Контактное устройство ошиновки электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 497356

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.12.73 (21) 1992261/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12,75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 16.03.75 (51) М Кл С 22d 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 669.713.7 (088.8) II0 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Ф. Новокшенов, И. С. Парахнюк, В. П. Черепанов, В. П. Чувашев, Н. Ф. Румянцев, А. И. Донской и А. А. Бачурин (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ОШИНОВКИ

ЭЛ Е КТРОЛ ИЗ ЕРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к токоведущим устройствам, применяемым при ошиновке электролизеров, и может быть использовано .в качестве контактного узла при электролизе маг.ния, алюминия и т. п.

Известно устройство ошиновки электролизера, включающее токоведущие шинопроводы, снабженные контактным узлом, выполненным в виде сосуда с легкоплавким сплавом, куда помещены концы шин.

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет производить переключения в серии без снятия токовой нагрузки т. и. коммутация .контактов требует применения ручного труда и связана с производством работ повышенной опасности.

Это |вызывает нспроизводительные простои при необходимости отключения одного из электролизеров и в особенности при подготовке ремонтных работ.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что сосуд в нем выполнен подвижным в вертикальном направлении, снабжен нагревателем и приводом, обеспечивающим перемещение сосуда.

Это позволяет механизировать процесс включения и отключения электролизера и обеспечивает безопасность работ.

Схема предложенного устройства .приведена н а ч ер те же.

Устройство содержит подвижный сосуд 1, заполненный легкоплавким электрапроводя5 щим сплавом, токоподводящие шинопроводы

2, сегментные наконечники 3, электронагреватель 4, винтовую пару 5 и коническую передачу 6, составляющие привод 7 устройства.

Устройство работает следующим образом.

10 При необходимости отключения электролизера включается электронагреватель 4 сосуда

1 с легкоплавким сплавом, по расплавлснию которого электролизер шунтируется автоматом на магистральном шинопроводе, сосуд 1

15 с жидким расплавом при .помощи привода 7 опускается вниз, как бы снимаясь с наконечников 3 шинопроводов 2 до обеспечения визуально наблюдаемого разрыва.

Включение электролизера обеспечивается

20 погружением наконечников 3 шинопроводов 2 в расплав при перемещении сосуда вверх.

Контактное устройство ошиновки электролизера, содержащее токоведущие шины и замыкающий контакт, выполненный в виде сосуда для заполнения легкоплавким сплавом, 30 отличающееся тем, что, с целью механи497356

Составитель А. Брикер

Техред E. Митрофанова

Корректор Е. Рожкова

Редактор Г. Ланова

Заказ 397/9 Изд. № 2125 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зации процесса включения и отключения электролизера и обеспечения безопасности работ, сосуд выполнен подвижным в эертикальном направлении, снабжен нагревателеМ и приводом, обеспечивающим перемещение сосуда.