Устройство кассетной части репродукционного фотоаппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я Й

ОПИСА Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (iI) 497549

Союз Советских

Ооциалнстичвских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.11.63 (21) 865285/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 26.07.76 (51) М. Кл. G 03Ь 1,00

Говударственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 771.317.14:

: 771.317.65 (088.8) (72) Авторы изобретения А. Н. Барбараш, А. А. Билецкий, А. А. Воскобойник, В. А. Едемский и И. А. Гермер (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО КАССЕТНОЙ ЧАСТИ

РЕП РОДУКЦИ ОН НОГО ФОТОАП ПАРАТА

Известны устройства кассетной части репродукционного фотоаппарата, содержащие механизмы подачи и протягивания светочувствительного материала на зада иную длину кадра, механизм совмещения центра отрезанного кадра пленки с оптической осью аппарата и закрепления кадра в рабочем положении и механизм удаления экспонированной пленки в бункер. Эти устройства не обеспечивают автоматическое выполнение всех операций процесса фоторепродуцирования.

1!редложенное устройство кассетной части репродукционного фотоаппарата позволяет механизировать и автоматизировать весь процесс производства и обеспечивает возможность программного дистанционного управления.

Для этого все механизмы устройства: механизмы подачи и протягивания светочувствительного материала на заданную длину, меха низм отрезки отмеренного кадра пленки, механизм совмещения центра отреза нного кадра с оптической осью аппарата и закрепления кадра в рабочем положении и механизм удаления экспонирова н ной пленки в бункер — кинематически связаны с индивидуальными электродвигателями, включенными в общую систему программного управления всей фоторепродукционной установки.

Механизм протягивания пленки на заданную длину кадра снабжен щипцами, неподвижные половинки которых являются частью фигурной планки, перемещающейся с помощью гаек по ходовым винтам, а подвижные половинки качаются на оси, закрепленной в подшипниках, соединенных с теми же гайками.

Для совмещения центра отрезанного кадра светочувствительного материала с оптической осью аппарата на вакуумной плите механизма совмещения имеется зона центрального присоса, притягивающая центральную зону отрезанного кадра пленки, перемещен ного с помощью щипцов механизма протягивания пленки на заданную длину до совмещения

15 центра кадра с оптической осью аппарата.

Для повышения .надежности фиксации светочувствительного материала центральным присосом во время отвода щипцов из рабочей зоны и предохранения контактного реестра механизм совмещения снабжен прижимными пружинящими планками, поворачивающимися на осях, укрепленных на верхней части вакуумной плиты, причем планки расположены параллельно направлению протягивания пленки между зонами перемещения щипцов.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства кассетной части репродукциончого

30 фотоаппарата, 497549

65

Вакуумная плита 1 при помощи кро нштейнов 2 подвешена на оси 3 так, что может качаться на пей, отклоняясь от вертикали в направлении от объектива на угол 25 — 30 . Во время экспонирования плита находится в вертикальном положении. По бокам плиты расположены ходовые винты 4, по которым ходят гайки 5, связан ные между собой фигурной планкой 6, выполняющей роль неподвижных половинок щипцов для протяжки пленки.

Подвижные половинки 7 щипцов качаются на оси 8 в подшипниках 9, закрепленных на гайках 5. Для вращения винтов 4, необходимого для перемещения гаек 5 со щипцами 6 — 7, служит электродвигатель 10, связанный с этими винтами через замедляющий редуктор 11, синхронизирующий валик 12 и зубчатые передачи 13. Контроль за перемещением шипцов осуществляется вращательным датчиком

14 и в крайнем верхнем положении конечным выключателем 15.

Для открывания и закрывания щипцов служит электродвигатель 16, который через замедляющий редуктор 17, зубчатую передачу

18, шлицевой валик 19, перемещающийся по шлицевому валику червяк 20 и червячное колесо 21 связали с осью 8, несущей подвижные половинки щипцов. Для контроля действия щипцов служит вращательный датчик 22.

