Технологический инструмент стана поперечной прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()498049

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.63 (21) 952185/22-2 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень ¹ 1 (45) Дата опубликования описания Сб.04.76 (51) М Кл е В 21 В 19/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.774,353 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Б. Верник, И. И. Казакевич и Д. В. Полевой

Электростальский завод тяжелого машиностроения (71) Заявитель (54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СТАНА

ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Изобретение относится к прокатному производству.

Известен технологический инструмент для стана поперечной прокатки труб, содержащий оправку и две группы последовательно :размещенных валков, одна группа, которых составлена из конических валков, а другая— из,валков с гребнями. Каждый валок первой группы посажен с,валком .второй группы на общий вал, ось которого составляет некоторый угол с осью прокатки. Оправка размещена своей конической рабочей паверхностью в зоне действия конических валков, а цилиндрическая ее часть находится в зоне действия валков с гребнями.

Наличие общих валов для,валков первой и второй групп лишает инструмент возможности взаимного перемещения групп валков и тем самым .не создает предпосылок для,прокатки труб с переменной толщиной стенки.

С целью обеспечения возможности прокатки вьвсакопрочных тонкостенных труб с переменной толщиной стенки,в предложенном тех нологическом инструменте, каждая группа валков выполнена отдельным комплектом, и оси валков второй группы расположены параллельно оси прокатки с возможностью радиального.:перемещения к ней.

На фнг. 1 схематично изображен описываемый инструмент; на фиг. 2 — разрез по

А — А па фиг. 1.

Инструмент стана поперечной прокатки труб содержит две группы валков и оправку

1, конической;поверхностью расположенной в зоне действия первой группы конических валков 2 и цилиндрической частью — в зоне дейст вия валков 3 с гребнями, оси которых параллельны оси прокатки.

Инструмент работает следующим образом.

Труба 4, предварительно нагретая до аустенизирующей температуры и затем соответственно охлажденная, подается последовательно в первую группу конических валков 2 на коническую поверхность оправки 1 и во вторую группу валков 8 с гребнями, где располо20 жена цилиндрическая часть оправки. Деформация осуществляется при переохлажденном аустените.,Подача осуществляется принудительно за счет приложения усилий к переднему или заднему концу трубы. Для получе25 ния переменной толщины стенки, вторую группу валков с гребнями радиально перемещают. Валковое расширение трубы в сочетании с поперечной прокаткой обеспечивает поперечную текстуру металла и хорошую геометрию трубы.

Предмет изобретения

Технологический .инструмент для стана поперечной прокатки труб, включающий две группы, последовательно размещенных .валков и общую для них оправку, коническая часть которой расположена в зоне первой группы конических валков того же направления конусности, а цилиндрическая часть опра вки расположена в зоне действия второй группы валков с гребнями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности прокатки высокопрочных тонкостенных труб с;переменной толщиной стенки, каждая группа валков выполнена отдельным комплектом, и оси валков второй группы расположены параллельно оси прокатки с возможностью радиального перемещения к ней.

Редактор Е. Братчикова

Составитель Л. Матурина

Техред М. Семенов

Корректор И. Сп.. кина

Заказ 239/449 Изд № 196 Тираж 1067 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Т ш. Харьк. фил. пред. «Патент»