Приемник для визуального наблюдения и регистрации электромагнитного излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПРИЕМНИК ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащий приемный экран, выполненный в виде термоизолирующего основания с поглощанщей металлической подложкой, на которую нанесен слой термочувствительного люминофора, и источник ультрафиолетового возбуждения, отличающийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона плотности регистрируемого излучения, слой термочувствительного люминофора вьтолнен из смеси, по крайней мере, из двух компонентов, соотношение коэффициентов термографического эффекта которых составляет не менее 5.2. Приемник поп.1,отличающ и и с я тем, что слой термочувствительного люминофора представляет собой смесв двух люминофоров состава ZnS'CdS'AR, Ni с содержанием никеля в первом люминофоре

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„497867 (51)4 С 01 D 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2052761/26-25 (22) 12.08.74 (46) 30.12.86. Бюл. У 48 (71) Ордена Ленина физический институт им. П.Н.Лебедева (72) А.П.Бажулин, Е.А.Виноградов, Н.А.Ирисова, Н.В.Митрофанова, Ю.П.Ти,мофеев, С,А.Фридман и В.В.Щаенко (53) 621.383(088.8) (54)(57) 1. ПРИЕМНИК ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО

НАБЛЮДЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ 3JIEKTPOMAIНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащий прием. ный экран, выполненный в виде термоизолирующего основания с поглощающей металлической подложкой, на которую нанесен слой термочувствительного люминофора, и источник ультрафиолетового возбуждения, о т л и ч а ю— шийся. тем, что, с целью расширения динамического диапазона плотности регистрируемого излучения, слой термочувствительного люминофора выполнен из смеси, по крайней мере, иэ двух компонентов, соотношение коэффициентов термографического эффекта которых составляет не менее 5.

2. Приемник по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что слой термочувствительного люминофора представляет собой смесь двух люминофоров состава

ZnS CdS Ая, Ni с содержанием никеля в первом люминофоре (1-5) 10 r/r, а во втором люминофоре (1-5) 107г/r, причем массовое отношение второго лю- Е минофора к первому люминофору составляет от 1/100 до 1/10.

Недостатком известного приемника является малый динамический диапазон регистрируемых им плоскостей излучения, что обусловлено резкой зависи- З5 мостью яркости свечения его приемного экрана от температуры.

Цель изобретения состоит в создании приемного экрана, обладающего большим динамическим диапазоном, для измерения структуры стационарных и импульсных полей ИК-СВЧ диапазонов с большой градацией плотности излучения.

Поставленная цель достигается тем, что термочувствительный люминофорный слой выполняется иэ смеси двух и более люминофоров, обладающих резко различными температурными чувствительностями, так что в идентичных рабочих условиях их коэффициенты термографического эффекта отличаются не менее чем в 5 раз.

Весовые соотношения входящих в смесь люминофоров подбирают так, чтобы яркость их свечения в рабочих условиях (при данной температуре и уровне ультрафиолетовой подсветки) 55

49Ц6

Изобретение относится к .Ре44ИРацйй электромагнитных излучений в диапазоне инфракрасных сверхвысокочастотньж (ИК-СВЧ) волн и может быть использовано для качественного наблюдения и 5 количественных измерений пространственного распределения полей излучения, получаемых как от монохроматических, так и не монохроматических ucf0 точников.

Известен приемник для визуального наблюдения и регистрации электромагнитного излучения, содержащий приемный экран выполненный в виде термоФ

t5 изолирующего .основания с поглощающей металлической подложкой, на которую нанесен слой термочувствительного лю.минофора, и источник ультрафиолетового возбуждения, обеспечивающий свечение люминофора, в котором приемный

20 экран выполнен из набора приемных элементов, помещенных в защитную кассету с окнами из прозрачной пленки, например лавсановой, натянутой

25 .на зажимы, и зафиксированных в кассете, причем кассета снабжена нагревателем с регулятором, поддерживающим температуру, обеспечивающую максимальный термографический эффект люминофора.

7 без воздействия регистрируемого излучения была приблизительно одинакова. Тогда при воздействии на такой экран мальж плотностей регистрируемого излучения, соответствующих небольшому повышению температуры люминофорного слоя, уменьшение яркости свечения экрана будет происходить за счет тушения свечения люминофора, обладающего высокой температурной чувствительностью. В области более высоких плотностей излучения, соответствующих практически полному ту-, шению этого люминофора, уменьшение яркости свечения экрана будет происходить за счет тушения люминофора, обладающего малой температурной чувствительностью.

Таким образом, в случае идеально подобранной смеси двух люминофоров общий диапазон регистрируемых мощностей Р будет равен произведению динамических диапазонов для компонентов смеси D, и Р, т.е. например, если

D, = D< = 10, то D = 100. В действит ельнос ти расширение динамического диапазона будет несколько меньшим изза частичного перекрытия динамических диапазонов компонентов смеси. Применение более чем двух компонентов смеси обеспечивает дальнейшее увеличение достижимых значений динамического диапазона.

Для того, чтобы приемный экран, люминофорный слой которого выполнен из смеси двух и более люминофоров, имел в различных точках своей поверхности одинаковые характеристики (яркость свечения, инерционность, разрешающую способность, чувствительность, динамический диапазон и т.д.) необходимо, чтобы основные физические свой. ства входящих в смесь люминофоров бы ли близки друг к другу. Этому условию удовлетворяют люминофоры одного и того же класса, синтезированные в одних и тех же условиях, отличающиеся только концентрацией центров тушения,, благодаря чему они имеют различные величины коэффициентов термографического эффекта.

Из таких люминофоров, взятьж в соответствующих весовых соотношениях, приготовляется однородная смесь, иэ водной или спиртовой суспензии которой люминофоры медленно осаждаются на металлизированную поверхность экрана, 497867.

Техред Л.Сердюкова Корректор А.Тяско

Редактор О.Кузнецова

Заказ 7140/4

Тираж 705

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высокие значения динамического диапазона обеспечивают люминофоры ZnS x

x CdS Ap;, Ni a которых варьируется концентрация тушителя — никеля.

Наибольшая температурная чувствительность получается при концентрации тушителя, равной 3 ° 10 г Ni/r основы, при этом коэффициент термографического эффекта для температуры 25 С и интенсивности ультрафиолетовой подсветки 1 у.ф. 3 10 вт/см достигает величины К ЗОЖ 1/град. Этот люминофор служит первой компонентой смеси люминофоров, обладающей высокой температурной чувствительностью.

Уменьшение концентрации Ni приво-, дит к сдвигу максимума температурной чувствительности в сторону более высоких температур и к уменьшению ее

Максимального значения приблизительно

: в 10 раз.

В качестве второй компоненты сме5 си люминофоров взят люминофор ZnS x х CdS Ag, Ni с концентрацией Ni в пределах 1" 10 г/г сС с 5.,10 r/r, который обладает яркостью свечения в десятки раз большей, чем яркость свечения первой компоненты.

Следовательно, весовые отношения второго люминофора и первого должны лежать в пределах от 1/100 до 1/ 10.

В случае необходимости- измерения более высоких плотностей излучения в качестве компонент смеси люминофоров следует использовать классы люминофоров, обладающих меньшей температурной зависимостью.