Установка для дезодорации молока и сливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i>) 497985

Сева Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.07.72 (21) 1795773/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 30,03.76 (51) М. Кл г А 01J 11/04

А 23С 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 637.132(088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Страшко, Г. С. Гук, Л. P. Дубинский и А. А. Довгулевец

Минский опытно-экспериментальный завод «Продмаш» (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДЕЗОДОРАЦИИ МОЛОКА И СЛИВОК

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности и предназначено для вакуумной обработки сливок (молока).

Известны применяемые для этой цели дезодорационные установки и дегазаторы, состоящие из вертикальной цилиндрической камеры, внутри которой создается разрежение, устройства для создания разрежения и удаления образующихся в камере паров, устройства для разбрызгивания поступающих в камеру сливок (молока) и центробежного насоса для удаления из камеры прошедших вакуумную обработку сливок (молока).

Однако эти установки не позволяют эффективно производить вакуумную обработку сливок (молока) из-за несовершенства разбрызгивающего устройства.

Целью настоящего изобретения является улучшение качества вакуумной обработки сливок и молока.

Согласно изобретению достигается это тем, что внутри, в верхней части камеры предлагаемой установки для дезодорации молока и сливок, установлено разбрызгивающее устройство, выполненное в виде кольцевой трубы с узкой щелью по всему периметру, причем щель обращена к внутренней поверхности камеры. Это обеспечивает возможность подачи продукта тонким слоем по всему периметру камеры; стекающий слой продукта образует цилиндр, из внутреннего пространства которого беспрепятственно, не контактируясь с вновь поступающим в камеру продуктом, удаляются образовавшиеся пары воды и веществ, 5 вызывающие нежелательные запахи.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг.2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3.

10 Установка для дезодорации молока и сливок состоит из цилиндрической вертикальной камеры 1, вакуумного насоса 2 и конденсатора 3 смешения.

Нижняя часть камеры имеет конусное дни15 ще с патрубком и соединяется со всасывающим патрубком центробежного насоса 4, который удаляет обработанные сливки (молоко) из камеры 1. Камера-закрывается крышкой 5, на которой имеется патрубок 6 для сообщения

20 внутренней части камеры 1 с вакуум-насосом.

Герметичность обеспечивается резиновой прокладкой 7.

В верхней части камеры 1 расположено разбрызгивающее устройство 8, которое за25 креплено на крышке при помощи резьбового штуцера 9, резиновых прокладок 10 и накидной гайки 11. К штуцеру 9 при помощи накидной гайки 12 прикреплен патрубок 13 для подачи продукта в разбрызгивающее устрой30 ство 8. В штуцере 9 фиксируется вставка 14, 497985

3 выполненная с отверстием 15 по окружности для прохода продукта в разбрызгивающее устройство 8, а также с центральным отверстием и отверстием 16 по образующей, которые служат для подачи моющего раствора при санитарной обработке камеры 1. Центральное отверстие закрыто штоком 17 с маховиком 18.

Разбрызгивающее устройство 8 выполнено в виде кольцевой трубы со щелью а по всему периметру, обращенной к внутренней поверхности камеры 1. Разбрызгивающее устройство с резьбовым штуцером 9 соединяется трубой 19 и патрубком 20.. Патрубок имеет воздушный клапан 21 для установления в камере 1 заданного остаточного давления, а также для выравнивания его с атмосферным при перерывах в работе вакуум-дезодорационной установки и обратный клапан 22 для предотвращения попадания воды из конденсатора

3 смешения при внезапных остановках вакуум-насоса 2. Вакуумметр 23 предназначен для контроля остаточного давления в камере 1.

При помощи вакуум-насоса 2 и конденсатора смешения 3 в камере 1 создается разрежение, которое контролируется вакуумметром

23. Нагретые до температуры пастеризации сливки (молоко) непрерывно поступают через патрубок 13 и поперечную трубу 19 в разбрызгивающее устройство 8, через узкую щель которого тонким слоем стекают по внутренней поверхности камеры 1. Так как подаваемые

5 в камеру 1 сливки (молоко) имеют темпераTóðó выше температуры. кипения продукта при созданном разрежении в камере, последние вскипают. Образовавшиеся при этом пары воды и вещества, вызывающие нежелатель10 ные запахи, удаляют из камеры 1 вакуум-насосом 2 через патрубок 6 и конденсатор 3 смешения в канализацию.

Прошедшие вакуумную обработку сливки (молоко) откачивают из камеры 1 центробеж15 ным насосом 4.

Формула изобретения

Установка для дезодорации молока и сли20 вок, включающая вертикальную цилиндрическую камеру с разбрызгивающим устройством, вакуумный насос с конденсатором смешения и центробежный насос, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения качест25 ва дезодорации, разбрызгивающее устройство выполнено в виде кольцевой трубы со щелью по всему периметру, обращенной к внутренней поверхности камеры.

497985

В в-В г и г 5 иг С

Корректоры: О. Тюрина и А. Степанова

Редактор В. Полещук

Заказ 425/5 Изд. № 180 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Ларина

Техред Е. Подурушина ход йдукгпо