Устройство для механизированной укладки рыбы в бочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-1 (, „, : И"„° ° Фю

53 е,А;. о Д„, --И-, =

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

J4 49774

ОПИСАНИЕ устройства для механизированной укладки рыбы в бочки.

К авторскому свидетельству Г. М. Баланина, заявленному

28 марта 1936 года (спр. о перв. № 190576).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31:августа 1936 года.

Изобретение относится к устройствам для механизированной укладки рыбы в бочки и имеет целью осуществление возможно правильной укадки рыбы путем укладки на одном уровне.

На чертеже фиг. 1 изображает схематично вид устройства сбоку; фиг. 2— вид сверху; фиг. 3 — деталь держателя донца; фиг. 4 †дета устройства противовеса; фиг. 5 †дета транспортера при укладке рыбы в бочки; фиг. 6— деталь транспортера при передвижении бочек, 1 Рыба из питателя 1 подается на трясун 4.

Питатель 1 заканчивается клапаном 2, открывающимся и закрывающимся помощью рукоятки 3, одно плечо которой,а будучи вдавлено в зажим 26, удерживает клапан в закрытом состоянии по мере надобности. Трясун 4 с суживающимся рабочим лотком, заканчивающимся прорезом (в ширину рыбы), направляет последнюю вдоль по ленте 6 либо головой, либо (реже) хвостом вперед. Лента 6 узкая и короткая обеспечивает правильное и непрерывное сбрасывание рыбы на донце 7, где в случае необходимости рыба выправляется рабочим. Донце 7 вращается в одну сторону с бочкой и с одинаковой скоростью, и в то же время опускается со скоростью, равной скорости наполнения.

Благодаря этому укладка рыбы все время идет на одном уровне. Донце 7 надевается рабочим на нижний конец стальной трубки 16, автоматически соскальзывая с последней на дно бочки к концу ее заполнения.

Трубка 16 стальная никелированная покоится своей головкой на консоли 22 зубчатой рейки и одновременно совершает два движения: вращательное и поступательное вниз или вверх. Она пропущена не только сквозь круглое отверстие консоли, но и сквозь точно припасованное отверстие в ступице зубчатого колеса 17, производящего вращение трубки с донышком от вала ленточного барабана через зубчатую передачу 18 — 19.

Поступательное движение трубки вверх и вниз обеспечено таким же движением зубчатой рейки 21, работающей от лебедки 23 с прямым и обратным ходом.

Лебедка связана приводом с тем же валом ленточного барабана; переключение ее с прямого хода на обратный выполняется рукоятью 38.

Трубка 16 в нижнем конце снабжена прорезами и тремя лапками 8 (фиг, 3), подвешенными на осях таким образом, что лапки висят длинными плечами вниз в пределах наружной окружности трубы. При опускании достаточно тяжелой штанги 20 на короткие плечи лапоК 8 длинные плечи располагаются горизонтально и удерживают донце 7 с грузом до тех пор, пока оконечность штанги не будет вытащена из зашемления коротких плеч.

Падение штанги и, вытаскивание ее производится с помощью углового рычажка с вилкой 24, скользящего по направляющей 36 с установочным кольцом внизу. В предельном верхнем положении трубки и зубчатой рейки конец углового рычажка защемлен в зажиме 25; в это время лапки 8 висят длинными плечами вниз, и донце надевается на конец трубы. Вытолкнув угловой рычаг из защемления, освобождают штангу, падающую вниз; при этом рычаг, скользя по направляющей, ляжет на консоль рейки.

Вытаскивание штанги из защемления лапками производится автоматически.

Когда рычажок опустится до упорного кольца, вилку 24 прижимают к штанге.

Вследсгвие движения трубы и донца вниз головка штанги сядет на вилку, вытащив конец из защемления; лапки 8 опустятся при этом длинными плечами вниз. В это время донце со всей рыбой, находящееся вблизи дна бочки, свободно соскальзывает и ложится на основное дно. В этот же момент движением рычага 38 лебедки 23 дают обратный и более быстрый ход зубчатой рейке вверх вместе с освободившейся тру бой и угловым рычагом 24, предварительно вдавленным в зажим 25.

Заполняемая бочка покоится на подставке 9, вращаемой по мере надобности зубчатой передачей от электродвигателя 33. Включение и выключение пьедестала производится с рабочего кресла муфтой 27 от рукоятки 31.

На подставке 9, на шарнире 11 укреплен роликовый стол 10, с которым шарнирно жв связаны два его откидных элемента 13, зажимающие бочку во время вращения (фиг. 5) и играющие роль связующих мостиков во время смены бочек (фиг. 6). Подъем откидных элементов производится противовесом 39 (фиг. 4), а опускание — при посредстве педали 30, выталкивающей поршень 29, над которым висит, противовес во время остановки пьедестала, Основной шар. нир 11 стола расположен сбоку от оси тяжести, заставляя стол 10 падать на опору 12, чтобы занять горизонтальное положение.

К моменту смены бочек вращающийся стол с его элементами, а также стол с порожними бочками, управляемыми неравноплечим рычагом 34 и жесткими тягами, шарнирно с последним связанными, составляют сквозной стол (фиг. 6), по которому автоматически скатывается сначала груженая бочка (как более тяжелая), а на ее место порожняя.

Вставное донце вынимается из вскрытого дна перевернутой бочки. Посыпка рыбы солью производится из особых бункеров автоматически при работе трясуна.

Предмет изобретения. . Устройство для механизированной укладки рыбы в бочки, вращающееся вокруг вертикальной оси с применением для подачи в них рыбы трясунов и ленточных транспортеров, отличающееся тем, что для обеспечения равномерной укладки на одном уровне применено вращающееся с такой же скоростью, как и бочка, донце 7, лоддерживаемое лапками 8 трубы 16, которая, с целью придания донцу 7 вращательного движения и обеспечения равномерного опускания его по мере загрузки, жестко связана с зубчатым колесом 17, получающим движение от шестерни 19, и сочленена с зубчатой рейкой 21, получающей поступательное движение от лебедки 23.

2. Применение в устройстве по п. 1 роликового стола 10, укрепленного на вращающейся подставке 9, снабженного откидными элементами 13, соединенными, в целях укрепления и зажима бочки, с противовесом.