Устройство для регулирования ровноты ленты на ленточных и подобных им машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1п1 497366

О ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.07.62 (21) 785905/28-12 с присоединением заявки Ме (32) Приоритет

Опубликовано 30.1275 Бюллетень ЛЬ 48

Дата опубликования описания 05.04.7б (51) М. Кл, D 0111 5/38

В G5h 77/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 67705271 (088.8) ло делам изобретении и открытий (72) А втор ы изобретения

И. П. Сафонов, Б. П, Козлов, К. В. Сергеев, П. М. Мовшович, В. П. Хавкин и М. М. Янкельзон (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РОВНОТЪ| ЛЕНТЫ

НА ЛЕНТОЧНЫХ И ПОДОБНЫХ ИМ МАШИНАХ

Известно устройство для регулирования ровноты ленты на ленточных и подобных им машинах, включающие исполнительный орган, датчик импульсов усилий вытягивания, смонтированный в пазах поворотный подпружиненный двуплечий рычаг, передающий механические колебания в преобразователь, который превращает их в колебания напряжения электрического тока, передаваемые электродвигателю привода механизма для изменения скорости вытягивания, и приспособление для нагрузки нажимного валика, имеющего ползушку, укрепленную на цилиндровой стойке.

В качестве исполнительного органа и датчика импульсов усилий вытягивания используют цилиндры и нажимные валики вытяжных пар.

С целью повышения надежности работы и упрощения конструкции в предлагаемом устройстве датчик импульсов и исполнительный орган совмещены в одной вытяжной паре, например питающей.

Привод для вращения питающей пары состоит из редуктора и червячно-шестеренчатой передачи, в которой центр сцепления ведомой шестерни, установленной на цилиндре, совпадает с осью качания двуплечего рычага, которая выполнена в виде кривошипа.

Один конец его расположен в общей для двух выпусков ползушке, укрепленной на цилиндровой стойке так, что с ее помощью можно регулировать разводку между питающей и вытяжными парами.

Приспособление для нагрузки нажимного валика датчика импульсов и исполнительного

5 органа выполнено самостоятельным и состоит из двух несущих подпружиненные плунжеры держателей, шарнирно укрепленных в верхней части двуплечего рычага и задерживаемых в вертикальном положении под нагруз10 кой с помощью подпружиненной собачки с рукояткой. Усилия нагрузки регулируют гайкой.

Для регулирования разводки между цилиндром датчика и последующими линиями ци15 линдров червяк привода выполнен удлиненным, закреплен на свободном конце редуктора и кинематически связан с червячноп шестерней, спаренной с другой шестерней, свободно посаженной на промежуточной оси.

20 Последняя закреплена в ползушке, которая перемещает червячную шестерню вместе с вытяжной парой параллельно или вдоль оси червяка.

Преобразователь импульсов представляет

25 собой индуктивный приемник с катушкой и якорем или может быть выполнен в виде поворотного цилиндрического якоря, установленного внутри катушки-статора.

На фиг. 1 изображена схема устройства, 30 поперечны" ; на фиг. 2 — устройство со

497366

60 б5

3 стороны выпускной пары; на фиг. 3 — устройство с видоизмененным индуктивным приемником.

Вытяжной прибор имеет цилиндры 1 — 4 и нажимные валики 5 — 9. Цилиндры 3 и 4 и валики 8 и 9 имеют рифленую поверхность.

Регулируют ровноту ленты устройством, действие которого основано на принципе использования цилиндров и нажимных валиков вытяжных пар в качестве датчика импульсов усилий вытягивания волокон в вытяжном поле.

Исполнительный орган и датчик импульсов усилий вытягивания совмещены в одной вытяжной паре, например питающей, которая состоит из цилиндра 4 и валика 9, контролирует толщину ленты, входящей в ее зажим, и изменяет скорость ее движения в зависимости от толщины.

Вытяжной прибор смонтирован в пазах вертикального плеча двуплечего рычага 10, горизонтальное плечо которого удерживается пружиной 11 и шарнирно соединено с одним концом якоря 12 преобразователя 13, выполненного в виде индуктивного приемника с катушкой. В последнюю входит другой конец якоря. При перемещении якоря 12 в катушке изменяется напряжение в электрической цепи.

Рычаг 10 установлен поворотно на оси качания, выполненной в виде кривошипа 14, один конец которого расположен в общей для двух выпусков ползушке 15, укрепленной на цилиндровой стойке так, что с ее помощью можно регулировать разводку между питающей и вытяжными парами.

При изменении толщины ленты поднимается валик 9 и образуются механические колебания двуплечего рычага 10. Импульсы, получаемые от изменения усилий вытягивания, передаются в преобразователь 13, который превращает их в колебания напряжения электрического тока, передаваемые после выпрямления и усиления в усилителе 16 электродвигателю 17 привода механизма для изменения скорости вращения питающей пары 4 — 9 и скорости вытягивания ленты.

