Устройство для подачи порошкообразного материала при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АЗТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»i 498I2 I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (2) Заявлено 07.05.74 (21) 2020880/25-27 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76, Бюллетень J¹ 1 (45) Дата опубликования описания 28.Оо.76

5; ) М.Кл г В 23 К 9 18

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий (53) УДК 621.791.753. .5 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. И. Зайцев, И, И. Ивочкин, Б. Ф. Лебедев, В. Е. Патон, В. А. Богдановский, В. И. Божко и В. А. Макаров (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам (54) УСТРОЙСТВО ДЛ>1 ПОДАЧИ

ПОРОШКООБРАЗНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ СВАРКЕ

Изобретение относится к устройствам для подачи и дозировки порошкообразного,материала при сварке, в частности при электрошлаковой или электродуговой сварке.

Известно устройство для подачи порошкообразного материала прп сварке, содержащее корпус с расположенным в нем бункером, имеющим выходной канал в виде вертикально направляющего стакана, снабженного подпружиненной насадкой, и питатель порошкообр аз ного м а те риала.

Известное устройство обладает тем недостатком, что не позволяет осуществлять дозированную подачу порошкообразного, например, ферромагнитного материала на свободный вылет перемещающегося электрода. Это связано с тем, что шнековый питатель, которым оснащено известное устройство, создает принудительное прохо>кдение порошка через насадку с заслонками, формируя дозируемый материал на поверхности изделия или в зазоре. В отличие от этого, в случае подачи порошка с ферромагнитными свойствами на перемещающейся свободный вылет электрода, не требуется принудительного формирования материала, так как материал увлекается магнитным полем сварочного тока, проходящего по электроду, и налипает на электрод, поступая вместе с ним в сварочную ванну.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено установленным соосно с барабаном питателя поворотным копиром, наружная поверхность которого выполнена с переменным радиусом и сквозным пазом, а подпружиненная насадка имеет ограничитель, опирающийся на наружную поверхность копира и входящий своей концевой частью в его паз.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, в разрезе; на фпг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из корпуса 1 с барабанным питателем 2 II бункером 8, оканчивающимся вертикальным направляющим стаканом 4, íà кото ром подвп>кно установлена подпру>киненная насадка 5. Соосно с бара2О баном питателя 2 установлен копир б, наружная поверхность которого выполнена с переменным радиусом. Коппр б имеет сквозной паз 7 и заслонку 8.

Подпружиненная насадка 5 имеет ограничитель 9, которые опираются на наружную поверхность копира б, а концевая часть насадки входит в паз 7 копира. Для поворота копира б имеется ручка 10 с фиксатором 11.

На выходной части корпуса установлена направля1ощая течка 12.

498121

Для закрепления устройства на сварочном аппарате предусмотрены винты 13. Для осуществления вращения барабанного питателя

2 на его оси установлена звездочка 14, связанная с приводом (на чертеже не показан).

Предложенное устройство устанавливают и используют следующим образом. Поворачивают с помощью ручки 10 копир 6 в крайнее положение, при котором заслонка 8 полностью перекрывает выходное отверстие насадки 5. В бункер 8 засыпают порошкоооразный материал, например, ферромагнитный.

Включают привод в ращения барабана питателя 2. Выводят сварочный аппарат на режим работы. Затем ослабляют фиксатор ll и поворачивают ручку 10, изменяя при этом участок поверхности копира 6, на который опирается своим ограничителем 9 насадка 5.

При этом увеличивается зазор между торцом насадки и наружной поверхностью барабана питателя 2, который определяет величину подачи порошкообразного материала.

По окончании регулировки величины подачи закрепляют ручку 10 фиксатором 11.

Для прекращения подачи порошка необходимо повернуть ручку 10 в исходное положение, в котором заслонка 8 перекрывает отверстие насадки 5. По выходу из барабанного питателя 2 порошкообразный материал проходит через течку 12. В случае подачи ферромагнитного материала, последний, выходя из течки 12, увлекается магнитным полем сварочного тока, проходящего по электроду 15, и перемещается вместе с электродом в сварочную ванну.

Формула и зобретения

Устройство для подачи порошкообразного материала при сварке, содержащее корпус с расположенным в нем бункером, имеющим вертикальный направляющий стакан, снабженный подпружиненной насадкой, и питатель порошкообразного металла, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения точной дозировки порошкообразного материала, например, на свободный вылет перемещающегося электрода, оно снабжено установленным соосно с барабаном питателя поворотным копиром, наружная поверхность которого выполнена с переменным радиусом и сквозным пазом, а подпружиненная насадка имеет ограничитель, опирающийся на поверхность копира и входящий своей концевой частью в его паз.

498121

Составитель Н. Рощупкин

Текред А. Камышникова Корректор В. Гутман

Редактор В. Полещук

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 488/704 Изд. № 186 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5