Способ варки варенья из лимонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа варки варенья из лимонов.

К авторскому свидетельству А. Л. Лихтмаиа, заявленному

10 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167145).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Тая..йромаоаиграф». Таыбовскав, 12. 3ar. 4147 — ЗОФ

Обычно при варке варенья из лимонов с них предварительно снимается целра, после чего лимоны разрезаются, отжимается сок и производится варка варенья с подгаркой, причем процесс продолжается несколько дней (от 5 до 8 дней). Лимонное масло обычно при; такой обработке лимонов пропадает.

Изобретение имеет целью, во-первых, ускорение процесса приготовления варенья, во-вторых,, извлечение лимонного масла из лимонов, употребляемых для варки варенья, без ухудшения качества последнего.

Согласно изобретению, лимоны (100 г) без снятия цедры освобождают от правого и левого утоЛщений и режут на две половинки . Из этих половинок выжимают сок, которого получается около 30 — 35 смР, причем одновременно выпадают и косточки. После этого половинки разрезают. на дольки, каждую на четыре дольки. Все восемь долек помещают в экстрактор и извлекают лимонное масло 100 сма спирта 4 раза.

Обработанные таким образом лнмонные дольки промывают трижды водой с температурой 60, после чего дольки вынимают из экстрактора в фарфоровую чашку. Вес долек около 70 г.

К этим 70 г долек нриливают выжатый сок (30 — 35 смв) и 200 смв воды и кипятят смесь до получения /, начального объема. После этого прибавляют

50 г воды и 100 г сахара и увариваю; до нужной консистенции варенья.

Полученное варенье представляет собою прозрачную массу с лимонным вкусом н запахом, сладко-кислого вкуса.

Вся операция приготовления варенья длится 6 часов.

Экстрагированное лимонное масло очищают обычным способом.

Предмет изобретения.

Способ варки варенья из лимонов без снятия цедры, с предварительным перед варкой отжатием сока, отличаюI щийся тем, что подготовленные указанным способом лимоны экстрагируют спиртом с целью извлечения лимонного масла, а затем лимоны уваривают с со ком обычным способом.