Привод для вращения питающей пары 4 — 9 состоит из редуктора 18 и червячно-шестеренчатой передачи 19 — 24. Для повышения точности работы устройства в схему регулирования введена обратная связь по скорости вытяжной пары, выполненная в виде тахогенератора (на чертежах не показан), установленного на свободной оси редуктора 18.

Цилиндр 4 через пару шестерен 23 и 24 передает нажимному валику 9 вращение, изменяющееся по скорости в соответствии с усилием вытягивания и толщиной ленты.

Для устранения искажения усилий вытягивания от окружного усилия, сообщаемого цилиндру 4, центр сцепления ведомой шестерни

23, установленной на цилиндре 4, совпадает с осью качания рычага 10.

С целью регулирования разводки между цилиндром 4 датчика и последующими лини5

Зо

4 ями, червяк 19 привода выполнен удлиненным и закреплен на свободном конце вала редуктора 18.

Червячная шестерня 20, с которой связан червяк 19, спарена с шестерней 21, свободно посаженной на промежуточной оси 25, закрепленной в нижней части 26 ползушки 15, перемещающей червячную шестерню 20 вместе с вытяжной парой вдоль оси червяка без нарушения зацепления с ним.

Преобразователь импульсов в устройстве может быть выполнен в виде поворотного цилиндрического якоря 27, установленного внутри катушки-статора 28 так, что якорь может поворачиваться на 120 с помощью шестеренчатой передачи 29, 30, 31 и 32 от горизонтального плеча рычага 10. Увеличенный зазор

33 между поверхностью якоря 27 и катушкойстатором 28 позволяет менять напряжение в катушке возбуждения при повороте якоря и передавать эти изменения после преобразования тока в усилителе 16 электродвигателю 17, приводящему в движение вытяжную пару через редуктор 18 и червячную пару 19 — 20.

Приспособление для нагрузки нажимного валика 9 датчика импульсов и исполнительного органа выполнено самостоятельным и состоит из двух держателей 34, независимых от рычага нагрузки 35 и несущих подпружиненные плунжеры 36. Держатель 34 шарнирно укреплен в верхней части двуплечего рычага 10 на оси 37 и задерживается в вертикальном положении под нагрузкой пружины

38 с помощью подпружиненной собачки 39 с рукояткой 40 для освобождения вытяжной пары от нагрузки. Нагрузка осуществляется с каждого конца валика 9 давлением плунжера

36 на верхнюю часть подшипника 41. Усилия нагрузки регулируют гайкой 42. Положение пружины восстанавливается при повороте держателя 34 против часовой стрелки до запа. дания собачки 39 в паз ползушки 15.

Предмет изобретения

1. Устройство для регулирования ровноты ленты на ленточных и подобных им машинах, включающее исполнительный орган, датчик импульсов усилий вытягивания, смонтированный в пазах поворотный подпружиненный двуплечий рычаг, передающий механические колебания в преобразователь, который превращает их в колебания напряжения электрического тока, передаваемые электродвигателю привода механизма для изменения скорости вытягивания, причем в качестве исполнительного органа и датчика импульсов усилий вытягивания используют цилиндры и нажимные валики вытяжных пар; и приспособление для нагрузки нажимного валика, включающего ползушку, укрепленную на цилиндровой стойке, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе и упрощения конструкции, датчик импульсов

497366 и исполнительный орган совмещены в одной вытяжной паре, например питающей, привод для вращения этой вытяжной пары состоит из редуктора и червячно-шестеренчатой передачи, в которой центр сцепления ведомой шестерни, установленной на цилиндре, совпадает с осью качания двуплечего рычага, которая выполнена в виде кривошипа, один конец его расположен в общей для двух выпусков ползушке, укрепленной на цилиндровой стойке с возможностью регулирования разводки между питающей и вытяжными парами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для нагрузки нажимного валика датчика импульсов и исполнительного органа выполнено самостоятельным и состоит из двух несущих подпружиненные плунжеры держателей, шарнирно укрепленных в верхней части двуплечего рычага и задерживаемых в вертикальном положении под нагрузкой с помощью подпружиненной собачки с рукояткой, причем усилия нагрузки регулируют гайкой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся

5 тем, что, с целью регулирования разводки между цилиндром датчика и последующими линиями цилиндров, червяк привода выполнен удлиненным, закреплен на свободном конце редуктора и кинематически связан с червяч10 ной шестерней, спаренной с другой шестерней, свободно посаженной на промежуточной оси, закрепленной в ползушке, перемещающей червячную шестерню вместе с вытяжной парой параллельно или вдоль оси червяка.

15 4. Устройство по п. 1 — 3, отличающеес я тем, что преобразователь импульсов выполнен в виде индуктивного приемника с катушкой и якорем или в виде поворотного цилиндрического якоря, установленного внутри

20 катушки-статора.

497366

Фг а, Корректор Е. Хмелева

Техред Е. Митрофанова

Редактор Л. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 400/5 Изд. № 2107 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5