Устройство для светового аккомпанемента музыки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

) Класс Ф1ч 1

Я 49763 ABTOPCH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для светового аккомпанемента музыке.

К авторскому свидетельству А. А. Третьякова, заявленному

8 января 1936 гола (спр. о перв. № 184032).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое устройство имеет целью дополнительное усиление эмоций, возбуждаемых восприятием слуховой музыки, посредством зрительных ощущений от свето-цветовых явлений. С этой целью в устройстве применен ряд концентрических кольцевых гейслеровских трубок различного цвета. Каждая из этих трубок соединена электрически с приспособлением, которое приводит в действие звукопроизводящий орган определенного тона музыкально о инструмента.

На чертеже фиг. 1 изображает передний вид устройства; фиг. 2 — вид его сзади; фиг. 3 — вертикальный осевой разрез.

Устройство состоит из плоского круглого экрана (фиг. 1), снабженного гейслеровскими трубками 1, расположенными в виде концентрических окружностей. Диаметры кольцевых трубок подобраны так, что они входят одна в др5 г5 ю,и заполняют экран. Каждая трубка соответствует определенному музыкальному тону и окрашена в соответствующич подобранный цвет. Количество трубок может быть доведено до числа применяемых в музыке тонов. Подбор окраски трубок осуществляется так, что все цвета видимого спектра укладываются в пределах однои октавы, повторяясь в более высоких октавах в менее насыщенном виде. Концы 2 трубок пропускаются на заднюю сторону экрайа (фиг. ) и присоединяются к питательной сети. Включение трубок осушествляется помощью приспособлений, при посредстве которых сила звука и его высота включают соответствующую данному тону трубку. Накал трубки должен соответствовать силе звука, что может быть достигнуто автоматическим регулированием силы тока.

Круглая форма экрана и расположение трубок по концентрическим окружностям диктуется тем свойством окружности, что при рассматривании ее глаз совершает движение совершенно равно- мерное и в то же время достаточно трудное для глазных мышц, приспособленных для движения глаза в двух перпендикулярных плоскостях. Поэтому, рассматривая окружность, глаз будет стремиться к покойному исходному Ilo:I0II;åHèþ и тяготеть к центру окружности. Путь точки ясного зрения при этом будет протекать по спирали с возвращением в центр окружности, где и будет задерживаться. Таким образом при рассматривании круга только в первые моменты взгляд будет обтекать его границы, а впоследствии он неизменно будет фиксироваться в центре круга, периферия которого будет восприниматься только периферическим зрением, благодаря чему не рассматриваемая по- стоя иная форма будет игнорироваться и все зрительное внимание будет сосредоточено на меняющихся цветовых ощущениях;

П р е д м е т и з о б р е т е н.и я.

Устройство для светового аккомпанемента музыке, отлича1ощееся тем, что оно состоит из ряда концентрических кольцевых гейслеровских трубок различного цвета, электрически соединенных каждая с приспособлением, приводящим в действие звукопроводящий орган определенного тона музыкального инструмента.

Tvx. „Промполи1раф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 200