Приспособление для сообщения качательных движений зеркалу оптического компенсатора в киносъемочных аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 34„, l

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

34 4981 6

ОПИСАНИЕ -приспособления для сообщения качательных движений зеркалу оптического компенсатора в кинос емочных аппаратах.

К авторскому свидетельству А. К. Решетника, заявленному

25 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180961).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1936 года, Как известно, транспортирующие механизмы киносъемочных аппаратов дают скачкообразное движение пленке в рамке, необходимое для осуществления самого принципа съемки. Прерывистое движение пленки не позволяет производить разного рода специальные съемки, при которых необходима скорость порядка нескольких десятков или сотен кадров в секунду. Скоростная съемка может быть осуществлена такой системой, при которой пленка двигалась бы в рамке непрерывно без толчков и задержек; здесь вопрос стоял бы только в силе освещения объекта, допускающей ту или иную быстроту кадров.

Применение вращающетося зеркального барабана как будто разрешает вопрос, но из-за сложности, громоздкости меланизма и дороговизны оно не получило должного распространения.

Известно для этой же цели и применение зеркала, которому сообщаются качательные движения; при этом, при расчетах и конструировании таких компенсаторов необходимо дать максимальное удлинение времени проекции кадра на экран с сокращением до последней возможности возвратного движения зеркала.

При съемочном аппарате, где, благо1 даря затемняющему сектору обтюратора, доходящего до 240, возвратный путь зеркала происходит гораздо медленнее, механизм компенсатора может быть выполнен иначе, причем наиболее существенным элементом здесь является установка обтюратора.

В предлагаемом приспособлении оотюратор снабжен ободом, на который опирается рычаг, сочлененный с зеркалом, причем обтюратор установлен наклонно.

На чертеже фиг. 1 показывает схему установки; ф«,г. 2 и фиг. 2 — вид обтюратора спереди и сбоку и фиг. 3 — схему устройства с другим расположением призмы.

Как видно из чертежа, пленка 1 движется с подающей кассеты 1 в приемную 11 через окно рамки 2, с помощью транспортирующего барабана (или барабанов) 3. Изображение, спроектированное объективом 4, направляется на зеркало 5, с которого оно должно попадать на пленку, что и произойдет, если на время экспозиции путь световым лучам будет открыт щелью обтюратора 6, находящегося перед фильмом. Обтюратор может иметь, как и обычно, постоянную или раздвижную

Фиг.5 щель, но особенностью его является то, что, как видно из фиг. 2, обод обтюратора, представляет собою поверхность, плоскость которой сдвинута под некоторым углом к оси вращения, и так как от первой половины ко второй плоскость эта представляет собою в проекции наклонную прямую, то при прохождении под рычагом

7 первой половины зеркало 5 получит равномерное движение на оси в одном направлении, а при прохождении второй половины †противоположном.

Движение фильма. всегда строго согласовано с движением обтюратора, а потому, отводя, например, первую половину обода возвратному движению зеркала и дав некоторый запас пути для перехода в пределах „мертвых точек„, оставшуюся вторую часть можно использовать в размерах до 120, создавая соответствующее время экспозиции, в продолжение которого спроектированное объективом изображение, будучи направлено зеркалом на пленку., сдвигается в направлении ее движения и с ее, же скоростью. За момент, соответствующий ширине обтюраторной щели, пленка продвинется на определенную часть кадра, проходя оставшуюся во время затемнения, после чего щель снова открывается, описанный процесс повторяется и т. д. При конструктивном оформлении возможно отделение обода от обтюратора и иное их расположение, замена зеркала прямоугольной призмой, поставленной или как на фиг., 1 (где она обозначена пунктиром), в этом случае изображение получится перевернутое, или для получ ния прямого изображения в положении, обозначенном на фиг. 3.

Описанный механизм компенсации должен иметь регулятор, меняющий амплитуду качания зеркала, что необходимо при изменениях фокусов; кроме этого нужна также диафрагма или рамка, отграничивающая при съемке один кадр от другого.

Предмет изобретения.

Приспособление для сообщения качательных движений зеркалу оптического компенсатора в киносъемочных аппаратах, отличающееся применением обтюратора 6, плоскость которого наклонена к оси его вращения, снабжен ного, ободом, служащим опорою для ! рычага 7, сочлененного с зеркалом или с призмою 5. мп.,Промполиграф=: Тамбовская, 12. Зак. 4147 -<00