В верхней части вакуумной плиты на прикреплен ной к ней планке 23 укреплены оси 24 с пружинящими, полированными с одной сторо ны планками 25. На осях 24 насажены червячные колеса 26, входящие в зацепление с червячками 27, сидящими на общем валу 28.

Половина червячных пар 26 имеет правую нарезку, половина — левую, поэтому при вращении вала 28 одни планки 25 поворачиваются по часовой стрелке, а другие — против.

Для поворота планок 25 служит электродвигатель 29, связанный с валом 28 через замедляющий редуктор 30 и зубчатые передачи

31. Контроль за положением планок 25 осуществляет вращательный датчик 32.

Над .верхней частью плиты расположены гильотинные ножницы, неподвижный нож 33 которых жестко укреплен на плите, а подвижный нож 34 может двигаться по направляющим под действием кривошипно-шатунного механизма 35, приводимого в движение электродвигателем 36 через замедляющий редуктор 37. Контроль за работой ножа 34 осуществляется вращательным датчиком 38.

На оси 3, являющейся центром качания плиты, между кронштейнами 2 смонтированы две щеки 39, на которых закреплены легкосъемные кассеты 40 с рулонной пленкой 41.

Ось 3 вместе со щеками и кассетами может приводиться во вращение механизмом мальтийского креста 42, поводок которого через редуктор 43 связан с электродвигателем 44.

Мальтийский крест закреплен на оси 3 таким образом, что каждому фиксированному полокению креста соответствует установка одной из кассет в рабочее положение относительно

45 плиты. Контроль за положением щек с кассетами и за положением поводка мальтийского креста выполняется вращательными датчиками 45 и 46 соответственно.

На вакуумной плите укреплены направляющие 47, по которым может катиться ролик 48, рас положенный на .кривошипе 49. В теле кривошипа вмонтирована пружина 50, которая может сжиматься при,нажиме на ролик 48, в результате чего уменьшается расстояние между осями вращения ролика и кривошипа.

Кривошип 49 приводится во вращение электродвигателем 51 через замедляющий редуктор 52 и зубчатую передачу 53. Контролируют положение кривошипа 49 конечные выключатели 54, 55, 56, на которые воздействует горка 57.

При переднем крайнем положении кривошипа вакуумная плита оказывается в вертикальном положении прижатой под действием пружины 50 к регулируемому (юстировочному) упору 58. При заднем крайнем положении кривошипа плита отклоняется от вертикали,на угол 25 — 30 . При своем вертикальном положении вакуумная плита прижимается к контактному растру 59, натянутому перед ней.

На рабочей поверхности вакуумной плиты выделена центральная зона 60, которая может соединяться с вакуумной линией аппарата независимо от остальной поверхности плиты.

В исходном положении вакуумная плита отведена назад на угол 25 — 30, щипцы 6 — 7 опущены вниз за пределы рабочего поля вакуумной плиты и закрыты, между щеками 39 установлены кассеты, заряженные рулонной пленкой, планки 25 выведены за пределы рабочего поля плиты.

Все устройство, как и остальные узлы фоторепродукционного аппарата, управляется общей специальной системой автоматики по зада нной программе.

После получения системой автоматики команды о начале работы включаются электродвигатели 16, 29 и 44, которые соответственно открывают щипцы (поворачивают подвижные половинки 7), поворачивают планки

25 параллельно движению щипцов и устанавливают в рабочее положение одну из кассет.

После выключения этих электродвигателей по сигналам датчиков 22, 32, 45 и 46 включается электродвигатель 10 и гайки 5 со щипцами начинают двигаться вверх. Дойдя до крайнего верх него положения, щипцы останавливаются по сигналу конечного выключателя 15 и закрываются. При этом край рулонной пленки зажат щипцами и пропущен между ножами 33 и 34. Затем щипцы опускаются вниз, чтобы вытащить из кассеты кусок пленки нужной длины, и останавливаются. При этом в систему автоматики поступают дискретные сигналы о пройденном гципцами пути от вращательного датчика 14.

