Устройство для отбортовки цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с» - сг уф уо ф .,1» и = о Ф,., ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са,сз Советских

Социалистических

Республик

<») 4980S7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.12.72 (21) 1852258/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01,76. Бюллетень Ме 1 (45) Дата опубликования описания 24.05.76 (5!) М.Кл. - В 21 0 19j04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.981.6 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. А. Сибиркин

Дзержинский завод химического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРТОВКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для отбортовки цилиндрических изделий.

Известные устройства для отбортовки цилиндрических изделий, содержащие стол, 5 монтированный на столе бортующий орган, состоящий из отбортовочного наружного ролика с приводом и опорных приводных роликов, не обеспечивают получения прямого борта со строго заданным переходным радиусом от цилиндрической части изделия к борту.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что бортующий орган снабжен дополнительным внутренним отбортовочным роликом, установленным параллельно наружному ролику, при этом внутренний отбортовочный ролик снаожен меха- О н измом независимого перемещения относительно наружного отбортовочного ролика, а бортующий орган установлен на поворотном кронштейне, закрепленном на стойке, с це:;тром поворота, расположенным на образующей поверхности наружного отбортовочного ролика в точке пересечения двух плоскостей, одна из которых проходит через оси роликов, а вторая — нормально к ней, на расстоянии от торца внутреннего отбортовочного ролика. ЗО равном радиусу скругления его рабочей кромки.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фпг. 3 и 4— бортовочный орган.

Устройство состоит из стола 1 рамной конструкции, на котором установлена регулировочная ползушка 2 с установочным роликом

8 и приводные опорные ролики 4, а также прижимные ролики 5.

На стойке б установлен отбортовочный орган, монтироваи,ый на поворотном кронштейне 7, в раме которого размещены параллельно друг другу с зазором впутрешшй 8 и наружный 9 отбортовочные ролики, а также упорные ролики 10. При этом ролик 8 установлен в направляющих 11, имеющих возможность передвигаться в пазах 12 стенок кронштейна 7 при помощи винта 18 и конической шестерни 14 от маховика 15. Кронштейн 7 шарнира,ми поворота 16 связан с рамой 17 через блоки 18 с возможностью перемещения в направляющих 19 стойки.

На стойке монтнрован рабочий цилиндр

20, например гидравлический, соединенный шарнирно с поворотным кронштейном 7, центр поворота которого находится на образующей наружного отбортовочного ролика 9 в точке пересечения двух плоскостей, одна из которых проходит через оси роликов 8 и

9, а вторая — нормально к ней, на расстоянии от торца внутреннего отбортовочного ролика 8, равном радиусу скругления его рабо«ей кромки.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрическая полая заготовка 21 устанавливается на опорные приводные ролики

4 стола 1 с заведением ее отбортовываемого торца в зазор между отбортовочными роли- 10 ками 8 и 9. После этого упорными роликами

10 заготовку фиксируют по установочному ролику 8 в продольном направлении, а роликами 5 прижимают заготовку к приводным роликам 4. Включением приводов роликов 4 !5 заготовке придают вращательное движение.

Одновременно с этим включают привод поворота кронштейна 7 оортующего органа с отбортовочными 8 и 9, а также упорными 10 роликами. При этом отбортовочные ролики 2О одновременно с отбортовкой производят выравнивание толщины борта изделия, а выбранное расположение оси поворота кронштейна предотвращает сдвиг бортующего участка вдоль роликов, вследствие этого борт получает заданные размеры и форму, а некоторое поступательное перемещение борта к оси изделия в зависимости от размера радиуса скругления внутреннего отбортовочного ролика 8 автоматически компенсируется перемещением уравновешенной рамы 17. Необходимый угол отбортовки изделия устанавливается упорами кронштейна (на чертежах не показаны).

Формула и зоб ретения

Устройство для отбортовки цилиндрических изделий, содержащее стол со смонтированным на нем бортующим органом, состоящим из наружного отбортовочного ролика с приводом его поворота в плоскости отбортовки и опорных роликов, установленных на столе, отличающееся тем, что, с целью получения прямого борта заданной длины и радиуса, переходного от цилиндрической части изделия к его борту, бортующий орган снабжен дополнительным внутренним отбортовочным роликом, установленным параллельно наружному ролику, и имеющим механизм независимого перемещения его относительно наружного отбортовочного ролика, бортующий орган установлен на поворотном кронштейне, а последний закреплен на стойке, с центром поворота, расположенным на образующей поверхности наружного отбортовочного ролика в точке пересечения двух плоскостей, одна из которых проходит через оси роликов, а вторая — нормально к ней, на расстоянии от торца внутреннего отбортовочного ролика, равном радиусу скругления его рабочей кромки.

498067

/ /

Фиг. 1!

3 А1

Составитель Н. )Кильцов

Техред А. Камышникова

Когректор И, Симкина

Редактор И. Бродская

Тнп, Харьк. фпл. пред, «Патент»

Заказ 487 730 Изд. ¹ 197 Тираж 1087 По.",и:: сн" е

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откргятий

Москва, K-35, Раушская наб., a. 4/5