Аппарат для удаления пены из бумажной массы на бумагоделательной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 556, 33

J4 49807

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

-аппарата для удаления пены из бумажной массы на бумагоделательной машине.

К авторскому свидетельству Н. П. Кузьмина и С. А. Зайцева, заявленному 3 сентября 1935 года (спр. о перв. № 175802).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Предлагаемый аппарат предназначается для полного удаления поверхностной и находящейся в бумажной массе пены во время отлива бумаги на бумаг одел ат ель н ы х машинах.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата по линии АВ и фиг. 2 — горизонтальной разрез по линии СВ.

Аппарат состоит (фиг. 1) из цилиндрического бака 7, снабженного колпаком 13. Внутри бака установлены три, перегонки 8,9, 10, из которых 9 и 10 соединены между собой крышкой 23 I с бортами 2. В дне бака имеется входная труба 3 для массы, присоединяю- щаяся к. песочнице или узлоловителю, и выходная 4, открывающаяся в напор-, ном ящике машины. В колпаке укре-; плена труба 5, соединяющаяся с вакуум- 1 насосом, вакуумметр 12, колпак 6 и лаз 11 для чистки. К внутреннему кон- цу воздушной трубы 5 прикреплен про- бочный кран 15 с поплавком 1.

При работе для получения разрежения внутри аппарата включают вакуумнасос; при этом бумажная масса, поступающая по трубе 3, заполняет в начале пространство между перегородкой 8 и бортом бака, затем, дойдя до крышки 23, сливается по ней и заполняет постепенно пространство между бортами бака и перегородками 10, 9, 8, после чего начинает по трубе 4 сливаться в напорный ящик, из которого и поступает на бумагоделательную машину. Труба 4 до заполнения бака закрыта краном. Бак устанавливается на высоте, зауанее предусмотренной (например, на высоте 5 м над уровнем массы).

Поплавок 1, сообразно уровню массы внутри бака, в той или иной мере открывает кран 15, регулируя таким образом степень разрежения под колпаком.

Пузырьки пены, поднявшись с массой внутри бака и оказавшись в среде с уменьшенным давлением, поднимаются на поверхность и лопаются, а выделившийся воздух выкачивается вакуумнасосом и масса по трубе 4 сливается, уже освобожденная от пены.

- Предмет изобретения.

1, Аппарат для удаления пены из бумажной массы на бумагоделательной машине, отлйчающийся тем, что нижняя цилиндрическая часть бака 7, служащая для пропуска очищаемой от пены массы, разделена вертикальными, параллельйо расположенными перелив.ными перегородками 8, 9, 10 на четыре отделения, из которых средние перекрыты.. наклонной с бортами 2 крышкой 23, а в расположенный над указанной частью колпак 6 пропущена тру ба 5 соединяемая с отсасывающим вакуум-насосом, снабженная пробочным краном 15, соединенная шарнирной тягой, проходящей через вышеуказанную крышку 23, с поплавком 1, с целью автоматического регулирования разрежения внутри аппарата в зависимости от высоты уровня масла в нем (фиг. 1 и 2).

2. =Форма выполнения означенного в п. 1 аппарата, отличающийся- тем, что отверстия входной 3 н выходной 4 масскых труб расположены в дне бака в двух соседних отделениях, а колпак 6, с цегью наблюдения за. уровнем массы в аппарате, снабжен смотровыми окнами и лазом 11 .для очистки нижнего края трубы 5.

Тив.,Иромполиграф. Тамбоаеьая, 12. Зак. 4)47 — 2«