Затем включается электродвигатель 36, приводящий в движение подвижной нож 34, 497549 который отрезает вытянутый кусок пленки.

При этом верхний край отрезанного кадра пленки удерживают от закручивания планки 25.

Снова включается электродвигатель 10, который перемещает отрезанный кадр пленки в такое положение, при котором его центр совмещается с оптической осью аппарата. В этом положении щипцы останавливаются, включается местный вакуумный присос в центре плиты — зона 60, который фиксирует среднюю ч асть пленки.

Электродвигатель 51 включается и поворачивает кривошип 49 до срабатывания конечного выключателя 55. При этом плита приближается к контактному растру, не доходя до вертикального положения и до соприкосновения с растром на 3 — 7 . Далее щипцы открываются, отводятся за пределы рабочего поля вакуумной плиты и одновременно выводятся из рабочей зоны планки 25. Отрезанный кадр пленки оказывается прихваченным вакуумным присосом в центре плиты.

После этого снова включается электродвигатель 51 и поворачивается кривошип 49 до срабатывания конечного выключателя 54. В таком положении плита прижата к контактному растру и вместе с тем прочно прижата при помощи пружины 50 к регулируемому (юстировочному) упору 58. Одновременно щипцы закрываются, т. к. в дальнейшем открытые щипцы могут помешать удалению в бу нкер отснятого негатива.

Затем включается вакуумный присос по всему рабочему полю .плиты и, после задержки в несколько секунд, нужной для удаления воздуха из зоны, между контактным растром и пленкой, начинается экспозиция.

По окончании экспозиции вакуумный присос полностью выключен, электродвигатель 51 отводит плиту со всеми механизмами в исходное положение, определяемое срабатыванием конечного выключателя 5б. Проэкспони рованный негатив под действием собственного веса падает в приемный бункер аппарата (на чертеже не показан), после чего описанный цикл может быть повторен.

З5

Предмет изобретения

1. Устройство кассетной части репродукционного фотоаппарата, содержащее механизмы подачи и протягивания светочувствительного материала на заданную длину кадра пленки, механизм отрезки отмеренного кадра, механизм совмещения центра отрезанного кадра пленки с оптической осью аппарата и закрепления кадра в рабочем положении и механизм удаления экспонированной пленки в бункер, отличающееся тем, что, с целью механизации и автоматизации всего процесса и возможности дистанцпонного программного управления, механизм протягивания пленки на заданную длину кадра снабжен щипцами,,неподвижные половинки которых я вляются частью фигурной планки, перемещающейся с помощью гаек по ходовым винтам, а подвижные половинки качаются на оси, закрепленной в подшипниках, соединенных с теми же гайками, а каждый из механизмо в устройства кинематически связан с индивидуальным электродвигателем, включенным в общую систему программного управления всей фоторепродукционной установки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью совмещения центра отрезанного кадра светочувствительного материала с оптической осью аппарата, на вакуумной плите имеется зона центрального присоса, притягивающая центральную зону отрезанного кадра пленки, перемещен ного с помощью щипцов механизма протягивания пленки на заданную величину до совмещения центра кадра с оптической осью аппарата.

3. Устройство по пп. 1 — 2, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации светочувствительного материала центральным присосом во время отвода щипцов из рабочей зоны и предохранения контактного растра, механизм совмещения снабжен прижимными пружинящими планками, поворачивающимися на осях, укрепленных на верхней части вакуумной плиты, причем планки расположены параллельно направлению протягивания пленки между зонами перемещения щипцов.

497549

Корректоры В Петрова и О. Даиишева 1 ехред 3. Тараненко

Редактор Е. Месропова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 197372 Изд. № 2105 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раугпская наб., д. 4/5