Устройство для поперечной прокатки труб телами качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

1 ...-ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 498050

Соаэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.12.73 (21) 1974588/22-2 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень М 1 (45) Дата опубликования описания 06.04.76 (51) Ч Кл г В 21 В 19/12

Государственный комитет

Совета ааинистров СССР (53) УДК 621.771.06. .002.54 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор .изобретения

Ю. М. Бузиков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ

ТРУБ ТЕЛАМИ КАЧЕНИЯ

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается совершенствования оборудования поперечной прокатки труб обоймами с телами, качения.

Известное устройство для поперечной прокатки труб телами качения включает обойму, опорные вкладыши, расположенные между ними рабочие тела качения,,ви нтовой механизм настройки и соосный с обоймой кольцевой поршневой цилиндр механизма раскрытия обоймы.

Однако размещение промежуточных деталей, связывающих поршень с опорным вкладышем, увеличи ва ет габариты обоймы.

Для устранения этого недостатка в предложенном устройспве один из опорных вкладышей зафиксирован на поршне цилиндра.

На чертеже изображено описываемое устройство в разрезе.

Корпус 1 крепится на направляющей продольного суппорта (на чертеже не показана) токарного станка. Внутри корпуса, находится обойма 2, в которую .вмонтированы вкладышпоршень 8, опорный вкладыш 4, по беговым дорожкам которых обкатываются рабочие тела качения 5, установленные в сепараторе б.

Обойма с вкладышами плавает в упорных подшипниках 7 и 8. В расточку обоймы вмонтирован кольцевой гидроцилиндр 9 механизма раскрытия обоймы, на поршне которого зафиксирован вкладыш 8. Крышка цилиндра

10 и кольцо 11 служат опорами для упорных подшипников. Винтовой:механизм настройки состоит из червячного зацепления 12, связанного с тремя зубчатыми колесами 18, которые смонтированы на винтах 14. Для точного отсчета при настройке имеется лимб 15.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом прокатки заготовка lб надевается на оправку 17, которая поджимается задним центром 18. Затем рабочая жидкость под необходимым давлением по каналу поступает в кольцевой цилиндр 9, что заставляет поршень-вкладыш 8 перемещаться в крайнее правое положение, отрегулированное с помощью винта 14. Оправка,с надетой на > нее заготовкой получает, вращение, а корпус

1 получает осевую подачу. По окончании процесса прокатки жидкость под давлением по другому каналу поступает в другую полость цилиндра 9, а первая полость соединяется со сливом, что заставляет поршень-вкладыш двигаться в крайнее левое положение, и освобождает рабочие тела качения 5, т. е. обойма раскрывается. Задний центр 18 отводится, готовая труба снимается с оправки 17, после зО чего цикл повторяется.

Формула изобретения

Составитель Л. Седов

Редактор Л. Братчикова

Техред М. Семенов

Корректор В. Гутман

Заказ 239/449 Изд № l96 Тираж i067 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для поперечной прокатки труб телами качения, содержащее обойму, опорные вкладыши, расположенные между ними рабочие тела качения, винтовой механизм настройки и соосный с обоймой кольцевой поршневой цилиндр механизма |раскрытия обоймы, отличающееся тем, что, с целью сокращения габаритов, один,из опорных вкладышей зафикси5 рован на поршне цилиндра.