходные сигналы, пропорциональные различным качественным показателям анализируемой воды, например мутности, цветности, концентрации растворенного кислорода и органических веществ, рН, еН, электропроводности, первичной продукции и деструкции, температуре и т. д. Эти сигналы усиливаются, преобразуются и регистрируются узлом 10.

Отобранные пробы из узла 9 дозировки проб поступают в транспортные контейнеры для последующей передачи посредством блока 3 связи, размещенного, например, на базе автомобиля типа УАЗ, в химико-аналитический блок 2 для соответствующей обработки с целью получения необходимых данных по тарировке аппаратуры блока 1 контроля качественных параметров вод.

При перемещении блока 3 связи контейнеры с отобранными пробами термостатируются и размещаются соответственно в узлах 22 и 23.

В химико-аналитическом блоке 2 помимо

4 соответствующей обработки отобранных проб с помощью взаимосвязанных узлов 1б химиче.ского анализа и средств 20 автоматики производится также автоматическое определение биохимическои потребности в кислороде и скорости биохимического потребления кислорода, как следствие окислительных процессов органических веществ в этих пробах. В холодильнике 17 обеспечивается хранение необходимых химических реактивов. 11итание аппаратуры ,химико-аналитического блока 2 осуществляется от электростанции 18 и распределительного щита 19.

После опорожнения контейнеров и производ ства необходимых химических анализов их результаты через портативные радиостанции 4 передаются в блок контроля качественных парамегров вод с целью тарировки его аппаратуры. Контейнеры посредством блока 3 связи возвращаются затем в блок 1 для повторного использования по мере необходимости.

Далее блок 1, перемещаясь в заданной зоне контроля, автоматически и непрерывно фиксирует величины качественных показателей вод с помощью оттарированной аппаратуры.

После завершения контроля заданной зоны объекта блоки 1 и З,перемещаются соответствующим образом в следующую заданную зону этого объекта, при этом химико-аналитический блок 2 сохраняет прежнее положение в данном районе, и цикл действия устройства в целом повторяется.

При смене района местонахождения объекта контроля все три блока 1, 2 и 3 перемещаются в новый район в порядке, описанном выme, где цикл действия устройства повторяется аналогичным образом.

Устройство обеспечивает возможность автоматического контроля качества сточных и природных вод и без перехода блока 1 в плавучее состояние с размещением этого блока в непосредственной близости от объекта контроля.

Цикл действия устройства в данном случае сохраняется, в основном, прежним.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического контроля качества сточных и природных вод, содержащее химико-аналитический блок, размещенный на подвижном транспортном средстве, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения, а также повышения точности измерения и надежности работы устройства, оно дополнительно содержит соединенные между собой блок контроля качествен ных параметров вод и блок связи, связанный с химико-аналитическим блоком.

8. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок контроля качественных параметров вод выполнен:в виде взаимосвязанных узлов пробоотбора и проточных кювет с датчиками, узлов дозировки проб, электронного преобразования и регистрации, а также эхолота и пульта управления блоком.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я

497246

Составитель А. Кузьмин

Техред Е. Митрофанова

Корректор Н. Стельмах

Редактор В. Блохина

Заказ 354/5 Изд. № 2102 Тираж 980 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что блок связи выполнен в виде взаимосвязанных узлов термостатирования и хранения проб.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что химико-аналитический блок включает в себя узел для автоматического определения

: биохимической потребности,в кислороде и скорости биохимического потребления кислорода.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок контроля качественных парамет. ров вод и блок .связи размещены на индивидуальных подвижных транспортных средствах.

1

I

1

1 ! !