Способ производства тонких горячекатанных полос на непрерывных станах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сакса Советск{{»

Содиал{!стических

Республик

<>498046

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 28.12.73 (21) 1980515, 22-2

{ 51) М.К;>.- 2B 21 В 1/26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень ¹ 1 (45) Дата опубликования описания 06.04.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ф оо делам изобретений

{53) ". ДК 6 1.771.04 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

А; Б. Челюсткин и Т. А. Койнов

Ордена Ленина институт проблем управления (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА

ТОНКИХ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ПОЛОС

НА НЕПРЕРЫВНЫХ СТАНАХ

Изобретение относится к области металлургии, к прокатному производству тонких горячекатаных полос на непрерывных станах.

Известен сиосоь производства тонких горячекатаных полос на непрерывных станах, включающий многоступенчатое уменьшение тольции раската в линии черновой и чистовой групп клетей ста{а. Раскат во всех точках линии стана имеет постоянное сечение по своей длине.

Недостатками известного способа получения тонких горячекатаных полос из раската неизменного сечения являются неудовлетворительное качество профиля полосы и ее структуры из-за увеличения сопротивления деформации металла к его заднему концу и

1 изкой температуры конца прокатки, а также низкая производительность чистовой группы.

Целью изобретения является повышение производительности чистовой группы и улу .шение качества полос по структуре.

Для этого по предложенному способу прокатывают раскат переменного сечения с увеличивающейся толщиной к переднему концу на входах всех клетей чистовой группы.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид раската на входе в i-ую клеть чистовой группы с равномерно увеличивающейся толщиной к переднему концу; на фиг. 2 — обший впд раската на входе в <-ую клеть чистовой группы со ступенчатым увез{и {опием толщины его переднего конца.

Горячая прокатка тонких полос из раска-.а переменного сечения с утолщеш ем к переднему концу приводит к увеличению перепада температуры по его длине. При разномерном увеличении толщины переднего конца раската на входах всех клетей чистовой гру1110 пы, регулируя раствор между валками по длине раската с помощью нажимных устройств, увеличение температурного перепада по длине раската приводит к еще большему увеличению сопротивления металла деформации к заднему концу раската, но так как величина обжатий по клетям чистовой группы уменьшается к заднему концу раската. o цри правильном выборе величины утолщсш{я переднего конца раската на входах в клсгн

20 чистовой группы можно добиться стаоплизации усилий прокатки в них на длине раската, т. е. получить полосу, качественную по пр >филю.

Прирост толщины раската на входе в последшою клеть чистовой группы (ЛН1а— фиг. 1) определяется по формуле:

М ЬН Р)2К11 . С11 {-К11 Лр

12

K i Ð, C .К„

498046 где

Формула изобретения

12 +

bH1

1 э (2) Нппд05яенае

/7,0е/Газетт/г l наарабление лоот ти-а

Фас Р

Составитель М. Блатова

Тек ред М. Семенов

Редактор E. Братчикова

Корректор И. Сим кина

Заказ 239/449 Изд № 196 Тираж 1067 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. Фил, пред. «Патент»

Р— усилие прокатки в данной клети, т;

I(— жесткость полосы, т/мм, С вЂ” жесткость клети, т/мм: х — коэффициент сглаживания продоль,ной разнотолщинности в прокатной клети;

ЛЙ вЂ” продольная разнотолщинность па выходе из данной клети, мм.

Величины правой части формулы (1) соответствуют условиям прокатки конкретного типоразмера на данном стане по принятой технологии прокатки.

Приращение вытяжки в последней клети чистовой группы на переднем конце раската (Лр в) определяется по формуле: где Нд — толщина раската в последней 25 клети по принятой технологии прокатки.

Это приращение вытяжки на переднем конце раската принимается одинаковым для всех клетей чистовой группы.

Ступенчатое увеличение принятых по существующей технологии тлощнн раската (H, — фиг. 2) на переднем конце для всех клетей чистовой группы осуществляется на длине l; (фиг, 2), соответствующей ооъему металла, прокатанного до захвата полосы моталкой и находящегося в лигняи чистовой группы. Величина угла а; и утолщение переднего конца раската (Л1/, — фиг. 2) определяются мощностью привода нажимных устройств, условием их устойчивой работы и необходимым повышением температуры конца прокатки полосы.

Приращение вытяжек на переднем конце раската всех клетей чистовой группы определяется по формуле (2), Способ производства тонких горячекатаных полос на непрерывных станах, включающий многоступенчатое уменьшение толщины раската, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности стана и улучшения качества полос по структуре, в каждой клети чистовой группы, кроме последней, прокатывают раскат с переменным сечением по его длине, увеличивающимся к переднему концу.