Оптический преобразователь угловых величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСПаУ

Саоа Советских

Социалистических

Республик

F

Г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.05.63 (21) 836087/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.04.76 (51)-М. Кл: G 02Ь 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 535.8(088.8) (72) Автор изобретения

Л. А. Самуров (71) Заявитель (54) ОПТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

УГЛОВЫХ ВЕЛИЧИИ

Известные преобразователи угловых величин, содержащие по меньшей мере одну пару, например, призм, выполненных разновеликими, каждая из которых имеет две зеркальные поверхности, расположенные под прямым углом одна к другой, с вершинами прямых углов этих призм, обращенными внутри каждой пары в противоположные стороны, осью вращения призм, лежащей в плоскости главного сечения и проходящей через середины ребер, образованных пересечением зеркальных поверхностей, перпендикулярно к ребрам, которая делит прямые углы в указанной плоскости пополам, не позволяют алгебраически суммировать независимые величины.

Описываемый преобразователь отличается от изьестных тем, что перед большей призмой установлены индекс или нониус для отсчета результата суммирования величины и объектив так, чтобы его оптическая ось совпадала с осью вращения этой.призмы, а по другую сторону призмы помещена равномерная круговая шкала так, .тобы сопряженные плоскости предмета и изображения объектива совпадали со шкалой и индексом для отсчета результатов суммирования соответственно. Поворот или вращение каждой из призм осуществлеHO посредством механизма для ввода суммирусмых величин.

Механизм для ввода суммируемых величин может представлять собой, в частности, червячную пару, червячное колесо которой связано с поворачиваемой призмой, а червяк, находящийся в зацеплении с колесом, уста5 новлен с возможностью как поворота, так и независимого поступательного движения, благодаря чему на каждую призму преобразователя может быть введено две независимых величины.

10 -ia чертеже изображена схема предлагаемого оптического преобразователя.

Преооразователь содержит призмы 1 и 2, круговую шкалу 3, объектив 4 и отсчетное приспособление, состоящее из диафрагмы 5

15 поля зрения, коллектива 6, снабженного индексом или нониусом и окуляра 7.

Свет от круговой шкалы 3 проходит через элементы 1 и 2 преобразователя, объектив 4 и попадает на отсчетное устройство, Шкала 3

20 и плоскость нониуса в отсчетном устройстве связаны как предмет и изображение объектива 4.

При вращении призм 1 и 2 в одну сторону с точно равными угловыми скоростями или

25 повороте в одном направлении на равные углы, пропорциональные суммируемым величинам в окуляре 7, будет наблюдаться совершешю неподвижное относительно отсчетного нониуса изображение части круговой шкалы.

30 Это означает, что в дифференциал вводится

497548

Предмет изобретения

Составитель В. Ванторин

Текред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Коган

Заказ 432/19 Изд. ¹ 2111 Тираж 593 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 или введены две равные величины, но противоположные по знаку; суммируясь, они дают нуль. При повороте призм 1 и 2 в противоположные стороны на равные углы по изображению шкалы, видимой в окуляре 7, можно отсчитать удвоенную величину введенных в дифференциал величин. Для того, чтобы масштаб суммируемых величин был одинаков для обеих элементов, число отражений пучка света в них должно быть одинаково.

С призмой 1 жестко связано червячное колесо 8, а с призмой 2 — червячное колесо 9.

С этими колесами находится в постоянном зацеплении червяки 10 и 11, каждый из которых может иметь два независимых движения: вращательное и поступательное без вращения.

Таким образом, на одну призму дифференциала может быть введено две независимых величины, пропорциональные углу поворота призмы: одна от вращения червяка, а другая от поступательного его перемещения. Знак вводимой величины определяется направлением вращения червяка и направлением его поступательного перемещения. В результате в дифференциале с одной парой призм возможно алгебраическое суммирование четырех независимых величин. Соответственно, в дифференциале, состоящем из двух пар призм или зеркальных блоков, возможно алгебраическое суммирование восьми независимых величин.

Оптический преобразователь угловых величин, содержащий по меньшей мере одну пару, например, призм, выполненных разновеликими, каждая из Которых имеет две зеркальные поверхности, расположенные под прямым углом одна к другой, с вершинами прямых углов этих призм, обращенными внутри каждой пары в противоположные стороны, осью вращения призм, лежащей в плоскости главного сечения и проходящей через середины ребер, образованных пересечением зеркальных поверхностей, перпендикулярно к ребрам, которая делит прямые углы в указанной плоскости пополам, отличающийся тем, что, с целью алгебраического суммирования независимых величин, перед большей призмой установлены индекс или нониус для отсчета ре зультата суммирования величин и объектиь так, чтобы его оптическая ось совпадала с осью вращения этой призмы, а по другую сторону призмы помещена равномерная круговая шкала так, чтобы сопряженные плоскости предмета и изображения объектива совпадали со шкалой и индексом для отсчета результатов суммирования, соответственно, причем поворот или вращение каждой из призм осуществлено посредством механизма для ввода суммируемых величин.

2, Преобразователь угловых величин по п. 1, отличающийся тем, что механизм для ввода суммируемых величин представляет собой червячную пару, червячное колесо которой связано с поворачиваемой призмой, а червяк, находящийся в зацеплении с колесом, установлен с возможностью как поворота, так и независимого поступательного движения, благодаря чему на каждую призму преобразователя может быть введено две независимых величины