Пружинное основание молота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас" 49g 9

М 49743

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ пружинного основания молота.

К авторскому свидетельству Л. П. Кибардина, заявленному "9 февраля

1936 года (спр. о перв, № 188042).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Основными недостатками молотов как для штамповки, так и для свободной, ковки являются-:

1. Необходимость устройства огромных фундаментов, что сильно увеличивает стоимость установки молота.

2. Невозможность (или трудность) установки на слабом грунте, зависимость от грунтовых вод и т. п.

3. Сотрясение окружающих машин и сооружений, что ограничивает зону и место установки молотов.

Применение конструкции фундамента по данному изобретению, т. е. замена деревянной эластичной подушки между молотом и фундаментом пружинами устраняет эти недостатки или значительно их уменьшает.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид основания молота с фундаментом в двух проекциях.

Шабот 1 и станина 2 имеют обычный фундамент, Фундамечт имеет корыто образную форму (чтобы не попадала земля) и сделан из железобетона. Ме- j жду фундаментом и шаботом помещены десять пружин 4, 4. Пружины опираются на чугунные подкладки 5. Станина молота привернута к фундаменту анкер ными болтами с пружинами, обычно употребляемыми для крепления штамповочных молотов. Станина опущена несколько ниже уровня почвы и имеет направляющие, в которых перемещается шобот. Вверху обе половины станины соединены плитой, а внизу †четырь болтами (тягами б). Этими болтами можно регулировать зазор между шобот и и станинами в случае износа направляющих. Сбоку у фундамента имеется выступающая часть и пространство для спуска вниз для осмотра или замены пружин. Конструкция пружинного основания по изобретению может быть осуществлена также с шаботом, иммеющим отдельный фундамент.

В этом случае опорная поверхность меньше, но зато меньше и сотрясения самого молота. В зависимости от конструкции и назначения молота можно соответственно сконструировать и фундамент, Преимущества, которые дает применение пружинного основания молота, следующие:

1. Понижение в несколько раз удельного давления на грунт, соответственно понижающее в несколько раз и сотрясения (несмотря на применение гораздо меньшего фундамента), в зависимости от чего имеется: а) возможность устансйки молота на любом грунте; б) возможность применения более мощных молотов, которые проще, меньше, дешевле и быстроходнее прессов;

Фйг I. в) возможность применения штамповки более крупных деталей.

2. Уменьшение фундамента до размеров фундамента обыкновенной машины, благодаря чему получаются: а) значительное уменьшение стоимости установки мотора (несмотря на некоторое усложнение), так как стоимость фундамента составляет примерно /з стоимости молота; б) полная независимость установки молота от грунтовых вод.

3. Устранение подушки, которая изнашивается, гниет (даже иногда обугли,вается благодаря нагреванию при сильных упругих деформациях) и которую необходимо менять, что дорого и отнимает много времени. Устранение возможности всяких перекосов шабота от деформаций подушки.

Предмет изобретения.

Пружинное основание молота, отличающееся тем, что между основанием шабота 7 и фундаментом помещены пружины 4, 4.

Тиы. „Печмььй Труд". Зэк. 6S79- О