Швейная машина для шитья скрытым (слепым) швом, например, для пошивки спортивной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! +4 чав q jg

K 49766

Класс 52 а, 15@

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО,.ОПИСАНИЕ

l швейной машины для шитья скрытым (слепым) швом, например, для пошивки спортивной обуви.

К авторскому свидетельству В. И. Морозова, заявленному

4 марта 1935 года (спр. о перв. № 164530).

0 выдаче авторского свидетельства опублнковано 31 августа 1936 года. для зажатия заготовки и ее перемещения служат ролики 1, 3 и транспортер в виде кольцевой гребенки 4. При этом ролик 3 укреплен на роге 5, имеющем направленное кверху колено. Ролик же 1 (фиг. 2 и 3) находится на неподвижной оси державке 2 (фиг. 4, 5) и снабжен по торцам зубчатыми венцами, образующими с телом ролика как бы желобок, в котором помещается заготовка. Последняя, предварительно приклеенная резиновым клеем к подошве, в вывороченном виде вставляется между роликами 1, 3, для чего рог 5 отодвигается помощью педали (на чертеже не показанной), воздействующей на ролик 10.

При зажиме заготовка перегибается с помощью ролика 1 около ролика 3 на роге 5, давая возможнось игле прокалывать толщу материала без вывода иглы на другую сторону материала для образования слепого шва. Впадины венца ролика 1 служат для пропуска иглы.

Зажатая между роликами заготовка перемещается помощью кольцевой гребенки 4. Для использования последней оси роликов расположены параллельно игловодителю 6 (фиг. 1). Образование петли происходит верхней ниткой при посредстве иглы и челнока, а затяжка

Известны уже швейные машины для шитья скрытым (слепым) швом с применением для зажатия заготовки при шитье двух поворотных роликов, из которых один закреплен на держателе, переставном по отношению к другому ролику. Равным образом обычно для многих типов швейных машин сообщение нитепритягивателю движения с помощью винтового кулачка, закрепленного на главном валу машины. Настоящее изобретение. ставит своей целью дать простую по конструкции и, вместе с тем, надежно работающую машину для шитья скрытым швом, в которой для перемещения заготовки помощью кольцевой гребенки оси обоих роликов установлены параллельно игловодителю.

Производительность машины, предназначенной, главным образом для пошивки спортивной обуви, рассчитана (при 200 об/мин.), примерно, в 300 пар за 7-часовую смену.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически боковой вид машины; фиг. 2 и 3 — торцевой вид и продольный развез ролика подачи; фиг. 4 и 5 — держатель ролика (в двух проекциях).

Сущность предлагаемой швейной машины в основном состоит в том, что

Ма, < .

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ петли — помощью нитепритягивателя 7.

Правильное направление подошве заготовки, зажатой между роликами, дается вручную. Подача заготовки в машину производится путем воздействия рычага 8 помощью шатуна 9 на ролик и гребенку 4. Для останова и пуска в работу машины служит ножная педаль, соединенная с рубильником короткозакнутого электромотора.

Предмет изобретения.

1. Швейная машина для шитья скры тым (слепым) швом, например, для по шивки портивной ооуви с применением для зажастия заготовки при шитье двух поворотных роликов, из которых один закреплен на держателе, переставном по отношению к другому ролику, отличающаяся тем, что оси роликов 1 и 3 установлены параллельно игловодителю, с целью перемещения заготовки кольцевой гребенкой 4.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что сидящий на неподвижной оси ролик 1 снабжен по торцам зубчатыми венцами (фиг.2,3), между которыми и роликом 3 зажимается при шитье заготовка.

3. Б машине по пп. 1 и 2 применение для укрепления ролика 3 рога 5 с направленным кверху коленом.

Тпи.,Промиалиграф". Тамбоаскаа 12. Зак. 414 — 200