Устройство для измерения усилия на валки прокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 497489

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.08.74 (21) 2055541/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. 6 Oll 1/22

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 531.781(088.8) Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 19.03.76 (72) Авторы изобретения

A А. Шевченко, П. А. Лоскутов, Б. М. Галицкий, В. Г. Буланый, Н. В. Кирсанов, Е. Г. Скуратов, Е. Е. Бибик, В. Е. Скобочкин

Всесоюзный научно-исследовательский институт трубной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЯ

НА ВАЛКИ ПРОКАТНОГО СТАНА

Государс еенный комитет (23) П

Приоритет

Изобретение относится к силоизмерительной технике.

Известные устройства для измерения усилий на валки прокатного стана, содержащие передающий усилия шток, у пругий элемент, выполненный в виде мембраны с жестким центром, взаимодействующим с передающим усилия штоком, и тензодатчики, расположенные,на мембране.

Однако известные устройства не обеспечивают требуемой надежности.

Целью изобретения является повышение надежности.

Для этого в зоне, соответствующей жесткому центру, выполнена проточка, заполненная ферромагнитной жидкостью, затвердевающей под действием электромагнитного поля, и сообщающаяся с глухим отверстием, выполненным в концевой части подпружиненного штока.

Концевая часть штока вместе с выточкой зоны жесткого центра, заполненной ферромагнитной жидкостью, размещена между катушками электромагнита.

На чертеже приведена схема конструкции устройства.

Устройство для измерения усилий на валки прокатного стана содержит корпус 1, передающий усилие шток 2, подпружиненный упругим элементом 3, электромагниты 4, мембрану 5 с тензодатчиками 6, проточку 7, заполненную ферромапнитной жидкостью, и нагружатель 8.

Устройство работает следующим образом, При включении электромагнитов 4 под действием магнитного, поля ферромагнитная жидкость в проточке 7 затвердевает и измеряемое усилие передается через шток 2 на мембрану 5. Сигнал с тензодатчиков 6 про порционален приложенному усилию.

После измерения электромагниты отключают и ферромагнитная жидкость приобретает жидкотекучесть. Циклические воздействия усилия нагружателя 8 не передаются на мембрану 5, что обусловлено возможностью свободного перемещения вниз штока 2.

Благодаря обеспечению |возможности передачи измеряемых циклических усилий на мембрану 5 с тензодатчиками 6 путем кратковременного включения электромагнитов 4 достигается ра циональное использование ресурса тензодатчиков, что повышает надежность устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения усилия на валки прокатного стана, содержащее шток, упругий элемент в виде мембраны с жестким

497489

Составитель В. Могунов

Редактор А. Зиньковский Техред Т. Курилко Корректор Н. Лебедева

Заказ 373/12 Изд. № 2100 Тира>к 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 центром и тензодатчики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, в теле мембраны, в зоне, соответствующей жесткому центру, выполнена проточка, заполненная ферромагнитной жидкостью, затвердевающей под действием электромагнитного поля, и сообщающаяся с глухим отверстием, BbIIII0JIEI0HHbIlil в концевой части подпружиненного .штока.

2. Устройство по п, 1, отлич ающееся тем, что концевая часть штока вместе с выточкой зоны жесткого центра, заполненной ферромагнитной жидкостью, размещена между катушками электромагнита.