Устройство для резки кондитерских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 К. "-евою.=: № 49788

Класс:)3 1, 10

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

«у»

Е

ОПИСАНИЕ I .ройстаа для резки кондитерских изделий.

К авторскому свидетельству H. А. Воронина, заявленному

29 января 1936 года (спр. о перв. М 185651).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны уже устройства для резки кондитерских изделий, состоящие из групп плоских ножей, взаимно перпендикулярно расположенных на раме, с применением пунсонов для выталкивания из ячеек нарезанных кусков изделий, но в то время, когда при ручной резке кондитерские изделия (например, конфеты) переносятся. ножом в процессе резки на новые места с интервалами, при машинной резке это условие не выдерживается и конфеты слипаются. Для раздвигания разрезанных кусков один от другого в предлагаемом устройстве коробчатые ножи прикреплены к системе подпружиненных рычагов. Последние образуют между собою соединение в виде нюренбергских ножниц, на которые воздействуют кулачки, сидящие на валу устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху;, фиг. 2 †разр по линии 1 — II — III — IV на фиг. 1; фиг, 3— разрез по линииЧ вЂ” VI на фиг. 2; фиг. 4 и 5 — деталь сочленения рычагов (в двух проекциях).

Предлагаемое устройство для резки кондитерских изделий (конфет) состоит из вертикальных коробчатых ножей 5, образующих матрицы, прикрепленные к системе пересекающихся рычагов.

Рычаги эти соединены шарнирно в точках пересечения в форме нюренбергских ножниц. Для усиления жесткости системы введены дополнительные стержни а (фиг. 4, 5). Вал устройства несет три пары кулачков 1, 3 и 8. При посредстве кулачков 3 вся,рама 4 с матрицами (число которых . на чертеже в виде примера равняется 21) опускается, причем ножи 5 врезаются в ! расположенную под ними мягкую и вязкую конфетную массу и загем опять

: поднимается с зажатыми между ножами кусками изделий (конфетами). Система шарнирных параллелограмов, образуюших нюренбергские ножницы, кулачками 1 {фиг. 1) через посредство рычажков и кулачков 2; а также пружин 11 может сжиматься (фиг.,1) и разжиматься (фиг. 3), причем в последнем случае будут раздвигаться и прикрепленные к рычагам матрицы с кусками изделий. Кулачки 8 при помощи платформы 6 опускают подпружиненные пунсоны 7 (фиг. 2), которые выталкивают куски изделий из матриц.

Система матриц соединяется с рамой 4 посредством верхней и нижней направляющих планок 9 и при помощи ро Рог I ш Риг2

Фиг5

Тии.,йромполивраф . Тамбовская, 12. Зан. 4147 — 200 ликов 10 взаимодействует с кулачками 2, входящими в канавки роликов 10.

При резке снимают вместе с вощаной бумагой конфетную массу с лотка и подводят ее под резательное устройство. Ножи опускаются и поднимаются вместе с кусками массы. Подведя второй лоток, опускают ножи, причем матрицы раздвигаются и пунсоны 7 вытесняют конфеты, которые располагаются на втором лотке и т. д.

Г! р е д м е т и з о б р.е т е н и я.

Устройство для резки кондитерских изделий с применением коробчатых шее ножей и пунсонов для выталкивания резанных кусков изделий из коробчатых ножей, отличающееся тем, что, с целью раздвигания разрезанных кусков один от другого, ножи 5 прикреплены к системе рычагов, сочлененных в форме нюре нбергских ножниц, нагруженных пружинами и находящихся под воздействием кулачков 2.