Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"- -н - м". л:;.;

Взамен ранее изданного

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 497982 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 21.12.73 (21) 1977946/15 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано25,08.77Л3юллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 27.09.77 (51) М. Кл.

А 01 F 12/40

А 01 П 41/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.363, .3(088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Шаповалов (71) Заявитель (54) НАВЕСНОЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЫ К ЗЕРНОУБОРОЧНОМУ

КОМБАЙНУ

Изобретение относится к сельскохозяйст-. венному машиностроению, а именно к измельчителям соломы, устанавливаемым тта зерноуборочных комбайнах.

Известны навесные измельчители соло- 5 мы к комбайну, содержащие корпус, устроиство для отвода половы с очистки комбайна, измельчаюший барабан, на выхоцном конце вала которого закреплен вентилятор для половы, оборудованный кагнетательным 10 трубопроводом (1).

Недостатком указанных измельчителей является сложность конструкции и, как следствие, большая их металлоемкость, в них также затруднен доступ к рабочим. органам соломотряса и очистки.

Цель изобретения - упрошение конструкции.

Это достигается тем, что устройство цля отвода половы выполнено в виде трубо- 20 провоца с конфузором, подведенным к очистке комбайна и шарнира, закрепленного на кожухе вентилятора в его всасывающем окне, ! при этом кожух вентилятора размешен за пределами корпуса измельчителя. 25

На фиг. 1 изображен предлагаемый навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну, вид сооку; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - то же (вариант исполнения иэмельчителя с отиодяшим трубопровоцом половы, расположенным рядом с трубопровоцом соломы); на фиг. 4 то же { вариант исполнения измельчителя ,с симметричным,конфузором цля приема. половы); на фнг. 5 - то же, виц в плане.

Цявесной иэмельчитель соломы состоит иэ иэмельчаюшего аппарата, включающего ба™рабан 1 и противорежушее устройство

2, вентилятора 3, ротор которого установлен на выходном конце вила измельчавшего барабана 1, Y трубопровода 4 для отвоца измельченной массы.

Кожух вентилятора 3 закреплен на боковине корпуса измельчителя, а его всасыввюшее окно А оборудовано устройством для отвода т оловы с очистки комбайна, выполненным в виде трубопровода 5 с конфуэором 6, всасываюшая шель Б которого подведена к очистке контбайна в зону направляюiцего лотка 7 половонабивателя B.

Tp áÎÙþÂÎä 5 зак13еплзн на кОжухе вентилятора 3 шарнирно, например через шарикоподшипник 9.

Благодаря этому трубопровод 5 с конфу-эором 6 может поворачиваться в вер1гикальной плоскости по стрелке В.

Часть верхней стенки конфузора может быть, нап1.имер, выполнена поворотной благодари чаличию шарнира 10.

Нагнетательный трубопровод 1 1 венти- )О лятора 3 введен через окно 12 в трубопро, Вод 4 для отвода измельченной массы.

Привод измельчающего барабана и ротора вентилятора 3 осуществляется через шкив 1 3.

1гзмельчитель оборудован автоматической сцепкой 14 для тележек.

Все рабочие органы измельчителя смонтированы на корпусе 15, закрепленном на хвостовой части комбайна. 20

Нагнетательный трубопровод 1 1 вентилятора может, например, рас1олагать"я ря дом с трубопроводом 4 для отвода измельченной массы. В этом случае несколько улучшаются эстетические формы навесного иэмельчителя.

Устройство для отвода половы, "-остояшее иэ трубсп, звода 5 н конфузора 6, может иметь и другое исполнение, например (как показано на фиг. 4 и . -з), состоящее из сим- 10 метричного конфузора и двух KGlzoHí.

Работает измельчитель следуюшим обраЗОМ.

Солома с клавиш соломотряса 16 посту г пает на 1!з. !ильчйюпн1Й барабан 1 и эахва тывается его ножа,tH с пимошь1О против >режуще1-О j:.:"1 ройств а 2 из медья а ется и чепез if, убон1 —,вс,; -, (помоп1ью ьоэчуп1г1Q15 } потока H швырково1 з эффекта, создаваемаго ножами подае1ся и прицеплен11ую к

40 комбайн v 1ележкч/.

Сходящая с Оч11с i ки комоайна поп(>ве половонабивателем В подается к всасыва1ешей щели Б конф уэора и под цейс 1 вием Воэдуш ного потока, создаваемого ротором вентнля4. тора, через нагнетательный трубопровод 1 1 и трубопровод d a смеси с соломой подается в тележку.

Если я обходимо отобрать более мелкие фрации половы, то конфузор поднимают ввеох по стрелке В. В нижнем положении конфузора засасывается вся полова (мелкие и крупные фракции).

Г!Ои работе .комбайна на влажной массе с цепью исключения забивания входной щели Б конфузора сечение ее уменьцлют путем опускания вниз части верхней стенки ,вокруг шарнира 10.

Свободный доступ к очистке комбайна обеспечивается поднятием конфузора вверх.

Формула изобретения

1. Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну, содержащий корпус, устройство для огвода половь1 с очистки комбайна, измельчаюший барабан, на .выходном конце вала которого закреплен вентилятор для половы, Оборудованный нагнетательнь1м трубопроводом, о т л н ч а ioш и и с н тем, что, с целью упрощечия конструкции, устрой ТВО для Отвода половы вы полипно в виде трубопровода с конфузором, подвег1е11ным к очистке комбайна и закрепленным на кожухе вентилятора в его всасыаакипем Окне.

2. !!змельчитель по и. 1, О т л и ч а юш и Й с я тсм чго кОжух вентилятова оаэ мешен за пределами корпуса иэмельчителя.

3, И;-аме11ь |итель izo H. 2. o v iz H H a foiH и и с я тем, что трубопровод для стаоpA половы 38izрепщ H иа кожухе вентилятО

VB шарнипнО.

Ис rочп!1кv»нфоp,,1ации, лринятыв во Вни, ание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М- 300675, кл, A 01 Р 12/40, 1970.

497 9S2

Составитель„Т. Ил д ины

Редактор П. Горькова Техред М, 11евицкая Корректор А. Лакида

Заказ 3137/56 Тираж 75G Подписное ц!{ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

115035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ! "Г!атент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4