Скоростной пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (п) 498019

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.07.74 (21) 2044341/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 16.03.76 (51) Р,1. Кл. В 01D 4//10

Государственный комитет

Эовета Министров СССР (53) УДК 621.928.97 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. П. Лукьянов, В. Я. Башкардин, Н. И. Алексеев и А.""Ф .-Кононенко (71) Заявитель (54) СКОРОСТНОЙ ПЪ|ЛЕУЛОВИТЕЛЪ

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газа от взвешенных в нем частиц, а также может быть использовано в качестве абсорбера в химической промышленности.

Известен скоростной пылеуловитель, включающий корпус, газоподводящий и газоотводящий патрубки, орошающий коллектор, скруббер Вентури, содержащий верхний и нижний диски и устройство для регулирования проходного сечения, сепаратор, шламоприемник.

Недостатки известного пылеуловителя: малая эффективность отделения капельной влаги и невысокая производительность.

С целью повышения производительности аппарата и эффективности отделения капельной влаги, в предложенном пылеуловителе нижний диск выполнен в виде поплавка и размещен в шламоприемнике, а сепаратор установлен с внешней стороны шламоприемника и выполнен в виде коленообразной кольцевой камеры с перфорацией в нижней части.

На чертеже дан предложенный пылеуловитель, продольный разрез.

Скоростной пылеуловитель включает газоподводящий патрубок 1, дисковый скруббер

Вентури, содержащий верхний 2 и нижний 3 диски. Нижний диск 3 выполнен в виде поплавка, размещенного в шламоприемнике 4.

Сепаратор 5 установлен с внешней стороны шламоприемника и выполнен в виде коленообразной кольцевой камеры с перфорацией в нижней части. В верхней части пылеуловителя размещен кольцевой орошающий коллектор 6, а в нижней части — коллектор 7 для отвода сепарата.

Пылеуловитель снабжен регулятором 8 уровня жидкости, штуцером 9 для удаления шлама, орошающим коллектором 10 и газоотводящим патрубком 11.

Предложенный пылеуловитель работает следующим образом.

Газ непрерывно поступает через патрубок

1 между верхним и нижним дисками скруббера Вентуои.

Орошение газа производится через кольцевые коллекторы 10 и 6. Из дискового скруббера Вентури газ проходит сепаратор 5 и через патрубок 11 транспортируется потребителю или выбрасывается в атмосферу. Капельная влага отделяется от газа в сепараторе 5 и через коллектор подается на повторное орошение или отводится из системы. Шлам собирается в шламоприемнике 4 и через штуцер удаляется из системы. Уровень в шламоприемнике поддерживается при помощи регулятора 8. При уменьшении расхода очищаемого газа уровень жидкости в шламоприем30 нике повышается, поплавок автоматически

498019

Формула изобретения

Составитель О, Жучкова

Техред М. Семенов Корректор И. Позняковская

Редактор Н. Вирко

Заказ 430/3 Изд. № 173 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 поднимается, уменьшает зазор проточной «асти кольцевого скруббера Вентури, регулируя скорость расхода газа в последней.

Скоростной пылеуловитель, включающий корпус, газоподводящий и газоотводящий патрубки, орошающий коллектор, скруббер Вентури, содержащий верхний и нижний диски и устройство для регулирования проходного сечения, сепаратор, шламоприемник, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата и эффективности отделения капелькой влаги, нижний диск выполнен в виде поплавка и размещен в шламоприемнике, а сепаратор установлен с внешней стороны шламоприемника и выполнен в виде коленообразной кольцевой камеры

10 с перфорацией в нижней части.