Шпиндель хлопкоуборочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оц 49798l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеаз Советских

Социалистических

Республик

Вс& сом» 1. д

: ., . ентно-техничос (p y .w Cl (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.01.73 (21) 1874947/30-15 с присоединением заявки № (51) М. Кл 2 А 01D 45/18

Совета Министров СССР (53) УДК 631.358.633..511 (088.8) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 25.03.76 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Х. Х. Усманходжаев, М. H. Марков, К. М. Иногамов, Л. Н. Федоров и Ш. М. Мустафаев (71) Заявитель (54) ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА

Государственный комитет (23) П

23 Приоритет

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, к конструкции хлопкоуборочных машин.

Известен шпиндель хлопкоуборочного аппарата, содержащий стержень, закрепленную верхним концом и навитую на нем с зазором зубчатую ленту.

Этот шпиндель обладает следующими недостатками. Крепление верхнего конца зубчатой ленты к стержню штырем, винтом и т. д. является ненадежным, так как в любом из этих случаев ослабляется сечение ленты в месте крепления.

При соединении зацепа ленты с пазом в стержне на месте изгиба зацепа возникает опасность появления трещин. При работе шпинделя в рядках в местах крепления возникает концентрация напряжений от знакопеременных цикличных нагрузок, что в конце концов приводит к поломкам ленты в опасном сечении.

Цель изобретения — повышение долговечности ленты, что достигается навивкой, по меньшей мере, двух верхних витков ленты на стержень с натягом.

На фиг. 1 показан предложенный шпиндель, вид сбоку; на фиг 2 — то же, с другим вариантом крепления верхнего конца ленты; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.4—

2 разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 2.

Шпиндель включает несущий стержень 1 с приводным роликом 2 и подшипником 3. На

5 несущий стержень 1 одета с зазором а .винтовая зубчатая лента 4. Верхний конец ленты сопряжен со стержнем 1 путем навивки с натягом двух и трех верхних витков. Диаметр в этом сечении у стержня увеличен, например

10 путем установки и приварки к стержню втулки 5. Неподвижное сопряжение нескольких верхних витков ленты со стержнем может быть обеспечено и путем уменьшения диаметра указанных витков при неизменном или

15 уменьшенном диаметре стержня (фиг. 1).

Нижний конец 6 получается путем обрезания навиваемой ленты в плоскости оси шпинделя, при этом крайний виток остается свободным, не замыкается в кольцо и максималь20 но приближен к низу шпинделя, зубья 7 на ленте сохраняются полностью.

При необходимости верхний конец ленты может быть дополнительно связан со стержнем, напр имер, при помощи зацепки паза, 25 винта, штифта и т, д.

Навивка на стержень с натягом нескольких верхних витков ленты обеспечивает кинематическую связь и одновременно плавно гасит колебания ленты при работе шпинделя, 497!)81 что предотвращает концентрацию усталостных напряжений в одном узком месте, в том числе и в зоне дополнительного крепления (зацепа). В случае приложения к ленте резких, значительных по величине динамических нагрузок неподвижное соединение двух-трех верхних витков, получаемое за счет посадки, выполняет роль предохранителя, так как лента может провернуться относительно стержня, однако при этом возможно и осевое перемещение ленты, что приведет к ее соприкосновению с неподвижной чашечкой пальца нижней опоры шпинделя, В этом случае наличие дополнительного крепления ленты, например, с помощью зацепа, предотвращает осевое перемещение ленты по стержню, При работе шпинделя в рядках он своей зубчатой поверхностью извлекает хлопковое волокно, наматывает его на себя и далее, перемещаясь в зону съема, обычным порядком разгружается от хлопка.

При этом срок службы шпинделя будет увеличен за счет исключения опасных для накапливания усталостных напряжений сечений.

Нижний виток, свободный от замыкания и

5 максимально приближенный к низу шпинделя, имеющий полную высоту зуба до самой кромки, круговую и осевую свободу перемещения, позволяет увеличить полноту сбора в нижней части куста и снизить потери в этой

10 зоне, при этом одновременно поднять стойкость винтовой зубчатой ленты в наиболее нагруженном месте.

Предмет изобретения

15 Шпиндель хлопкоуборочного аппарата, содержащий стержень, закрепленную верхним концом и навитую на нем с зазором зубчатую ленту, отличающийся тем, что, с целью повышения срока действия ленты, по мень20 шей мере, два верхних витка ленты навиты на стержень с натягом.

497981

А-A

Фиг,3 ч7иг. 4

Фиг.,7 риг

Составитель Л, Возилов

Редактор И. Квачадзе Техред Е. Подурушина

Корректоры: О. Тюрина и А. Степанова

Заказ 425/1 Изд. № 180 Тираж 723

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2