Станочные тиски для изделий неправильной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 49781

Класс 49с, 31;

87 а, 3

У4,г

; . .g чит. вы

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станочных тисков для изделий неправильной формы.

K авторскому свидетельству Б. И. Марьянова, заявленному

3 августа 1935 года (спр. о перв. ¹ 174182).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. ф1 И) Широко известны станочные параллельные тиски для крепления различных изделий при их обработке на строгальных и фрезерных станках; известны также и подобного рода тиски верстачные для . слесарных работ, Как у станочных, так и у слесарных тисков зажимные губки параллельные и поэтому зажатие в них изделий неправильной формы не всегда возможно, а также и ненадежно. Для закрепления изделия неправильной формы применяют на станках отдельные зажимные с винтом упоры.

Согласно изобретению, с целью равномерного зажима в тисках изделия неправильной формы, между зажимными губками и изделием расположена шарнирная цепь, причем подвижная губка выполнена составной, отдельные части ее снабжены самостоятельными зажимными винтами.

На чертеже изображен вид 1тисков сверху.

Предлагаемые станочные тиски состоят из пяти губок, из которых две

1 —.! неподвижные, соответствуют обычной неподвижнои губке, а остальные три 2 — 2 — 2 — подвижные при помощи винтов, расположенных параллельно друг другу. Как пара неподвижных губок, так и три подвижных губки находятся в соприкосновении с шарнирными цепями 3. Шарнирные цепи, располагаемые по обеим сторонам изделия между губками тисков, одними концами крепятся на шпильках 4 к одной стороне тисков; свободные же ветви обеих цепей крепятся планками 5 и прижимаются болтами 6 к противоположной стороне тисков.

Для строгальных работ против удара резца в тисках предусмотрен упорный кулачок, представляющий собою среднюю подвижную губку 2, упирающуюся в цепь 3.

Благодаря гибкости шарнирной цепиЗ изделия с обеих сторон плотно охватываются ею и поэтому представляется возможным зажать любое изделие неправильной формы для ее обработки как на строгальных, так и на фрезерных станках. Для лучшего прижимания изделия между ним и шарнирной цепью располагаются соответственно выгнутые прокладки 7, а для установки изделия под любым углом тиски установлены на поворотном круге.

Предмет изобретения.

Станочные тиски для изделий неправильной формы с применением нескольких зажимных винтов, расположенных параллельно друг другу, и одной общей неподвижной губки, отличающиеся тем, что, с целью равномерного зажима изделия, между зажимными губками и изделием помещается шарнирная цепь 3.