Устройство для подачи смазки в рабочий цилиндр молота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саща 40аатскк»

Сццкаакстичасиих

Расп r1jjlHN,у ф

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1 83109,25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51).Ч.Кл.- "В 21 1 3/00

Государствакнык камкта

Сааста ГАкаиа:ров СССР

f10 дглам кзабртеаий к ап р,(тна (43) Опубликовано 05.01.76, Бюллетень . и 1 (53) УДК 621.983 (088,8) (45) Дата опубликования описания 19.05.76 (72) Авторы изобретения

В. П. Салов, A. М. Бочаров и Б. A. Кирпичев (71) Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СМАЗКИ

В РАБОЧИЙ ЦИЛИНДР МОЛОТА

Изобретение относится к оборудованию кузнечно-штамповочного производства.

Известно устройство для подачи смазки в рабочий цилиндр молота, содержащее напорную трубку, соединяющую рабочий цилиндр с IreprorrocIrTeлем c TpI бопроводом смазки из резервуара.

Однако такое устройство не обеспечивает возможности смазки молота, работающего на энергоносителе в виде сжатого воздуха.

В предложенном устройстве указанный недостаток устранен благодаря тому, что оно снабжено инжекционной трубкой, соединяющей резервуар с трубопроводом системы подачи энергоносителя.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Резервуар устройства 1 установлен рядом с трубопроводом 2 системы подачи энергоносителя в рабочий цилиндр молота и соединен с трубопроводом напорной 3 и инжекциониой 4 трубками. Каждая труока снабжена запорными вентилями 5 и 6 соответственно. На резервуаре имеются опускной кран 7, горловина 8 для заливки смазки и система 9 для контроля уровня смазки.

При работе молота íа паре открывается вентиль 5, а вентиль 6 остается закрытым.

Пар, попадая по трубке 8 в полость А резервуара, охлаждается и конденсируется. При это il некоторое количество Вл HI н (конденса" та) опускается на дно резервуара и поднимает уровень смазки, в результате чего соответствующее количество ее по трубке 8 выливается в трубопровод, подхватывается потоком энергоносителя и распыляется. B распыленном виде подается к парам трения паровоздушной части молота.

1rr Прн работе молота на сжатом воздухе открываются оба вентиля 5 и б. Если сжатый воздух в трубопроводе не движется (молот .е работает), давление в полости А, трубопроводе и на торце инжекционной трубки одинаковое. При движении энергоносителя в трубопроводе (молот работает) давление в полости А больше, а на торце инжекционной трубки меньше, чем в трубопроводе. В резуль-.,à";òå этого перепада давлений масло из резервуара вытесняется через пнжекционную трубку в трубопровод и в распыленном виде уносится сжатым воздухом к парам трения.

Формула изобретения

Устройство для подачи смазки в рабочий цилиндр молота, содержащее напорную труб,у, соединяющую рабочий цилиндр с энергоносителем с трубопроводом подачи смазки из

498077

Составитель В. Голубков

Текред А. Камышникова

Редактор Н. Вирко

Корректор И. Симкина

Заказ 242/462 Изд. М 198 Тираж 1067 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» резервуара, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности смазки молота, работающего на энергоносителе в виде сжатого воздуха, оно снабжено инжекционной труокой, соединяющей резервуар с упомянутым трубопроводом.

Литература: Демидов Л. Д. и др. «Исследование метода нанесения смазок на молотовые штампы» Сб. «Исследование процессов обработки металлов давлением», вып. III, Ижевск, 1968 г.