Спусковое устройство с двумя и более устойчивыми состояниями динамического равновесия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И Е „,4Н71Ь

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ t (51) М. Кл. H 03j 1/00 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.10.62 (21) 800416/18-24 с присоединением заявки №

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР

Опусликовано 30.12.75. Бюллетень № 48 (53) УДК 621.372.41 (088.8) по делан изобретений и открытий

Дата опубликования описания 29.03.76 (72) Авторы изобретения Ю. С. Осягин, В. П. Сигорский, Л. С. Ситников и Л. Л. Утяков (71) Заявитель Институт математики и вычислительный центр Сибирского отделения

АН СССР (54) СПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО С ДВУМЯ И БОЛЕЕ

УСТОЙЧИВЫМИ СОСТОЯНИЯМИ ДИНАМИЧЕСКОГО

РАВНОВЕСИЯ повн вх экв —1 — К

Известное спусковое устройство с двумя и более устойчивыми состояниями динамического равновесия (спектротрон) содержит усилитель, управляемый колебательный контур и подключенныи к нему детектор со сглаживающим фильтром.

Предлагаемое спусковое устройство отличается тем, что в нем в качестве усилителя и управляющего элемента контура использована реактивная лампа, к управляющему входу которой подключен выход сглаживающего фильтра.

Такое выполнение устройства позволяет упростить его схему и обеспечить линейную зависимость выходного сигнала от изменения состояний равновесия.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого спускового устройства.

На вход устройства через емкость С1 поступает периодический сигнал U(t), спектр которого содержит большое количество частот.

Для перестройки контура, состоящего из индуктивности и емкости С2, используется реактивная лампа Л, вход которой через детектор соединен со входом сглаживающего фильтра, состоящего из двух конденсаторов С> и С4 и сопротивлений Ri u Rs. Эквивалентное входное сопротивление (вх. экв.) определяется по формуле где ZnoUH. Х вЂ” Rbblx (Х вЂ” реактивное сопротивление).

Меняя вещественный коэффициент усиления

К, можно изменять величину Z »b»ÄÄ, которое имеет тот же характер, что и Z».„b Добротность полученной реактивности определяется отношением Х: Я„„

Для управления величиной реактивности требуется энергия, потребляемая большим

1О входным сопротивлением усилителя (повторителя) на второй половине лампы, которая очень мала. В результате энергия, снимаемая с колебательного контура, оказывается достаточной для того, чтобы после детектирования

15 управлять величиной реактивности. При замыкании петли обратной связи система может находиться в любом из нескольких устойчивых состояний, координаты которых определяются спектром напряжения U(t), подаваемо20 го на контур.

Описываемое спусковое устройство обеспечивает значительную выходную мощность при сравнительно небольшом числе устойчивых состояний, позволяет для перестройки контура

25 использовать очень мало энергии; причем амплитуда колебаний и энергия, снимаемая с контура, могут быть весьма значительны. Кроме того, исключается применение специального усилителя.

30 Так как собственная частота контура практически линейно зависит от величины управля497715

Предмет изобретения

U(t) Составитель И. Дубинский

Техред Е. Подурушина

Корректор Е. Рожкова

Редактор А. клайн

Заказ 399/13 Изд. № 2119 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ющего напряжения (в отличие от управления емкостью р — и перехода), возможно получение постоянного приращения величины управляющего напряжения от состояния к состоянию при использовании для питания контура напряжения с эквивалентным спектром.

Спусковое устройство с двумя и более устойчивыми состояниями динамического равновесия, содержащее усилитель, управляемый колебательный контур и подключенный к нему детектор со сглаживающим фильтром, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения, устройства и обеспечения линейной зависимости выходного сигнала от изменения состояний равновесия, в нем в качестве усилителя и управляющего элемента контура использована реактивная лампа, к управляющему входу которой подключен выход сглаживающего фильтра.