Ловушка для улавливания волокна из отходных вод бумагоделательных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j ф ф

Яф.г ,с.

„о с

Класс 55 d, 13 -,- -;-..

"qQ <. ю,, АВТОР,Е ЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я OHIO, ОПИСАНИЕ ловушки для улавливания волокна из отходных вод бумагоделательной машины.

К авторскому свидетельству Н. К, Полякова, заявленному

1 ноября 1935 года (спр. о перв. № 179376).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемая ловушка относится к аппаратам для улавливания волокна и наполнителей из отходных вод бумагоделательной машины, действующим по принципу осаждения взвеси, при полном покое жидкости.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой ловушки спереди; фиг. 2 — продольный вертикальный разрез ловушки; фиг. 3 — вид ее сверху; фиг. 4 — вид сверху видоизмененного отводного устройства и фиг. 5— вид его спереди, Ловушка состоит из ряда секций 14, имеющих вид наклонных призм, конусов, прямых призм, цилиндров, прямых или наклонных. На чертеже показаны секции в виде наклонных призм, расположенных в два ряда. Каждая из указанных секций поочередно заполняется водой, содержащей взвесь, подлежащую осаждению; после наполнения вода отстаивается при полном покое в течение времени наполнения других секций.

После отстоя осветленная вода отдельно удаляется из сгустков посредством водораспределительного устройства. Сохраняя в основном указанный принцип действия, ловушка отличается от уже известных устройством отдельных частей.

Поворотная труба 4, соединенная с питающей трубой 2 посредством сальниковой или крановой муфты 3, производит периодическое поочередное наполнение секций посредством поводка 6, имеющего на конце пружинку 29, и поплавка 5. Поводок 6 соединен с зубчатой передачей 7 и вращается беспрерывно; при каждом обороте своей пружинки 29 он зацепляет за выступ трубы 4, причем указанная пружина перескакивает этот выступ в том случае, если труба 4, удерживается поплавком 5, в противном случае поводок ведет за собой трубу 4 до следующей секции, если труба 4 не встречает препятствий со стороны поплавка 5 во время наполнения секции доверху. Про цесс отстоя взвеси показан на фиг. 2, где по наклонной плоскости 15 осаждается взвесь книзу, а вытесняемая осветленная вода поднимается вверх.

По окончании отстаивания воды в течение времени наполнения других секций первая секция освобождается от осветленной воды и .сгустка посредством водораспредительного устройства, которое в данном случае выполнено в виде пробочного крана 16 больших размеров. Пробка этого крана соединена с валом 10 поворотной трубы 4.

Обойма 11 крана имеет два ряда отверстий, из которых один ряд предназначен для спуска сгустков и соединен трубами 8 с отверстиями в дне секций, а другой ряд соединен трубами 9 с патрубками 30 для отвода осветленной воды. Пробка 12 в виде конуса или цилиндра имеет несколько отверстий, через которые удаляется поочередно сгущенная и осветленная вода из секций; при этом сгусток от всех секций уходит через воронку 18, а осветленная вода — через боковой отвод 19.

При - опорожнении секций вначале спускается осветленная вода, затем сгусток, однако, в некоторых случаях этот порядок может быть обратным.

Привод 7 в виде зубчатых шестерен может быть заменен фрикционной муфтой, устанавливаемой на валу 10 поворотной трубы. Поворотная труба 4 и водораспределительное устройство могут быть поворачиваемы вручную.

Поплавок 5 может иметь электрические контакты, каковыми после наполнения секций включается ток для двигателя, соединенного с приводом маслоловушки, благодаря чему труба передвинется в следующую секцию, в которой при соединении трубы 4 с поплавком 5 электрический ток выключается до момента наполнения секции.

Водораспределительное устройство может быть выполнено в виде двух цилиндрических дисков, из которых один заменяет обойму, а другой диск- — пробку в описанном выше устройстве.

Кроме указанных вариантов водорас. пределительное устройство (фиг. 4) мо. жет быть выполнено в виде коммуникации отдельных кранов или клапанов 21, которые расположены в два ряда один над другим на цилиндрических кольцах.

Указанные краны 21 соединяются с трубами 8 и 9, идущими от секций. Каждый кран имеет рычаг 31. Вал 10, идущий в центре этих колец, несет на себе секторы 23, 24, которые в соответствующий момент поворачивают краны для слива воды или сгустка. Указанные краны возвращаются в обратное положение пружинами 28.

Для ускорения отстоя в каждой секции могут быть вставлены дополнительные наклонные плоскости 15.

Описанные ловушки могут быть применены для осаждения взвесей в водах различных промышленных назначений: для очистки вод в паросиловых хозяйствах, для отстоя асбестового волокна ит,п, Наклонные стенки секций и дополнительно вставляемые плоскости могут быть покрыты металлической поверхностью, стеклянными листами или другиии материалами в целях уменьшения трения при оползании сгустка.

Предмет изобретения.

1. Ловушка для улавливания волокна из отходных вод бумагоделательной ма шины, состоящая из последовательно расположенных рядами или по кругу отстойных с кций, выполненных в виде прямых или наклонных призм, цилиндров или конусов, Отличающаяся тем, что в водоотводном устройстве отходящие от вышеуказанных секций трубы 8 для сгустков и 9 для осветленной воды соединены с корпусом большого npoi бочного крана 18, втулка которого, скрепленная с валом 10 поворотной трубы 4, снабжена рядом отверстий, соответственно совпадающих при вращении втулки с отверстиями входов означенных труб в корпус крана (фиг. 1 — 3).

2. Форма выполнения означенной в п. 1-ловушки, отличающаяся тем, что поводок б, периодически передвигаю щий трубу 4, снабжен пружинкой 29, зацепляющейся за выступ на означенной трубе и свободно перескакивающей через него при закреплении трубы поплавком 5 при наполненной отстаивае мой водой секции (фиг. 1 и 2).

3. Видоизменение означенного в и. 1 водоотводного устройства, отличающeecя применением отдельных расположенных в два ряда один над другим кранов 21, соединенных с отходящими от секций трубами 8 и 9, снабженных находящимися под действием пружин 28 рычагами 31, поворачиваемыми секторами 23 и 24, сидящими на валу 10 (фиг. 5).

4. Форма выполнения означенного стков помещена воронка 18, а для отв п. 1 спускного крана, Отличающаяся вода осветленной воды — боковой оттен, что внутри него для удаления сгу- вод 19 (фиг. 2).

Тыа Пуюмиолмгуаф . Таибемкая, 12, Зак, 4?47 — 2п9