Зеркальная витрина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г -1, ., K àññ 4+д-44.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я 49790

ОПИСАНИЕ зеркальной витрины

К авторскому свидетельству Н. Я. Минервина, заявленному

5 января 1936 года (спр. о перв. № 183884).

О выдаче авторско)о свидетельства опубликовано 31 ав.уста 1936 года.

Известны уже зеркальные витрины, представляющие собой целый ряд расположенных в круг и установленных под углом друг к другу зеркал для помещения между ними выставочных предметов с целью получения многократного их отражения.

Предлагаемое изобретение имеет целью достичь большего зрительного эффекта при своеобразном выполнении упомянутого выше типа витрины, зеркала которой, будучи снабжены на обеих своих сторонах поверхностью отражения, располагаются перед вращающейся зеркальной призмой и устанавливаются на некотором расстоянии друг от друга для пропуска между ними наружу исходящего от этой призмы луча, отражающего выставочный предмет.

На чертеже представлено устройство предлагаемой витрины.

Фиг. 1 изображает вид сверху на предлагаемое устройство; фиг. 2 — вид сбоку на это же устройство; фиг. 3— вертикальный разрез видоизмененного устройства витрины; фиг. 4 — часть щита, составленного из зеркальных граней.

Устройство витрины состоит в следующем, В горизонтальной плоскости вокруг вращаюшейся на оси 2 призмы 1 вертикально установлены попарно расположенные под углом друг к другу, имеющие на обеих своих сторонах поверхность отражения, зеркала 3 и таким образом, что между таковыми звездообразно расположенными парами зеркал остаются промежугки а,а..., через которые видна снаружи помещающаяся внутри зеркальной звезды призма 1. Часть выставочных предметов расстанавливается между наружными отражающими поверхностями зеркал, а часть предметов — между внутренними зеркальными поверхностями перед призмой 1, причем при вращении послед ней предметы 4, многократно отраженные наружными зеркальными поверхностями, будут оставаться представлен ными в неподвижном состоянии, а предметы 4а, также многократно отраженные внутренними зеркальными поверхностями, получив добавочное отражение во вращающейся призме 1, представятся видимыми в промежутке а в движущемся состоянии.

Фиг. 3 представляет другую форму выполнения устройства витрины, где установленные перед призмой зеркала представлены в виде граней 3 пирамидообразных зеркальных ячеек, снабженX

Ф

+иг3..Ы ъ.

Гип, „Промполиграф . Тамбоаскаи, 12. Зак. 4147 — 20г ных в своей вершине отверстием 5 и объединенных в один общий зеркальный щит, устанавливаемый перед вращающейся призмой 1. Часть такого щита изображена на фиг.4. С наружной и внутренней стороны такового щита между гранями его ячеек располагают соответствующим образом выставочные предметы, из которых 4я, помещенные между призмой и щитом, дадут свое изображение через отверстия 5 пирамидообразных зеркальных ячеек и при вращении призмы будут казаться движущимися, тогда как предметы 4, расположенные снаружи шита, останутся в своем многократном отражении постоянно неподвижными.

Предмет изобретения.

1. Зеркальная витрина, состоящая из установленных под углом друг к другу зеркал для помещения между ними выставочных предметов, отличающаяся тем, что зеркала, имеющие на обеих своих сторонах поверхность отражения и расположенные на некотором расстоянии одно от другого, установлены перед вращающейся зеркальной призмой 1 с тем, чтобы отражение помещенных между призмой и зеркалами выставочных предметов получалось в промежут. ке, отделяющем друг от друга установленные перед призмой зеркала.

2. Форма выполнения витрины по п. 1, отличающаяся тем, что зеркала 3 установлены попарно (фиг. 1) вокруг призмы 1, образуя собою звезду.

3. Форма выполнения витрины по п. 1, отличающаяся тем, что зеркала представляют собою грани 3 пирамидообразных зеркальных ячеек (фиг. 4) снабженных в своей вершине отверстием для пропуска через последнее исходящего от призмы 1 луча, отражающего выставленный между ячейкой и призмрй предмет.